Юлия Захарова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Спасатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Направление развития: познавательное.
Цель: закреплять знания о числовом ряде и составе чисел.
Задачи:
- умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах;
- упражнять в ориентировке на листе бумаги;
- учить детей согласованным действиям при решении поставленных задач;
- развивать логическое мышление, память, мелкую моторику рук.
Оборудование и материалы:
- картины: «Дом»,»Машина» из геометрических фигур;
- нарисованы игрушки: в середине «Лиса», др. сверху, снизу, слева, справа.
- два конверта с письмами от медведей;
- игрушки-медведи;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Спасатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Пожарная безопасность
- Спасатели МЧС
- Спасатели МЧС. Конспекты занятий
- Темочки
- для состава чисел «10» и «6» листья для дерева;
- на каждого ребенка листы бумаги в клетку;
- на каждого ребенка набор цифр от 1 до 10;
-две картины для составления арифметических задач на сложение и вычитание.
Ход занятия
1. Основная часть
Воспитатель: Ребята, в группу пришло письмо от медведей. Давайте узнаем, что они пишут:«Дорогие дети!Мы живем в пещере и нам очень нужна ваша помощь. У нас случилась беда. Был очень сильный ветер и наша дверь закрылась,теперь мы не можем выйти. Помогите нам пожалуйста».
Воспитатель: Итак ребята, поможем бедным медведям? Теперь нам предстоит сложный путь. Вот нарисован маршрут, по которому мы должны идти. На нем будут встречаться цифры с разными заданиями. Эти задания мы должны с вами выполнить.
Воспитатель: Ребята, вы готовы? С какой цифры начнем? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, с цифры 1.
Воспитатель: И вот первое задание.
(На доску вывешивается плакат, где изображены предметы в разном расположении)
Воспитатель:
-Какая игрушка находится в середине? (Ответы детей).
-Что находится слева от нее? (Ответы детей).
-А что расположено справа, над, под? (Ответы детей).
Воспитатель: Какая следующая цифра идет по маршруту? (Ответы детей).
-Правильно два
-А вот и второе задание: Из каких геометрических фигур состоит рисунок?
(На доску вывешиваются рисунки «Дом», «Машина».) (Ответы детей).
Воспитатель: Какая цифра идет далее по маршруту
Дети: Цифра 3.
Воспитатель: Задание третье.
Игра: «Собери дерево»
(Выходят два ребенка и подбирают листья к стволу дерева,
составляют состав числа «10» и «6»).
Игра-пантомима «Был у зайца огород» (В. Степанов.)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем:
Был у зайки огород,
Ровненьких две грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну а летом- в прятки.
А весною в огород
Ямка-семя, ямка-семя,
И глядишь, на грядке вновь
Вырастут горох, морковь.
Зайка с радостью идёт.
Но сначала всё вскопает,
А потом всё разровняет,
Семена посеет ловко
И пойдёт сажать морковку.
А как осень подойдёт,
Урожай свой соберет.
Воспитатель: Следующая цифра по маршруту «4».
Игра- задание: «Убери лишнюю цифру».
(Ребята выполняют задания по просьбе воспитателя)
Воспитатель: Следующая цифра по маршруту «5».
-Задание на сообразительность.
-Сколько лап у двух утят?
(Ответы детей).
-Сколько лап у двух котят?
(Ответы детей).
-Сколько лап у двух тигрят?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно сами картины и составьте
задачи. (Дети составляют задачи и с помощью цифр записывают
решение).
3. Практическая часть
Воспитатель: по маршруту следующая цифра 6.
-Ребята, посмотрите, медведи нам снова прислали письмо:
«Дорогие дети, вы уже почти дошли до нас, но мы не можем выйти,
открыть дверь поможет «ключ». Для этого надо совершить путешествие по
клеточкам.»
Задание : «Математический диктант»
(Дети выполняют задание по клеточкам)
Воспитатель: Вот и получился ключ! Откроем дверь и освободим медведей.
Наше путешествие закончилось. (Дети здороваются с игрушками-медведями)
Вы все молодцы ребята.
4. Итог
Воспитатель: Какое задание вам больше всего
понравилось? Какие впечатления остались у вас после путешествия? (Дети показывают грустное или веселое
настроение).