Инесса Муромкина
Конспект НОД по ФЭМП «Экскурсия по родному поселку»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад «Сказка» п. Никологоры
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе на тему: «Экскурсия по родному поселку»
Выполнила воспитатель: Муромкина И. Е.
2015г.
Задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математики, умение действовать сообща.
Воспитывать любовь к Родине, родному поселку.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Экскурсия по родному поселку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие, память.
Обобщение числа предметов в группах на основе счёта.
Уравнивание множеств разными способами (±1) .
Повторение прямого и обратного счета.
Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 6.
Знакомство с цифрой 7.
Ход НОД:
Дети заходят в группу и обращают внимание на яркие, красивые листочки на столе. На листочках написаны приглашения в кукольный театр на представление в поселковый дом культуры. Адрес и время спектакля.
Воспитатель:
Что это за интересные листочки на столе. На них что-то написано.
Дети выдвигают свои версии. (Это билеты, приглашение)
Воспитатель:
Как вы думаете - кто и откуда нам принес эти билеты?
Дети:
Директор театра, артисты. Принесли из театра.
Воспитатель:
А почему вы так решили?
Ответы и рассуждения детей.
Воспитатель
: Мне очень хочется попасть на представление, а вам, ребята?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Ребята, путь до дома культуры довольно далекий. И я вам хочу предложить совершить экскурсию по нашему поселку.
Ребята, подскажите мне, пожалуйста, как нужно вести себя на улице, в театре?
Дети:
Внимательно, спокойно, тихо….
Воспитатель:
Правильно. Вот сейчас мы и проверим вашу внимательность.
Перед вами – карточки с цифрами. Слушаем внимательно и поднимаем карточку с той цифрой, сколько прозвучит звуков.
5 хлопков, 3 звонка колокольчика, 4 гудка, 2 раза топнуть ногой и т. д.
Воспитатель:
Ну что, ребята, отправляемся на экскурсию? А как правильно нужно идти по дороге?
Ответы детей: Нужно встать парами. Чтобы перейти дорогу нужно посмотреть по сторонам….
Воспитатель:
разминка для глаз «Машины»
По поселку машины и автобусы идут,
Их по маршрутам водители ведут.
(Круговые движения глазами)
Поедут направо, налево, кругом,
(Движения глазами вправо, влево, кругом)
Свободны машины и ночью и днем.
(Похлопать глазками)
Воспитатель:
Ребята, я совсем забыла название улицы на которой находится дом культуры.
Дети:
(дают ответы)
Воспитатель:
Да, конечно же, улица Базарная. Давайте сыграем «Кто знает больше улиц нашего поселка.»
Дети:
Молодежная, Пушкина, Победа, Дружба, Школьная, Пролетарская.
С помощью воспитателя дети прикрепляют полоски с изображением 6 улиц на фланелеграф.
Воспитатель:
Давайте сосчитаем улицы слева- направо.
Первая улица.
Вторая улица.
Третья улица.
Четвертая улица.
Пятая улица.
Шестая улица.
А теперь сосчитаем справа- налево.
Дети считают. Делают вывод, что при счете количество не изменилось.
Воспитатель:
А теперь, ребята, выберите по одному виду транспорта и поставьте
на каждую улицу.
Дети ставят виды транспорта на фланелеграф и вслух считают.
Воспитатель:
каким по счету слева направо стоит мотоцикл, грузовая машина и т. д.
Ребята, а на каком виде транспорта можно совершить экскурсию?
Дети:
На автобусе. (Ставлю на фланелеграф автобус)
Воспитатель:
Давайте сосчитаем все виды транспорта.
Дети считают.
Дети
Семь.
Воспитатель:
Правильно. (Показываю цифру семь.)
Так просто и легко совсем написать нам цифру семь.
Палочка и закорючка, вот семерка из-под ручки.
Воспитатель с детьми рисует в воздухе цифру семь.
Воспитатель:
Ребята, а по какой улице мы поедем. Как называется улица, на которой находится наш сад?
Дети:
Солнечная.
Прикрепляем на фланелергаф улицу Солнечную.
Воспитатель:
Садимся поудобнее в автобус. Познакомьтесь, пожалуйста, с водителем. Его зовут кот Федор Иванович. Поехали.
Воспитатель:
Ребята, вот неприятность. На улице, по которой нам нужно ехать, проводятся ремонтные работы. Что же делать?
Дети:
Дают ответы.
Воспитатель.
Я с вами согласна. Попробуем объехать по другим улицам.
Воспитатель разговаривает с водителем:
Еще одна проблема. Наш водитель плохо знает улицы нашего поселка. Как же быть?
Дети выдвигают свои предложения.
Воспитатель:
Я думаю, что вы решили правильно. Нужно проехать по другим улицам.
Вместе с детьми переходим к столикам, на которых находятся схемы достопримечательностей нашего поселка и цветные карандаши.
Воспитатель:
Ребята, а что это такое?
На магнитной доске прикреплена большая схема.
К доске выходят по одному ребенку и выполняют задание, остальные в своих схемках.
Воспитатель:
4 дорога ведет к магазину- покрасьте ее красным цветом.
К школе ведет 1 дорога- покрасьте ее синим цветом.
6 дорога ведет к памятнику- зеленым цветом.
К церкви 3 дорога- желтым цветом.
К больнице 2 дорога – коричневым цветом.
5 дорога ведет к дому культуры.
По мере нахождения объектов, показываются фотографии достопримечательностей поселка.
Воспитатель:
Вот мы и добрались до дома культуры. Ребята, сколько этажей в здании? Нам нужно подняться на второй этаж.
Проводится игра «Куда пойдешь и что найдешь»
Необходимо двигаться в указанном направлении: 3 шага вперед, 2 шага вправо и т. д.
Детей встречает кукла Петрушка.
Петрушка: Здравствуйте, ребята, Как я рад, что вы пришли ко мне в гости. Расскажите, что интересного вы встретили на своем пути?
Дети рассказывают,чем занимались на занятии.
Петрушка:
Ребята, давайте поиграем. До представления у нас еще много времени, оно будет только в пять часов вечера.
Дети спрашивают, когда наступит вечер?
Петрушка:
Ребята, я приглашаю вас в гости к моему другу Будильнику. Он нам расскажет о времени суток.
Будильник проводит физкультминутку:
Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
(Наклоны в стороны)
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
(Приседаем и делаем домик руками)
А в часах сидит кукушка.
У нее своя избушка.
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(Вращение туловища вправо)
Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
(То же влево)
Повернемся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(Ходьба на месте)
А часы идут, идут
(Замедляем ход)
Иногда вдруг отстают.
(Бег на месте)
А бывают, что спешат,
Словно убежать хотят!
(Останавливаются)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
Кукольный театр –представление «Время суток»
Воспитатель:
Ребята, наступил вечер и нам пора возвращаться назад в детский сад. Спасибо,Петрушка. До свидания. Садимся в автобус. Отправляемся.
В группе нас встречает няня и интересуется, где были ребята, что видели, чем занимались. Что им понравилось?