Болдырева Валентина Викторовна
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Теремок» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 39
Кировского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие», раздел
«ФЭМП»«Теремок» для детей старшей группы (5-6 лет)
Составила и провела воспитатель:
Болдырева В. В.
Санкт-Петербург
2018г.
Цель: познакомить детей с составом числа 10 из единиц.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений „Теремок“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1. Упражнять в названии смешанных чисел с опорой на последний материал.
2. Закрепить умение делить предметы на части.
3. Развивать логическое мышление.
4. Отрабатывать интонационную выразительность речи.
5. Совершенствовать умение детей согласовывать в предложении существительные с числительными.
6. Дать знания об согласовании существительных в единственном и множественном числах.
Оборудование: наглядное - теремок, большой круг,
раздаточный материал на каждого ребенка - шапочки, маленькие круги и ножницы.
Ход НОД:
Воспитатель: «Дорогие друзья!» А кто это к нам стучится? Это Каркуша! Она прилетела к нам в гости и хочет с вами поближе познакомиться, а давайте будем любезны и расскажем очень много интересного и полезного о нашем путешествии в сказку «Теремок».
Воспитатель: Представьте, что вы очутились в лесу, на опушке леса стоит теремок, а вы лесные звери.
- Давайте назовем соседей каждого зверя слева, а затем справа, затем посчитаем, сколько зверей.
-Давайте посмотрим, сколько зверей прибежит и попросится в Теремок, а мы с вами посчитаем.
Бежит мышка - норушка.
-Кто - кто в Теремочке живет? Кто - кто в невысоком живет? - никто не отзывается (дети считают: мышка - первая)
Прискакала к Терему лягушка- квакушка и спрашивает:
- Терем - Теремок! Кто в Тереме живет?
-Я Мышка - Норушка. А ты кто?
-Я лягушка - квакушка.
-Иди ко мне жить! (дети считают: лягушка - вторая).
Бежит мимо Зайчик - побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка (дети хором - первая)
Я, лягушка - квакушка (дети хором вторая)
- А ты кто?
А я зайчик - побегайчик (дети считают - третий)
-Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок.
Идет лисичка - сестричка, постучал в окошко и спрашивает:
- Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка (дети хором - первая)
Я, лягушка - квакушка (дети хором - вторая)
Я, зайчик - побегайчик (дети считают - третий)
А я, лисичка - сестричка (дети считают - четвертая)
- Иди к нам жить.
И стали жить вчетвером.
Прибежал волчок - серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
-Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка (дети хором - первая)
Я, лягушка - квакушка (дети хором - вторая)
Я, зайчик - побегайчик (дети хором - третий)
Я, лисичка - сестричка (дети хором - четвертая)
А я, волчок - серый бочок (дети хором - пятый)
- Иди к нам жить!
Дети кричат: волчок - пятый! Стали жить впятером.
Вдруг идет мимо медведь - косолапый.
-Кто в тереме живет?
Я, мышка - норушка (дети хором - первая)
Я, лягушка - квакушка (дети хором - вторая)
Я, зайчик - побегайчик (дети хором - третий)
Я, лисичка - сестричка (дети хором - четвертая)
Я, волчок - серый бочок (дети хором - пятый)
А я, медведь - косолапый! (дети считают - шестой)
-Иди к нам жить!
(Затем - кабан, лось, ежик, рысь.
Кабан - седьмой по счету,
Лось - восьмой,
Ежик - девятый,
Рысь - десятая.)
Затем дети пересчитывают зверей по порядку (прямой и обратный счет); затем нужно посчитать зверей от первого до шестого, от второго до седьмого, от третьего до восьмого, от четвертого до десятого.
Воспитатель: На каком по счету месте расположится Кабан, Лиса и т. д. Назовите его соседей?
У зверей есть соседи и также у чисел есть соседи. Только их очень интересно называют; если стоит перед заданным числом, значит предыдущее, если после - то последующее. По аналогу найти соседей чисел 7 и 9.
Физминутка
Воспитатель: Представьте себе, что мы олени (поднимаем над головой скрещенные руки с широко расставленными пальцами).
- Вот такие рога у Оленя, вы поднимаете руки.
- Напрягите руки (воспитатель показывает напряжение силой, раздвигая пальцы).
- Руки стали твердыми, как рога у оленя (воспитатель проверяет степень напряженности мышц каждого ребенка).
-Посмотрите, мы олени. Рвется ветер, нам навстречу! (ветер стих, расправим плечи, руки снова на колени).
- А, теперь руки расслаблены.
Воспитатель легким движением пальцев проводит по руке каждого ребенка от плеча до кончиков пальцев.
-Девочки и мальчики, отдыхают ваши пальчики.
Дышите легко, ровно, глубоко. Вот и закончилась наша игра.
Вы немного отдохнули, успокоились, расслабились.
А, теперь следующее задание.
Воспитатель: Посмотрите, на какую геометрическую фигуру похожа лужайка около теремка? - на круг.
А как называется пол - круга? - полукругом.
Полукруг может быть, частью какой геометрической фигуры?
Сколько в круге таких частей? - две.
Если полукруг разделить пополам, то эта часть больше или меньше полукруга?- меньше.
А если сложить все четыре части, что получится круг?
Одна часть круга больше или меньше целого круга? и т. д.
Рефлексия
Воспитатель: Итак, коллеги давайте напомним Каркуше, что нового и интересного мы узнали? (дети отвечают).
-А, вот теперь, пора нам прощаться с нашей Каркушей!
Воспитатель: Наше занятие подходит к концу, вы все были внимательными, активными.