Юлия Разуванова
Конспект НОД по ФЭМП «Прогулка по зимнему лесу» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми младшей группы.
Тема: «Прогулка по зимнему лесу»
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: Закрепление умения детей различать и называть свойства предметов – форма (круг, квадрат; треугольник, размер (большой, маленький).
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Прогулка по зимнему лесу“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Образовательная область «Познавательное развитие» :
1) Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
2) Упражнять в умении выделять основные признаки предметов (форма, величина, цвет);
3) Закреплять умение понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами «много», «один», «поровну»;
4) Продолжать учить сравнивать количество предметов методом приложения.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие» :
1) Развивать навыки взаимодействия со взрослым и сверстниками
2) Формировать умения работать коллективно.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» :
1) Развивать воображение и фантазию детей.
Образовательная область «Речевое развитие»
1) Закрепить умения детей пользоваться в речи словами «один», «много», «поровну»;
2) Развивать навык диалогической речи.
Образовательная область «Физическое развитие» :
1) Развитие координации движения, равновесия;
2) Формировать умения выполнять основные движения в соответствии с
текстом физкультминутки (ходьба, мягкие прыжки).
Методы и приемы:
- практические:
- наглядные:
- словесные:
Материалы и оборудование: Подносы с набором геометрических фигур, билеты на поезд с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник). Конверты с треугольниками. Аудиозапись звука поезда, магнитофон. Изображение поезда без колес на каждого ребенка. Карандаши. Плоскостное изображение елочек и новогодних игрушек.
Словарная работа:
Предварительная работа:
Знакомство детей с геометрическими фигурами (квадрат, треугольник, круг,
рассматривание иллюстраций «Лес зимой», видами транспорта.
Беседа о том, что растет в лесу, кто живет в лесу.
3 Заключительная часть (рефлексивный этап)
Ход НОД:
1. Вводная часть (мотивационный этап)
В: - Соберемся дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
В: - Ребята, приглашаю вас вместе со мной отправиться на необычную прогулку по лесу. Мы с вами поедем в лес на поезде потому, что он очень далеко. Посмотрите, какой поезд перед вами. Мы сможем отправиться на нем в путь?
Д: (нет)
В:- Почему?
Д: (у поезда нет колес).
В: - Давайте мы отремонтируем наш поезд: возьмем карандаши и нарисуем ему колеса. Какой формы должны быть колеса?
Д: (Круглой).
Индивидуальная работа за столами:
(Дети рисуют колеса карандашами).
В: - Молодцы, ребята, - починили поезд! Теперь можно отправляться в путь на нашем волшебном паровозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено?
Д: (геометрические фигуры разного цвета)
2. Основная часть (содержательный этап)
В: - Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как и на билете,
Д: (рассаживаются)
В: - Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест).
В: - Уважаемые пассажиры, предъявляйте билеты. Будьте, внимательны - поезд отправляется! Просьба занять свои места.
Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
В: - Дальше поезд из-за снега не может ехать, придется идти пешком.
Физкультминутка:
Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом:
В: - Мы к лесной полянке вышли.
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
через веточки, пенечки.
Очень долго мы шагали,
на опушку мы попали.
В: - Вот мы и добрались до леса. Ребята, посмотрите, здесь нет ни одной елочки! Как вы думаете, что случилось?
Д: (Ответы детей).
В: - Может быть, все елочки срубили перед Новым годом? Мы должны все исправить. В этом нам помогут геометрические фигуры. Как вы думаете, из каких фигур можно сложить елку?
Д: (Из треугольников).
В: - Ребята, разбейтесь на пары. Каждой паре я даю тарелочку с треугольниками. Из треугольников нужно выложить на столе (ковре) елку.
В: - Ребята, какие замечательные елочки у вас получились. Посмотрите, у меня на доске тоже елочка, но она почему – то грустная, как вы думаете, почему?
Д: (ответы детей)
В: - Конечно, скоро Новый год, а она еще не нарядная. Давайте на нее повесим игрушки. Кира, повесь на елочку одну игрушку. Сколько игрушек повесила Кира? Алена, и ты повесь одну игрушку. Сколько игрушек повесила Алена, сколько теперь на елочке игрушек? Егор, теперь ты повесь одну игрушку на елочку. Сколько игрушек повесил Егор? Сколько теперь на елочке игрушек? Посмотрите, какой красивой стала наша елочка. Настало время нам с вами, ребята, возвращаться.
В: - Надо к поезду нам выйти.
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
через веточки, пенечки.
Очень долго мы шагали,
Чуть на поезд не опоздали.
3 Заключительная часть (рефлексивный этап)
В: - Уважаемые пассажиры, занимайте свои места. Будьте, внимательны - поезд отправляется!
Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
В: - Ребята, понравилось вам сегодня путешествовать? Что понравилось больше всего? Какое задание показалось в