Татьяна Гурова
Конспект НОД с применением нетрадиционных техник рисования «День рождения Медвежонка»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД №39 «ПОЛЯНКА»
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию
область «Художественное творчество»
(нетрадиционной техники рисования)
в первой младшей группе (2-3 года)
Тема: «День рождения Медвежонка»[/b]
Провела: воспитатель
первой младшей группы Гурова Т. Н.
Цели и задачи:
Публикация «Конспект НОД с применением нетрадиционных техник рисования „День рождения Медвежонка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Поддерживать интерес к изодеятельности, продолжать учить рисовать ладошкой и пальцами на листе бумаги; закреплять умение узнавать и называть основные цвета, развивать воображение, воспитывать аккуратность,
воспитывать любовь к животным. Развивать мелкую моторику. Воспитывать чувство прекрасного.
Материал:
Альбомные листы, краска красного, желтого, зеленого цвета, влажные салфетки, мольберт, горшочек с медом, плакат с изображением корзины, игрушка - медведь, пчела.
Ход занятия
Дети стоять на коврике. Взрослый предлагает пожелать доброе утро себе и своим друзьям:
«Разминка мы проснулись»
С добрым утром, глазки! (поглаживаем веки глаз)
Вы проснулись? (смотрим в «бинокль»)
С добрым утром, ушки! (поглаживаем ушки)
Вы проснулись? (прикладываем ладонь к ушкам)
С добрым утром, ручки! (поглаживаем кисти рук)
Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! (поглаживаем ноги)
Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (руки раскрываются навстречу солнышку)
Мы проснулись! (голову слегка запрокинуть и широко улыбнуться)
Воспитатель обращает внимание детей на сидящих гостей, и предлагает поздороваться с гостями.
Дети: Здравствуйте!
Из – за ширмы раздается рычание медведя.
Воспитатель: Ребята, кто это там рычит? (дети узнают медвежонка по звуку).
Дети: Медвежонок!
Воспитатель берет из домика медвежонка, и спрашивает, почему он плачет.
Дети: Давайте!
Воспитатель берет на руки медвежонка.
Воспитатель: Медвежонок, почему ты плачешь? У тебя что-то случилось?
Медвежонок: У меня сегодня день рождения, а об этом все забыли! А мне так хочется получить в подарок горшочек меда!
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, мы сможем помочь медвежонку найти мед?
Дети: Да!
Воспитатель: А где мы можем взять мед?
Дети: У пчелки!
Воспитатель: Правильно. У нас в группе есть пчелка. Пойдемте ее искать.
Идем к пчелке. Читаем потешку.
Дети хлопать все умеют,
Своих ручек не жалеют.
Вот так, вот так,
Своих ручек не жалеют.
Дети топать все умеют,
Своих ножек не жалеют.
Вот так, вот так,
Своих ножек не жалеют!
Дети с воспитателем подходят к пчелке.
Воспитатель: Здравствуй пчелка! Мы с ребятами пришли попросить у тебя немного меда для медвежонка. У него сегодня день рождения, а его никто не поздравил! Мы хотим подарить ему горшочек меда.
Пчелка: А у меня сегодня не очень хорошее настроение!
Воспитатель: Почему?
Пчелка: У меня были цветы, но они завяли. Осталась пустая корзинка.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, мы сможем поднять пчелке настроение?
Дети: Да!
Воспитатель: А как мы это сделаем?
Дети: Вот мы сейчас нарисуем ей цветы!
А краски нам понадобятся красные, желтые и зелёные.
Посмотрите внимательно как я буду рисовать.
С начало цветочек я буду рисовать ладошкой, опускаю ладошку в красную краску (желтую) и приложу её к верхней части листа, а теперь я вытираю ладошку влажной салфеткой.
Затем мне нужна зелёна краска, я обмакну кончик пальчика в краску и нарисую от цветочка сверху вниз зелёную линию-стебелёк, и листочки.
Вот какой цветок у меня получился.
А теперь давайте вместе попробуем нарисовать цветочек для пчелки на листах бумаги. У нас на столе есть краска желтого и красного цвета, в которую мы, по - очереди, будем опускать ладошки и ставить отпечаток на лист бумаги.
Дети самостоятельно, и с помощью воспитателя рисуют цветы (делают отпечаток ладошки, пальчиком рисуют зеленую линию – стебелек, листочки).
Молодцы,- ребята, очень стараетесь и аккуратно рисуете.
Красивые цветы у вас получились, пчелке понравится ваши цветы.
Подходит к мольберту, на котором закреплен лист ватмана с нарисованной корзиной.
Воспитатель: Ребята, давайте в эту корзину мы поместим наши цветы (рисунки детей помещают в корзину).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво получилось. Вы молодцы. Отнесем цветы пчелке.
Дети и воспитатель идут к пчелке с корзиной цветов.
Воспитатель: Смотри, пчелка, ребята нарисовали тебе цветы. Тебе нравится?
Пчелка: Очень нравится! Спасибо ребята! Вот вам горшочек меда для медвежонка.
Дети: Спасибо пчелка!
Воспитатель: Ребята у нас есть подарок для медвежонка. Пойдем, подарим.
Дети с воспитателем идут к медвежонку.
Воспитатель: Медвежонок мы пришли с подарком поздравить тебя с днем рождения (ставит горшочек с медом). А еще мы с ребятами споем тебе песенку.
Подвижная игра «Каравай».
Дети делают круг, в середину сажают медвежонка.
Все начинают водить вокруг него хоровод и петь песенку:
«Как на Мишины именины
Испекли мы каравай
Вот такой вышины! (поднять руки, подняться на цыпочки, показать)
Вы такой низины! (опустить руки, присесть и показать)
Вот такой ширины! (развести руки, увеличить хоровод, показать)
Вот такой ужины! (свести руки и хоровод к центру, показать)
Каравай-каравай
Кого любишь — выбирай!»
Медвежонок: «Я люблю, конечно, всех,
приглашает детей танцевать.
Воспитатель: Тебе понравилось медвежонок?
Медвежонок: Да очень! Спасибо за подарок!
Дети и воспитатель прощаются с медвежонком и медвежонок уходит.
Вывод: Куда ходили? Кого поздравляли? Что рисовали? Для кого рисовали? Что дала пчелка? И т. д.
Библиографический список:
1. Колдина Д. Н. Игровые занятия с детьми2-3 лет. Методическое пособие. – М. :ТЦ Сфера, 2013.- 144 с. - (От рождения до трех)
2. З. А. Ефанова Познание предметного мира. Комплексные занятия. Группа раннего возраста (от 2до 3 лет)
3. Голицына Н. С. Комплексные занятия для детей раннего возраста (с 1 года до 3-х лет) – СПб. : ООО «Издательство «Детство - пресс», 2013. – 176 с.
4. Смирнова А. Н. развитие речи у детей 2-3 лет. Пособие для воспитателей и родителей. – М. : Мозаика-Синтез,2006.-104с.
5. Янушко Е. А. рисование с детьми раннего возраста (1-3 года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. - М. : Мозаика-Синтез,2010.- 64с.
6. О. Е. Белова Циклы игровых комплексов с детьми 2-4 лет в адаптационный период по программе «от рождения до школы».