Альфия Губайдуллина
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Как ребята цифру 5 искали»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: познакомить детей с количественным составом из единиц чисел 8 и 9; закрепить навыки порядкового счета; продолжать учить определять количество разных предметов правильно обобщать числовые значения; учить называть соседей названных чисел. Закрепить умение правильно называть части суток, умение ориентироваться на листе бумаги, закрепление знаний о геометрических фигурах. Развивать логическое мышление, внимание, память. Воспитывать самостоятельность, усидчивость.
Демонстрационный материал: письмо, задания, загадки, 9 цветков разного цвета.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Как ребята цифру 5 искали“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Раздаточный материал: математический набор, цифры, геометрический фигуры треугольники и квадраты, листок с карандашом.
Ход занятия
1 часть. Задание проблемной ситуации
(Постановка цели НОД)
Воспитатель: Ребята! В следующем году вы пойдете в школу, а какие оценки вы хотели бы получать? (Ответы детей)
- Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала. А без нее нельзя научиться правильно считать, получать «отлично» в школе.
2 часть. Давайте вспомним, где находится цифра 5 в числовом ряду. Для этого я предлагаю вам построить числовой ряд. (дети выкладывают числа на столе, замечают, что цифры 5 нет).
Уточните, между какими цифрами находилась пятерка.
Воспитатель: Ребята, я вспомнила, сегодня утром на столе, я увидела вот это письмо. Давайте его прочтем, может оно нам разъяснит, в чем дело.
Чтоб «5» вам спасти
Нужно много вам пройти:
Сложные задания, забавные свидания,
Все вы встретите в пути,
А помогут вам идти –
Все ваши знания.
«Баба Яга»
Воспитатель: Вот в чем дело! Баба –Яга плохо училась в школе, поэтому похитила пятерку, чтобы все ребята были тоже двоечниками. Но нам это не подходит. Что же нам делать?
Дети: Спасти «5»
Воспитатель: Мы отправимся по стране «Математике», выполним задание Бабы-Яги и вернем цифру «5»
1 задание: «Отвечай быстро»
№ Вопросы Ответы детей
1 Сколько лапок у котят?
Сколько лапок у утят? По четыре лапки
По две лапки
2 Сколько рук у девочек?
Сколько ног у мальчиков 2 руки
2 ноги
3 Сколько лап у хомяка?
Сколько лап у червяка? 4 лапки
Ни одной
Воспитатель: С первым заданием мы справились.
2 задание: «Сутки»
* Над рекой заря встает,
На дворе петух поет,
Умываются котята,
Просыпаются ребята (утро)
* Солнце в небе высоко,
До заката далеко.
Зерна в норку тащит мышь,
Учит азбуку малыш. (день)
* Солнце красное взошло,
Белка прячется в дупло
В гости к нам идет,
Сказку он с собой ведет. (вечер)
* В небе звездочки горят,
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну, а мы – в своих кроватках. (ночь)
Воспитатель: Ребята, назовите одним словом, что такое утро, день, вечер, ночь.
Дети: сутки.
3 задание: «Угадай, который по счету»
(На доске в ряд расставлены 7 цветков разного цвета)
Воспитатель: Посмотрите, сколько всего цветков?
Дети: Всего 7 цветков
Воспитатель: Они одинаковые? Чем отличаются?
Дети: Разные. Отличаются по цвету.
Воспитатель: Как составлена группа из 7 цветков?
Дети: 1-красный, 2-синий, 3-голубой….
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Угадай, который по счету цветок я спрятала?»
Дети закрывают глаза, а воспитатель убирает один из цветков. Упражнение повторяется несколько раз.
Воспитатель: А теперь 4 задание: «Сравни»
Воспитатель: Сколько всего цветков?
Дети: всего 7 цветков.
- Сколько их будет, если добавить один? (ставит один цветок)
- Давайте все вместе сосчитаем цветы. (счет хором).
- Сколько их стало? (стало восемь цветов)
- На сколько 8>7? (8>7 на один)
- Как составлена группа из 8 цветов?
Дети: 1-голубой, 2
- Всего 8 цветов разного цвета.
Воспитатель: Поставьте еще один цветок. Сколько стало цветков?
Ребенок: Всего стало 9 цветков.
Воспитатель: Как составлена группа из 9 цветков?
Ребенок: 1 –синий, 1 голубой, 1 желтый… Всего 9 цветков.
Физкультминутка
«Все умеем мы считать»
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться, подтянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть – за стол тихо сесть.
Воспитатель: Вот мы и отдохнули.
А теперь 5 задание
(Работа с раздаточным материалом)
Воспитатель: Возьмите карточки с 2 свободными полосками. Положите перед собой.
- На верхнюю полоску положите слева направо. 7 – треугольников, а на нижнюю 7 квадратов.
- По сколько у вас геометрических фигур? (геометрических фигур поровну, по 7).
- Добавьте один треугольник.
- Сколько стало треугольников? (треугольников стало 8).
- Каких фигур стало больше? И на сколько? (Треугольников стало больше, чем квадратов на один)
8 больше, чем 7 на один.
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну? (Добавить еще один квадратов).
- По сколько стало треугольников и квадратов? (Всего стало треугольников и квадратов по 8).
- Добавьте, еще один квадрат.
- Каких геометрических фигур стало больше?
- Каких меньше? И на сколько?
Дети: квадратов стало всего 9, а треугольников всего 8. Квадратов стало больше, чем треугольников на один.
Воспитатель: Вот мы и дошли до последнего задания.
6 задание: «Математический диктант»
Воспитатель: Возьмите квадратный листочек и карандаш. В центре рисуем круг.
В левом верхнем углу – треугольник.
В левом нижнем углу – овал.
В правом верхнем углу – квадрат.
В правом нижнем углу – прямоугольник.
(Несколько детей рассказывают, что они нарисовали)
Воспитатель: С заданиями Бабы-Яги мы справились. Слышите, ребята, к нам идет кто-то.
(Входит взрослый и передает конверт).
Воспитатель: Ребята, в конверте записка. Давайте ее прочтем.
«Спасибо вам, ребятушки за старания и умения!
Постарались вы, ребята,
Я, поверьте, очень рада.
Цифру 5 вам возвращаю,
Хоть души я в ней не чаю,
Детям цифра 5 нужней.
С ней учеба веселей.
Воспитатель: Ребята, это Баба-Яга вернула всем цифру пять. Мы все ее заслужили.
(Воспитатель раздает всем цифру 5).
Воспитатель: Ну что ребята, мы с вами с помощью знаний разыскали и вернули цифру 5. Давайте ее вернем на свое место.
(Подводит общий итог занятия)
3 часть.
- Вам понравилось сегодняшнее путешествие?
- Почему? (Ответы детей).
Воспитатель поощряет детей.