Раменская Анна Юрьевна
Конспект НОД «Теремок» по физическому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности
по физическому развитию
«Теремок»
Цель: Совершенствование координации движений детей.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать основные движения: прыжки на двух ногах из обруча в обруч;
- Формировать у детей способность к ориентированию в пространстве;
- Закреплять основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивающие :
- Развивать : координацию движения, быстроту и выносливость;
Публикация «Конспект НОД „Теремок“ по физическому развитию» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Способствовать развитию мотивации к совершенствованию координационных движений у детей;
- Вызывать у детей эмоциональный отклик на произведение русского народного творчества - сказку «Теремок», и желание участвовать в ней.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила игры;
- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу.
Индивидуальная работа:
В ходе образовательной деятельности давать нагрузку разной трудности, учитывая индивидуальные возможности детей. Оказывать помощь детям в процессе выполнения основных видах деятельности, поощрять инициативу, мотивировать двигательную активность каждого ребенка.
Оборудование:
Скамейки гимнастические 2 шт., кубики пластмассовые 4-х цветов, круги по цвету к кубикам, обручи 4 шт., дуги 2 шт., мат. Игрушки: мышка, лягушка, зайчик, петушок, волк, медведь, домик — теремок.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель встречает детей у входа в зал и сообщает им, что сейчас они отправятся в страну сказок, в поле, где построен необычный домик — теремок (дети входят в зал колонной по одному обычным шагом). Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! Давайте поздороваемся.
Дети здороваются вытягивая перед собой прямые руки и машут ладошками Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Кто же в теремочке живет?
(показывает детям мышку)
Ребята, давайте покажем, как мышка ходит на носочках
(дети идут мелким шагом на носочках.)
Мышка побежала - бег на носочках
Увидела мышка зернышки и решила их перебрать
подвижная игра «Зернышки в мешочек»
дети подлезают под дугу, берут по одному кубику разных цветов, снова подлезают под дугу, кладут кубик в круг соответствующий цвету кубика.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Основная часть
Воспитатель: (берет лягушку и продолжает рассказ)
Стоит в поле теремок, теремок,
Вот по полю, полюшку лягушка бежит
Покажите какие лапки у лягушки—как она прыгает
прыжки из обруча в обруч на двух ногах
Воспитатель: Поселилась лягушка в теремке, сажает игрушку в теремок.
(Берет петушка и продолжает)
Вот по - полю петушок к теремку идет
дети идут как петушки, высоко поднимая колени, руками похлопывая себя по бедрам.
А еще петушок умеет ходить по скамейке
Ходьба по скамье с сопровождением педагога.
Поселился петушок в теремке – смотрите
Воспитатель берет зайца:
Вот по - полю зайка бежит.
Зайка скок – скок – скок
Да на зелененький лужок приседает, слушает, не идет ли волк!
Поселился зайка в теремке
И тут пришел большой медведь – он ходит вот так
ходьба на высоких четвереньках
Медведь иди в теремок - будешь там жить
Инструктор:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по - полю волк бежит
Появляется волк: Я, ребята, хочу с вами поиграть. Возьмите меня с собой.
Игра «Волк-волчок шерстяной бочок»
Через ельник кто бежал.
В можжевельник кто попал?
Это волк – волчок,
Шерстяной бочок!
После этих слов выбираем “волка”, ребёнок “волк” бегает между детьми, с концом стихотворения присаживается на корточки за спиной кого – либо из детей, тот становиться новым волком.
Волк – волчок, шерстяной бочок,
Через ельник бежал, в можжевельник попал,
Зацепился хвостом, ночевал под кустом.
Заключительная часть
Релаксация
Дети ложатся на пол и закрывают глаза.
Мы скакали и шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немножко отдохнем,
А потом и в группу пойдем.
Построение в колонну, подведение итогов ОД.
Вот и закончилась наша сказка: давайте попрощаемся с нашими гостями, скажем до свидания!