Светлана Рижко
Конспект НОД по ФЭМП «Число11»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с образованием числа 11, закрепить счетную единицу – десяток; умение устанавливать соответствие между числом и цифрой. Учить определять время с точностью до получаса, рисовать предмет из геометрических фигур. Упражнять в прямом и обратном счете десятками в пределах 100.
Пособия, материал: Схема задачи, паровозика из геометрических фигур, фланелеграф и набор цифр и знаков на него, д\и «Чудо – лукошко», тетради, карандаши.
Ход занятия:
1. игр. упр. «Считай правильно»
- Сколько кораблей плывет направо?
- Сколько кораблей плывет направо?
- Сколько всего кораблей?
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
2. игр. упр. «Кулачки»
Счет десятками от 10 до 100 и обратно.
- Сколько десятков в числе 10?
- Сколько десятков в числе 30?
- Сколько десятков в числе 20?
3. игр. упр. «Покажи на часах время, какое назову» (с макетами)
4. физ. мин. «Зарядка бельчат»
В лесной глуши на елке
Жили-были два бельчонка.
Жили дружно не тужили
И с зарядкою дружили. (дети встают свободно)
Вставали рано поутру. (потянуться)
Изображали кенгуру: (прыжки на двух ногах)
За уши лапками хватались (руки поднести к ушам)
И вправо-влево наклонялись (наклоны в стороны)
Дружно хлопали в ладошки (хлопки в ладоши)
И тянулись, словно кошки. (круговые движения руками, потянуться)
Ножками топали, (ходьба на месте притопом)
Глазками хлопали, (поморгать глазами)
Головками кружили, (повороты головы в стороны)
Друг за другом вслед ходили. (ходьба на месте)
5. д\и «Чудо – лукошко»
Покажите в лукошке «дно». Пересчитайте, сколько в лукошке грибов? (10)
- На что похоже донышко лукошка? (цветок, пирог)
- Как думаете, сколько грибов поместится в донышко лукошка? (тоже 10). Давайте проверим.
Дети в донышко вкладывают грибы. Волшебник превратил это лукошко в неделимый десяток – «дцать».
- Положим на «дцать» лукошко с одним грибом. Сколько грибов в лукошке? (один-на дцать)
- Как мы получили число одиннадцать? (10 + 1 = 11)
6. Работа в тетради «Паровозик»
- Назовите геометрические фигуры, из которых собран паровоз.
Перерисуйте в тетрадь паровоз.
- Сколько каких геометрических фигур?