Алвита Папикян
Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Три медведя»
▼ Скачать
В гостях у трех медведей
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы
«Три медведя»
Воспитатель второй младшей группы
Алвита Гарниковна Папикян
Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «Три медведя»
Программное содержание
Продолжать закреплять умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой, маленький, средний.
Развивать связную речь.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе „Три медведя“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Три медведя», сказка
- Темочки
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать доброе отношение к животным, желание помочь лесным обитателям.
Дидактический наглядный материал: три медведя разного размера (большой,средний. маленький, три чашки разного размера (большой,средний,маленький,три кровати разного размера (большой,средний,маленький).
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель. Ребята, мы сейчас с вами отправимся в гости, а к кому, вы узнаете, когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно.
Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три чаки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя.)
Воспитатель. Верно, три медведя.
Мы с вами пойдём в гости к трём медведям. А пойдём мы через лес.
Большие ноги шли по дороге (дети шагают за воспитателем).
Маленькие ножки бежали по дорожке. (дети бегут за воспитателем).
Воспитатель. Ребята мы с вами пришли к избушке где живут медведи,давайте с ними поздароваемся и познакомимся.
Этот медведь папа его зовут Михайло Потапович,он большой.
А это мама-медведица,её зовут Настасья Петровна.
И их сынок-маленький его зовут? Мишутка.)
Воспитатель. Это медвежья семья. Папа-медведь, мама-медведица и сын-медвежонок. Ребята, а кто из них самый большой?
(Папа-медведь, Михайло Потапович.)
Воспитатель. Верно! Кто самый маленький? (Сын-медвежонок, Мишутка.)
Воспитатель. Верно, Михайло Потапович самый большой, а Мишутка самый маленький. Решили медведи чаю попить. Да, вот беда, чашки перепутались. И медведи не знают, где, чья чашка. Давайте им поможем!
Воспитатель. Ребята, у Михайло Потаповича какая должна быть чашка? (Самая большая, большая.)
Воспитатель. Верно, Вова выходи, помоги медведям расставить чашки. Маша, кому ты поставила самую большую чашку? (Михайло Потаповичу.) А у Настасьи Петровны какая чашка? (Средняя чашка.) Саша у кого самая маленькая чашка? (У Мишутки) .Молодец, Саша
Воспитатель. Молодцы, ребята, помогли мишкам найти свои чашки.
Воспитатель. Медведи чаю попили, по лесу долго гуляли и устали, пора медведям спать ложиться.
Пойдёмте с вами в горницу и посмотрим куда медведи ляжут спать?
Воспитатель. Эта кровать большая,кто будет спать на большой кровати? (папа потому что он большой).
Эта кровать поменьше? (мамина она поменьше).
А эта маленькая (Мишуткина).
Воспитатель. Давайте уложим Мишутку спать и споём колыбельную.
(поют колыбельную «Спать не хочет бурый мишка» и укладывают Мишутку спать)
Воспитатель.
Ребята медведи спят,а нам с вами пора возвращаться.
Большие ноги шли по дороге
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Итог занятия
Вам понравилось в гостях у трёх медведей?
Что запомнилось больше всего?