Лариса Ященко
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Волшебный сундучок» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Разработал воспитатель 1 категории: Ященко Л Г г. Благовещенск Октябрь 2018г.
Конспект НОД во II младшей группе «Волшебный сундучок» Группа 2-я младшая
Образовательная область - «познавательное развитие» ФЭМП
Интеграция областей – «речевое развитие», «физическое развитие».
Вид деятельности- игровая, двигательная, познавательная.
Цель:
Создать условия для формирования представления у детей о форме и количестве.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Волшебный сундучок“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- смоделировать образовательную ситуацию по ФЭМП. выделять и называть геометрическую фигуру «круг» Учить отвечать на вопрос «сколько» и определять совокупности словами один, много, ни одного.
- совершенствовать умение различать группу предметов. Двигаться под музыку, не сталкиваясь друг с другом.
- расширять словарный запас детей;
- воспитывать самостоятельность, активность, дружеское отношение друг к другу!
Оборудование и материалы :
- шары в корзине по 2 на каждого ребенка.
- сундучок (замок и 3-5 ключей).
- клубок.
- Котик – игрушка;
- музыкальное сопровождение.
- картинки с изображением воздушных шаров (один, много, ни одного)
- воздушные шары на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В. Посмотрите ребятки, как красиво вокруг. Разноцветные листья повсюду. Это Осень нас радует, подарки дарит. Посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.
Д. Здравствуйте.
В. Утром Осень в детский сад, принесла сундучок, да не простой, а волшебный! Смотрите, какой он необычный. Интересно, а что там спрятано? Подходит к сундучку.
2. Игра «Открой замок»
В. Смотрите на сундуке висит большой замок. Как же его открыть? А вот, ключи. (Раскладывает на столе) Сколько ключей… Какой-же из ключей от замка? Предлагает детям рассмотреть различные ключи. Подводит к выводу, какой подходит… (ответы детей)
- Звучит музыка, открывается сундук.
В. Что же нам интересного Осень принесла?
В. Достает из сундука шарик. Что это у меня в руках. (шарик)
Какой формы шарик (круглый)
Раз, два, три, четыре, пять –
Предлагаю поиграть. Поиграем.
3. Игра «Шарики» (В. берет корзину с шарами)
- Сколько в корзине шариков? (много)
- А сколько шариков у вас в руках? (ни одного)
(Возьмите в руки по одному шарику и крепко держите)
Дети берут по одному шарику из корзины.
- Сколько шариков в корзине осталось? (много)
- Сколько шариков у тебя Кристина в руках? (один)
(возьмите в руки еще по одному шарику)
- Сколько шариков в корзине осталось (ни одного)
- А сколько шариков У ВАС в руках (много)
В. Какие вы молодцы.
Кладем шарики в корзину. (Дети складывают шары в корзину.)
Ой, смотрите, листочек, а на листочке, Осень прислала нам загадку.
Отгадайте загадку и узнаете, какой гость к нам идет.
Мяу- мяу поет
Молоко из миски пьет. (Кот)
В. Достает из сундучка котика.
Здравствуй котик. Котик просит вас поиграть с ним… В какую игру котик любит играть. (кот и мыши) Вы ребятки, сейчас превратитесь в мышек, проходите к домикам и одевайте шапочку.
4. Игра «Кот и мыши»
Дети сидят на стульчиках. Кот «спит» на стульчике напротив мышек.
«Мышки в норочках сидят и на котика глядят,
коготками пол скребут. Ах, как много мышек тут!
-Тише мыши, кот идет. Он вас всех подстережет!»
Кот выходит, обходит норки, громко мяукает.
«Котик мышек не нашел, погулял и спать пошел!
Только котик засыпает, мышки пляску начинают»
Звучит плясовая музыка, мышки пляшут!
«Тише, мыши, кот идет! Он вас всех подстережет!»
-Сколько тут мышек? А сколько котов?
-Мышек много, а котик один.
В. Кладем шапочки на стол.
- Спасибо, Котик, поиграл с нами, мы от души повеселились.
В. Куда это котик ты меня ведешь … к сундучку…
Какой озорник, опять поиграть хочешь … НЕТ, хочет посмотреть, как ребятки умеют играть.
Посмотрим, что в сундучке.
В. Достает клубочек. Какой формы клубочек?
Садитесь ребятки на стулья. Клубок не простой, а волшебный.
Вопросы приготовил. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает на вопрос.
Готовы клубок поймать и на вопрос ответить.
5. Игра «Сколько»
- Сколько ручек у тебя?
- Сколько конфет у тебя в кармане?
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько гостей в зале?
- Сколько пальчиков у тебя на руке?
- Сколько ножек у тебя?
- Сколько бантиков у тебя на волосах?
- Сколько носиков у тебя?
Вот какой волшебный клубок, считать наших ребяток учит.
(Незаметно прокатить клубок к сундучку)
В. Подходит к сундучку. В волшебном сундучке что-то еще. (заглядывает)
Это рисунки! Посмотрим, что здесь нарисовано.
Д. (Один воздушный шар, пустой лист, много воздушных шаров)
В. Сколько здесь воздушных шаров. (один)
- А здесь (ни одного)
-А здесь (много)
- Понравилось играть с котиком?
-В какие игры любит играть котик?
-Клубочек, какую геометрическую форму напоминает?
6. Сюрпризный момент.
В. Котик дарит вам воздушные шарики и зовет с ними поиграть в группу.
Давайте попрощаемся с гостями…
Д. До свидания, приходите еще в гости. (уходят)