Ирина Михно
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко»
План - конспект
непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП в подготовительной группе
Разработчик:
И. А. Михно - воспитатель старшей разновозрастной группы
МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко»
\
2016г.
План занятия:
Вводная часть: «Голосовое сообщение» - 2 мин.
Основная часть: «Путешествие» - 25 мин.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
• Первое задание: построение числового ряда – 3 мин.
• Второе задание: математическая разминка - 7 мин.
• Третье задание: конструирование из геометрических фигур (логические блоки Дьенеша) - 5 мин.
• Пальчиковая игра -2 мин.
• Четвертое задание: упражнение с палочками Кюизенера - 8 мин.
Итог: 3 мин.
Тема: «Путешествие в страну математики»
Образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Используемые технологии: ИКТ, логические блоки Дьенеша, палочки Кюизенера.
Цель: Формирование элементарных математических представлений через использование игровых технологий в организованной образовательной деятельности.
Задачи:
• учить составлять число 6 из двух меньших чисел с помощью палочек Кюизенера;
• закрепить счет в пределах 10;
• развивать логическое мышление, внимание, память;
• вызвать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование :
• сундук с призами
• ноутбук, проектор, мультимедийная доска
• карточки с цифрами от 0 до 10
• обучающее пособие «Цветные счетные палочки Кюизенера»
• учебно-игровое пособие «Логические блоки Дьенеша»
Предварительная работа:
• игры с логическими блоками Дьенеша
• игры с палочками Кюизенера
Активный словарь:
четырехугольник, трапеция
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску.
Слайд 1
Заставка с изображением страны Математики.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали, как вы думаете? (в страну математики)
Слайд 2
Заставка с изображением Профессора – Математика.
Звучит голосовое обращение:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я профессор – математик. В моем университете стало известно, что вы многому уже научились. Я приготовил вам подарок! Но, чтобы его получить, вам необходимо выполнить мои задания. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои подарок. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи! Даю вам подсказку:
Свой подарок я положил в сундучок. С каждым правильно выполненным заданием сундук будет опускаться. После всех выполненных заданий вы сможете узнать, что в нем лежит»
Дети находят сундук, подвешенный к потолку.
Основная часть.
Воспитатель:
- Ну что, ребята готовы выполнить задания профессора?
- Чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что получить подарок мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда начнём!
Профессор: Первое задание.
- Я прислал вам цифры, но в пути они перемешались. Вам нужно выстроить числовой ряд от 1 до 10.
Дети выстраиваются в «числовой ряд» (прямой и обратный счет).
Профессор:
- С первым заданием вы справились. Молодцы.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите на сундук. Он немного опустился.
Второе задание.
- Решите мои задачи. В этом мне поможет ваш воспитатель.
Воспитатель:
- Готовы, ребята, к новому заданию? Тогда будьте внимательны.
Дети по очереди и решают задачи:
1) Три вороны на крышу сели
И одна к ним прилетела
Отвечайте быстро, смело:
Сколько их на крышу село? (4)
2) К речке бежало четверо утят-
Свежей водицы напиться хотят.
Уточка мама за ними спешит,
Сколько их вместе? Скорее скажи (5)
3) Шесть орешков мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё четыре дал.
Сколько орехов свинка
Деткам принесла в корзинке? (10)
4) Три зайчонка, пять ежат
Ходят вместе в детский сад.
Посчитать мы вас попросим,
Сколько малышей в саду? (8)
5) Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске(2)
6) У бабушки Даши внучка Маша,
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
7) На дереве сидят 4 птицы:
2 воробья, остальные вороны.
Сколько ворон? (2)
8) 9 грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? (10)
Профессор:
- Ну, что же, и задачи мои вы решили. Хорошо.
Сундук опускается еще ниже
Слайд 3
Профессор:
- А теперь мы отправимся в замок геометрических фигур.
- Из каких фигур состоит замок?
Дети: Прямоугольники, квадраты, овалы, круги, ромбы, трапеции.
(дети по очереди показывают фигуры)
Воспитатель:
- Иди, Ева, покажи все овалы. Молодец.
- Максим покажет четырехугольники. Умница, справился с заданием.
- Вова, покажи трапецию. Правильно, молодец. и т. д.
Профессор:
- А теперь из логических блоков Дьенеша постройте свои замки.
(дети строят замки, сидя парами за столами)
Воспитатель:
- И с этим заданием вы дружно справились.
- Сундук опустился еще ниже, скоро мы увидим, что же приготовил для нас профессор.
Профессор: Молодцы.
Воспитатель: Ребята, я предлагаю немного отдохнуть.
Пальчиковая игра:
Пальчики уснули,
В кулачки свернулись.
Один, два, три, четыре, пять –
Захотели поиграть!
Разбудили дом, соседей –
Там проснулись шесть и семь.
Восемь, девять десять –
Веселятся все!
Но пора обратно всем –
Десять, девять, восемь, семь.
Шесть – калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один –
Снова в домике мы спим.
Воспитатель:
- Пора продолжать наше путешествие по стране математики. Нас ждет следующее задание от профессора. Готовы?
Слайд 4
Профессор:
- Сейчас я приглашаю вас в город палочек Кюизенера.
- Вам нужно к вашим замкам пристроить лесенки, как на моем образце.
Работа с палочками Кюизенера
Воспитатель:
- А теперь ответьте на вопросы:
- Сколько палочек вы выложили?
- Какого цвета третья палочка, какому числу она соответствует? (голубая, 3)
- Каким цветом палочка, находящаяся между 3 и 5, какому числу она соответствует? (красная, четыре)
- Какая по счету синяя палочка и т. д. ?
- Какому числу соответствует фиолетовая палочка? (6)
- Из каких палочек можно составить фиолетовую палочку?
Дети: Из шести белых;
- из 1 белой и 1 желтой,
Воспитатель:
- каким цифрам они соответствуют? (1 и 5)
Дети:
- из 1 розовой и 1 красной.
Воспитатель:
- каким цифрам они соответствуют? (2 и 4)
Дети:
- из двух голубых.
Воспитатель:
- каким цифрам они соответствуют? (3 и 3)
Профессор:
- И это задание выполнили. Отлично.
Итог.
Слайд 5
Профессор:
- Вот и выполнили вы все мои задания. Вы меня убедили, что много уже умеете и знаете. Я очень рад, что вы дружные, находчивые, сообразительные и внимательные. И теперь вы можете заглянуть в сундук и взять мой подарок.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сундук уже совсем низко и мы можем в него заглянуть.
(открывает сундук и достает маленький сундучок)
- В сундуке я нашла маленький сундучок. Что же в нем лежит?
(достает и раздает медали)
- В сундуке еще что-то лежит.
(достает энциклопедию дошкольника)
- Посмотрите, ребята, какую замечательную книгу нам подарил профессор математик. С ее помощью мы узнаем еще много интересного.
- Я очень рада, что у вас все получилось. Вы очень старались и получили отличный подарок.