Наталья Мирошникова
Конспект НОД по художественно-речевому развитию в средней группе «Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно-речевому развитию в средней группе
«Чтение рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»
Цель: Ознакомление детей с рассказом Е. Пермяка «Как Маша стала большой»
Задачи:
1. Учить слушать рассказ и отвечать на вопросы по его содержанию;
активизировать словарь; практическое употребление наречий «старше», «младше».
2. Развивать координацию движений, мышление, внимание.
3. Воспитывать уважительное отношение к труду, желание помогать взрослым.
Публикация «Конспект НОД по художественно-речевому развитию в средней группе „Чтение рассказа Е, Пермяка „Как Маша стала большой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пермяк Е.А.
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Оборудование: предметные картинки с изображением женщин мамы, бабушки, дочки; книга с рассказом «Как Маша стала большой» Е. Пермяка, портрет Е. Пермяка; картинки к рассказу; предметы: шляпа, бусы, часы, туфли, зонтик, кукла.
Ход НОД:
1. Оргмомент
В: Встаньте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. А теперь улыбнитесь друг другу. Пожалуйста, улыбнитесь и мне. Спасибо.
Пальчиковое ритмическое упражнение «Семья»
У меня большая (из пальцев сложить «шар»)
Дружная семья: (ладони «обнимают» друг друга)
Ба-буш-ка, де-душ-ка, (хлопки /// ///)
Па-па, ма-ма, я. (// // /)
2. Основная часть
Дидактическая игра «Кто старше?»
На наборном полотне располагаются картинки с изображением мамы, дочки и бабушки.
В: Кто это? Дети называют каждую картинку.
Кто самый старший? (Бабушка.) Кто самый младший? (Дочка.) Кто старше дочки? (Бабушка и мама старше дочки.) Кто младше бабушки? (Дочка и мама младше бабушки.) Кто старше мамы? (Бабушка старше мамы.) Кто младше мамы? (Дочка младше мамы.)
Чтение и беседа по содержанию рассказа Е. Пермяка «Как Маша стала большой»
В: Все дети хотят вырасти и стать большими, взрослыми. Послушайте рассказ, как маленькая девочка стала большой.
Вопросы к тексту:
Что делала Маша, чтобы вырасти?
Почему над Машей все смеялись да шутили?
Почему удивилась мама? Почему удивился папа?
Как стали называть маленькую Машу?
Что надо делать, чтобы поскорее стать большими?
Физминутка «Уборка»
Раз, два, три, четыре, Хлопают в ладоши.
Убираем мы в квартире.
Петя взял пылесос, Шагают на месте.
Ваня тряпки нам принес.
Маша принесла ведро. Наклоны вправо-влево, руки в стороны — вниз,
Ох, огромное оно. кисти рук сжаты в кулачки.
Чисто вытрем мы все стулья, Выполняют «пружинку», руками взмахивают
И кроватки, и столы. попеременно вперед-назад.
Мы диван пропылесосим, Приседают 2 раза, руки вперед,
Уберем мы все углы. ладони вниз.
А потом, а потом Бегут по кругу друг за другом.
Побежим мы за котом.
Мы кота поймаем, Гладят себя обеими руками по голове.
Причешем, приласкаем.
Мама вечером пришла, Шагают на месте.
На пороге замерла:
— Кто убрал квартиру нашу: Выполняют 2 наклона вперед.
Петя, Ваня или Маша? При наклоне разводят руки.
— Это мы! Это — мы! Хлопают в ладоши.
Тебе, мама, помогли.
Как мы маме помогаем
В: Из рассказа мы узнали, чтобы стать большими, не надо одевать мамины вещи, папины часы, а надо помогать взрослым.
Дети рассказывают, как могут помочь взрослым. (Помыть посуду, убрать игрушки, протереть пыль и т. д.)
В: Молодцы! Хорошие помощники подрастают у родителей.
Повторное чтение рассказа
Я сейчас вам еще раз прочту рассказ, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
Игра «Что сначала, что потом»
На доске расположены картинки к рассказу.
В: Внимательно рассмотрите картинки, вспомните рассказ. Кто сможет расставить картинки правильно, что было сначала, а что потом?
Покажем эмоции
В: Ребята, вспомните, что делала Маша, чтобы вырасти.
Давайте, представим и покажем: вот родители испугались, увидев Машу. Очень заволновались. Потом они заулыбались и весело рассмеялись.
Как Маша расстроилась, загрустила, когда все над ней смеялись.
Удивилась мама, когда Маша подмела пол. Удивился папа, когда Маша помыла посуду.
Дети жестами и мимикой показывают эмоции родителей и Маши.
Игра «Наведем порядок в доме»
В: Вся семья наводит порядок в квартире, поможем разобрать вещи.
Туфли мамы. Найдите туфли. Чьи туфли? Мамины. Шляпка бабушки. Чья шляпка? Бабушкина. Часы папы. Чьи часы? Папины. Зонтик дедушки. Чей зонтик? Дедушкин. Кукла дочки. Чья кукла? Дочкина. Бусы мамы. Чьи бусы? Мамины.
Дети отыскивают предметы и отвечают на вопрос.
3. Рефлексия
В: Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?
Ребята, а давайте кого-нибудь из девочек нарядим так как, наряжалась Маша.