Анастасия Большакова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Количество и счет» у старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-развивающая работа по ФЭМП с одним ребенком
Тема НОД: "Количество и счет"
Вид НОД: знакомство с составом чисел 5 и 6
Возрастная группа: старшая (5-6 лет)
Программное содержание:
1) Образовательные задачи:
-закреплять у ребенка понятия "количество", "число", "состав числа";
-учить ребенка отвечать полными предложениями.
2) Развивающие задачи:
- развивать у ребенка умение доводить начатое дело до логического конца;
- развивать внимание, мышление, речевую активность;
Публикация «Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений „Количество и счет“ у старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- развивать мелкую моторику рук.
3) Воспитательные задачи:
- воспитывать у ребенка уважение к воспитателю;
- воспитывать любовь к занятиям по математике.
Методы и приемы:
Наглядные (демонстрация картинок с числами, показ личного примера);
Словесные (чтение стихотворений С. Маршака про цифры, беседа в диалоговой форме);
Практические (выполнения заданий);
Игровые (дидактические и подвижная игры)
Здоровьесберегающие (физминутка, пальчиковая гимнастика)
Оборудование:
1. Демонстрационный материал : книга С. Маршака про цифры, счетные палочки.
2. Раздаточный материал : картинки с числами, картинки с предметами, домики чисел, карандаш, лист А4.
Предварительная работа :
- Предварительная работа воспитателя : подготовка картинок с числами и предметами, заучивание пальчиковой гимнастики "Крылья носа разотри";
- Предварительная работа с детьми : закрепление состава чисел 5 и 6, разучивание подвижной игры "Разбуди Мишку", игры с счетными палочками
Длительность: 30 минут
Ход НОД:
1. Вводная часть.
Ребенок заходит в группу. У воспитателя на столе лежат карточки с числами.
Воспитатель: - Артур, мы сегодня отправимся с тобой в необычную страну - страну Математики. В этой стране живут подданные Царицы - цифры и геометрические фигуры. Чтобы мы туда пошли, нужно поприветствовать друг друга.
Приветствие:
- Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок.
Все мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: - Мы оказались на большой поляне. Царица просит, чтобы ты посчитал ее подданных. Артур, посчитай, пожалуйста, от 1 до 6.
Ребенок считает от 1 до 6 в прямом и обратном порядке.
Воспитатель: - Молодец, Артур. С первым заданием ты справился. Но вот подул сильный ветер и разбросал все цифры в разные стороны. Царица просит помочь разыскать ее подданных и привести домой. Поможешь, Артур?
2. Основная часть.
Упражнение 1. "Найди соответствие"
На столе лежат картинки с числами и предметами. Все они перемешаны. Ребенок должен к каждой картинке с числом подобрать картинку с предметом. Всего 12 картинок: 6 с числами и 6 с предметами. Каждому числу соответствует предмет.
Воспитатель: - Артур, перед тобой лежат картинки с числами и предметами. Тебе нужно к каждому числу подобрать столько предметов, сколько нарисовано на картинках.
Ребенок выполняет задание.
Воспитатель: - Молодец, Артур, с этим заданием ты тоже справился.
Числа 5 и 6 потеряли свои домики и не могут их найти. Справимся?
Упражнение 2. "Посели числа в домики".
На столе лежат домики с пустыми клетками. Ребенок берет карандаш и начинает "заселять" числа в домики, то есть пишет состав чисел 5 и 6.
Воспитатель спрашивает у ребенка:
- Артур, из каких чисел состоит число 5?
Ребенок: - Из 1 и 4; из 2 и 3; из 4 и 1; из 3 и 2.
Воспитатель: - из каких чисел состоит число 6?
Ребенок: - Из 1 и 5; из 2 и 4; из 3 и 3; из 5 и 1; из 4 и 2.
Воспитатель: - Правильно, Артур. Я тебе предлагаю поиграть в пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика:
Крылья носа разотри: (растираем крылья носа)
Раз, два, три.
И под носом ты утри: (утираем нос)
Раз, два, три.
Вытри пот себе со лба: (вытираем пот)
Раз - два, раз - два.
Серьги на уши навесь, (надеваем серьги)
Если есть.
Заколкой волосы скрепи: (гладим себя по волосам)
Раз, два, три.
Брови нужно расчесать:
Один, два, три, четыре, пять. (массируем брови)
Девочки и мальчики, приготовьте пальчики.
Вот как славно потрудились,
И красиво нарядились!
Воспитатель: - Артур, Царица хочет посмотреть, как ты рисуешь. Я буду читать тебе стихотворения про цифры, а ты будешь рисовать их на листе.
Воспитатель читает стихотворения.
Вот один иль единица -
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два,
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой - посмотри -
Выступает цифра три.
Тройка - третий из значков -
Состоит из двух крючков.
За тремя идет четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять:
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть - дверной замочек:
Сверху крюк, внизу - кружочек.
Вот семерка - кочерга,
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца -
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка,
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если слева, рядом с ним,
Единицу примостим,
Он побольше будет весить,
Потому что - это десять!
Ребенок рисует цифры на листе бумаги. Воспитатель предлагает ребенку выстроить пирамидку из палочек Резюмера от 1 до 6. После выполнения ребенком задания, воспитатель предлагает поиграть в игру "Разбуди Мишку"
3. Заключительная часть.
Воспитатель: - Артур, Царица благодарит тебя за помощь. Нам пора возвращаться. Надо сказать волшебные слова:
Вокруг себя ты повернись
В детском саду очутись!
- Артур, тебе понравилось наше путешествие? Что ты нового сегодня узнал? Что мы с тобой делали в стране Математики? Что тебе понравилось больше всего?
Ответы ребенка.