Юлия Шамиданова
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие» с использованием Lego конструктора
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по ФЭМП с использованием Lego - конструктора
Тема: «Путешествие».
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности.
Технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, физминутка).
Форма образовательной деятельности: фронтальная, групповая.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего, LEGO. Математика, игры, занятия по ФЭМП
- Лего. Конструктор LEGO
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Виды детской деятельности: формирование элементарных математических представлений, двигательная, коммуникативная, конструктивно – модельная, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
Наглядные – схемы цифр и логическая цепочка;
Словесные – использование словесного художественного образа – загадки;
Игровые – игры «Разложи кубики по цветам», «Собери лесенку», «Бусы для лисы»;
Мультимедийные – презентация.
Цель: создать условия для развития познавательной инициативы дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умения детей считать в пределах 6;
2. Закрепить понятия «низкий», «высокий»;
3. Закрепить навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивающие:
1. Развивать умения детей работать по схеме;
2. Развивать логическое мышление, наблюдательность;
3. Развивать мелкую мотору рук.
Воспитальные:
1. Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира;
2. Воспитывать навыки работы в паре и малой группой.
Оборудование: набор Lego – конструктора, контейнеры основных цветов, схемы цифр и логическая цепочка, интерактивная панель, сундучок, игрушка автобус.
Ход занятия:
1. Организационная часть
(Положительный эмоциональный настрой)
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право,
А теперь пойдем на лево.
В центре круга соберёмся,
и на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем и здороваться пойдем!
(Дети выполняют движения со словами)
Вы любите загадки?
Я вам загадаю загадку, а ответ в этом волшебном сундучке.
-Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус!
(Ответы детей)
Ребята, куда мы можем отправиться на автобусе?
На экскурсию, в путешествие, в кино.
Я предлагаю отправиться нам на экскурсию в зоопарк. Согласны?
Чтобы попасть в автобус нам нужны билеты. Где мы можем их взять?
(Ответы детей)
2. Основная часть
(Проблемная ситуация)
У меня есть билеты. Но они необычные. Посмотрите на, что они похожи?
Правильно! Билеты похожи на схемы, с помощью которых нам надо собрать номер места в автобусе. Проходим к столу, присаживаемся, с помощью схемы используя Lego конструктор собираем цифру.
(Дети выполняют задание. Ели возникают сложности ребята обращаются к педагогу)
Молодцы! Занимаем свои места в автобусе и отправляемся в путь. (Звучит музыка)
Вот мы приехали!
Ой, посмотрите двери зоопарка закрыты. Нам поможет пальчиковая игра «Замок» :
На двери висит замок,
кто его открыть бы смог?
Потянули,
Покрутили,
Постучали,
И – открыли.
(Дети выполняют движения со словами)
Вот и первый обитатель зоопарка. Кто это? (на слайде в нижнем левом углу медведь)
Правильно!
Он не пустыми руками. Мишка приготовил нам в подарок кубики лего, но упал и все кубики перемешались. Что же нам делать, ребята? Как нам помочь нашему косолапому другу?
(Ответы детей)
Правильно! Нам нужно разложить кубики по цветам.
(Игра «Разложи кубики по цветам»)
( Дети выбирают способ взаимодействия: индивидуально или в паре) Молодцы, ребята! Вы отлично справились с заданием.
У мишки есть подруга, но чтобы отгадать кто это она. Нам надо отгадать загадку:
Эта рыжая плутовка и коварна, и хитра:
Быстрых зайцев ловит ловко, кур ворует со двора.
И мышами поживиться
Любит шустрая…. (лисица)
(на слайде в верхнем правом углу лиса)
(Предполагаемые ответы детей)
Ребята, а где находиться домик медведя? Как называется его дом? Где находиться домик лисицы? Как называется ее дом?
Как же медведю добраться до лисицы?
(Ответы детей)
Предлагаю воспользоваться нашими лего – кубиками и построить лестницу.
Каким образом это можно сделать?
(на слайде несколько вариант лестниц)
Правильно! Вы можете построить свою лестницу или выбрать вариант со слайда. Приступаем.
(Игра «Собери лесенку»)
(Решат проблемную ситуацию. Ели возникают сложности ребята обращаются к педагогу)
Молодцы, ребята! Хорошо потрудились! Предлагаю проводить медведя к лисичке.
(Физминутка)
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
(Дети выполняют движения со словами)
Ой, ребята, а лисичка то у нас такая модница. Любит браслеты и бусы. Давайте сделаем ей подарок. Соберем разноцветные бусы. Проходите к столу, присаживайтесь. Работаем по схеме.
(Игра «Собери бусы для лисы»)
( Дети выбирают способ взаимодействия: индивидуально или в паре)
3. Итог деятельности
Ребята, где мы с вами побывали? А как мы добирались? С кем мы познакомились? Давайте вспомним, что мы делали? Что для вас было легко? А что сложно? Что больше всего понравилось?
(Ответы детей)
Вы большие молодцы! Ловко справились со всеми заданиями!
Теперь проходим к автобусу занимаем свои места, нам пора возвращаться в наш детский сад!
Спасибо!