Тамара Винокурова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Форд Боярд»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Светлячок» п. Приаргунск
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе
«Форд Боярд»
Воспитатель:
Винокурова Т. С
2022 год.
Цель: учить детей делать выводы и умозаключения.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Продолжать учить решать арифметические задачи и примеры.
- Упражнять в счете в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
- Закрепить умения определять время по часам.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
- Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать желание и способность работать в группах.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение примеров, индивидуальные занятия.
Оборудование: мультимедийный проектор, магнитная доска, сундук, воздушные шары, ключи, стрелки для направления, персонаж «Паспорту»
Демонстрационный материал: карточки с примерами, цифры, тетради в клетку, карандаши
Ход НОД.
Дети входят в зал.
Воспитатель:
- Ребята вы любите приключения? (ответы детей). Тогда я вас приглашаю принять участия в математической игре «Форд Боярд».
Звучит музыка, появляется «Паспорту».
Паспорту-здравствуйте ребята, меня зовут «Паспорту». Сегодня я вместе свами отправлюсь в приключения. На вашем пути будет много испытаний, за каждое выполненное задание я буду давать вам ключ. Когда вы соберёте все ключи, тогда получите заветные сокровища.
Воспитатель:
- Ну что, вы готовы ребята? Тогда в путь! Вот наше первое задание.
1 задание.
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай»
1. Кокой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Какой день идёт после четверга?
4. Соседи понедельника?
5. Пятый день недели?
6. Как называются выходные дни недели?
7. Сколько времён года?
8. Сколько месяцев в году?
9. Назовите самый первый месяц?
10. Перечислити весенние месяца?
Паспорту: молодцы ребята! Вот вам за это первый ключ! Для следующего задания я приглашаю вас в комнату «Потерянного времени».
Дети проходят за столы.
2 задание «Потерянное время»
Воспитатель: у вас на столах лежат листы с изображением часов, вам нужно нарисовать стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения. Я буду вам читать, а вы рисуйте.
«Кот «Антипка» жил у нас,
Он вставал с лежанки в час,
В три – сметану ел из миски.
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался,
В шесть тащил сельдей из кадки,
В семь играл с мышами в прятки,
В восемь – хитро щурил глазки,
В девять – ел и слушал сказки,
В десять – шел к лежанке спать,
Потому что в час вставать!»
-Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану? (3 часа)
-Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки? (7 часов)
-Сколько времени было на часах, когда кот ел и слушал сказки? (9 часов)
Паспорту: замечательно справились с заданием. Вот вам второй ключ. К следующему заданию вас приведут белые стрелки.
Дети едут по стрелкам.
3 задание «Препятствие из воздушных шаров»
-Воспитатель: ребята это препятствие мы можем пройти, выполнив задание, которое находится на воздушных шарах.
(дети сами выбирают шар с заданием)
1. Вспомните порядковый счёт от 1 до 20.
2. Вспомнить обратный счёт от 10 до 1.
3. Назовите соседей числа 8.
4. Назовите соседей числа 5.
5. Назовите предыдущее число числа 2, 4, 6
6. Назовите последующее число чисел 7, 9, 12,
7. Кокое число меньше 1.
8. Какое число больше 14.
9. Какое число живёт между числом 5 и 7.
Паспорту: молодцы ребята, вот вам третий ключ! Теперь отправляемся по синим стрелкам.
4 задание «Четвёртый лишний»
На экране слайды с заданиями.
Паспорту: какие вы умнички! И с этим заданием справились! Вот вам за это ключ. Отправляйтесь дальше по синим стрелкам.
5 задание «Реши правильно»
Дети за столами решают примеры.
Воспитатель: ну что, Паспорту и с этим заданием мы тоже справились.
Паспорту: вот вам пятый ключ!
6 задание «Хитрые задачки»
1. Заяц приготовил к ужину 10 морковок. Все морковки съели, кроме пяти. Сколько морковок осталось? (5)
2. Когда цапля стоит на одной ноге, она весит 6 кг. Сколько будет
она весить, если встанет на обе ноги? (Ее вес не изменится).
3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (Одна – Маша).
4. Сколько орехов в пустом стакане. (0)
5. Под деревом четыре льва, один ушёл, осталось…
6. Кто быстрее долетит до цветка бабочка или гусеница?
7. На столе лежало 2 яблока и 2 груши. Сколько овощей на столе?
Воспитатель: ну молодцы ребята! Давайте расскажем Паспорту стихотворение про дни недели.
Физминутка.
Воспитатель: ребята, посмотрите, что это? (Сундук) Скажите, чем открывают сундук?
-конечно ключом, и чтобы нам получить ключ нужно справиться с последним заданием, нарисовать по схеме.
7 задание «Графический диктант»
Воспитатель диктует, дети выполняют задание.
- что у вас получилось? (Ключ)
Паспорту: вот и последний ключ, ура!
Воспитатель: давайте посмотрим, что там в сундуке? (открывают сундук, с шоколадными монетами)
-Молодцы! С заданием Форда вы справились на отлично!
-Что вам понравилось? Какие задания, вам понравились больше (ответы детей) А какое было трудно выполнить?
Спасибо вам за хорошую работу.