Надежда Виноградова
Конспект НОД по ФЭМП «Задания от Зайчика» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Городское Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
«Детский сад № 111»
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе
«Задания от Зайчика»
Выполнила :
Виноградова Надежда Федоровна.
Воспитатель второй младшей группы №7
город Санкт-Петербург
2020 год
Тип НОД - занятие по обобщению и систематизации ранее изученных знаний.
Вид НОД – комбинированное занятие
Тема НОД «Задания от Зайчика».
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Задания от Зайчика“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Возрастная группа – вторая младшая группа № 7 (3-4 года)
Цели:
• Закрепить знания о геометрических фигурах;
• Уметь отвечать на вопрос «сколько?» словами «один», «много», «ни одного»;
• Уметь составлять группу из отдельных предметов и выделять из группы один предмет; • Учить детей приемам осязательного обследования формы предметов;
• Развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа:
• Учить обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни;
• Рассматривать один из множества предметов;
• Игра «Разложи кубики по коробкам»;
• Игра «Один и много»;
• Игра «Чудесный мешочек».
Программное содержание:
Образовательные задачи :
• Уметь различать и называть цвета – красный, синий и другие;
• Закрепить и обобщить знания о количестве предметов;
• Слушать и понимать заданные вопросы воспитателем и понятно отвечать.
Развивающие задачи :
• Развивать логическое мышление;
• Расширять словарный запас детей;
• Развивать наблюдательность, воображение;
• Развивать слуховое и зрительное внимание.
Воспитательные задачи :
• Воспитать доброту и отзывчивость; • Воспитать желание трудиться.
Оборудование и материалы: Резиновая игрушка Зайчик, большой и маленький кубики, мешочек с геометрическими игрушками, большая и маленькая
коробка (демонстративные); на каждого ребенка по большому и маленькому кубику, тарелочки и кружочки синего цвета в розетках (раздаточные).
Место проведения – на ковре и за столами (групповая).
Ход занятия.
Введение в учебно-игровую ситуацию. (3 минуты)
Воспитатель: - Ребята, по дороге в детский сад я встретила… догадайтесь кого? Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку?
Кто зимой белый, а летом серый?
Дети:- Это зайчик! Воспитатель: -
Правильно:- это Зайка.
Основная часть. (8 мин) Игра «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель:- Ребята, что-то Зайка грустный. Почему ты такой
грустный? (воспитатель прикладывает зайку к уху). Он говорит, что у него рассыпались коробочки с кубиками. Ой, посмотрите сколько у нас на ковре кубиков. Давайте мы с вами их рассмотрим. Скажите, пожалуйста, какие кубики по величине?
Дети: - Большие и маленькие.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети:-Синий, красный и другие).
(Воспитатель прикладывает зайца к уху и слушает)
Воспитатель: - Ребята, а теперь Зайка просит разложить кубики по коробкам, но сложить их так – большие кубики в большую коробку, а маленькие – в маленькую коробку. Давайте поможем Зайке. Посмотрим на ковер, где лежат кубики, и покажите где большие кубики… где маленькие… (показывать надо сначала воспитателю для примера, потом дети. Спрашивать: - «Какая коробка?»; «Какой кубик?» - сопровождая действиями.
Воспитатель: - Умницы! Вы помогли Зайчику. Посмотрите, вот как он улыбается вам!
Он очень счастлив.
Физкультминутка Зайка маленький стоит, Зайка беленький сидит.
Зайка прыгает и пляшет, Зайка лапкой детям машет!
Игра «Один и много» (за столами). Тарелочки разложены на столе. На каждого ребёнка тарелочка и коробочка с кружочками синего цвета.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите у каждого из вас на столе лежат тарелочки. Какой она формы?
Дети: - Круглая.
Воспитатель: Вот перед вами коробочки. Посмотрите, что в них лежит?
Дети: - Кружки
Воспитатель:- Скажите, пожалуйста, а какого они цвета?
Дети: - Синего.
Воспитатель: - Молодцы! Теперь назовите сколько их?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Хорошо! А на тарелочке?
Дети: - Ни одного.
(Воспитатель показывает задание на примере одного ребенка)
Воспитатель:- Возьмите по одному кругу и положите на тарелочку. Сколько кружков лежит на тарелочке?
Дети: - Один.
Воспитатель:-Сколько осталось в коробке?
Дети: - Много.
Воспитатель:-Молодцы! Теперь надо сделать так, чтобы на тарелке стало много кружков, а в коробочке ни одного. Переложите их.
(Дети самостоятельно выполняют задание).
Воспитатель:-- Сколько кружков в коробочке?
Дети: - Ни одного.
Воспитатель:- А на тарелочке?
Дети: - Много.
Воспитатель:- А у Зайчика сколько кружков?
Дети: - Ни одного
Воспитатель: А сейчас, каждый из вас положит к нему на тарелочку по одному кружочку. Сколько стало кружочков у Зайки?
Дети: - Много.
Воспитатель:- Было ни одного, а стало много. Хорошо вы постарались. Может, подарим эту тарелочку Зайчику?
Дети:- Да. Подарим. (отдают зайцу).
Зайчик : - Спасибо, ребята! Вы меня очень порадовали и повеселили! Спасибо! Воспитатель:-- Вот какие молодцы помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки.
Воспитатель:_ - А сейчас я загадаю вам загадки:
1 Сильно захотелось спать?
В спальне ждет тебя – (кровать).
2 Чтобы ноги отдохнули
Посиди-ка ты на (стуле).
3 Мы с вареньем чай попьём
За обеденным -(столом).
4 Кофты,брюки,тёплый шарф
Аккуратно сложим в шкаф.
5 Смастерил вчера Егорка
Для своих игрушек- (полку).
6 Миша в комнату вошел
И поставил сок на (стол).
3. Рефлексия. (4 мин)
Игра «Чудесный мешочек».
Я – чудесный мешочек, Вам, ребята, я дружочек. Очень хочется мне знать, Как вы любите играть?
Дети рассматривают, что в мешочке. Достают геометрическую фигуру (треугольник, квадрат, круг, овал, прямоугольник) определяют её цвет и форму. Затем закрывают глаза, взрослый прячет фигуру в мешочек. Каждый ребенок на ощупь определяет форму геометрической фигуры. Открыв глаза называет цвет.
Дети с воспитателем благодарят Зайчика за игру и говорят ему: «До свидания!».