Ткаченко Юлия Владимировна
Конспект НОД по физической культуре в подготовительной групп «Туристическое путешествие по родному краю»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по физической культуре в подготовительной группе на тему :
«Туристическое путешествие
по родному краю»
Задачи:
1. Учить детей прыгать в длину с разбега, совершенствовать физические качества : быстроту, ловкость, ориентировку в пространстве, через подвижные игры, эстафеты.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство коллективизма и взаимовыручке.
3. Прививать детям любовь к природе, родному краю, умение видеть её красоту.
Публикация «Конспект НОД по физической культуре в подготовительной групп „Туристическое путешествие по родному краю“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Республика, область, край. Список городов
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
Предварительная работа: беседы о родном крае, разучивание подвижных игр, общеразвивающих упражнений, экскурсия в краеведческий музей.
Оборудование: карта Томской области, макет тайги, сухой бассейн, гимнастические палочки, мат, обруч, корзины.
Ход занятия.
Дети входят в зал, строятся в одну шеренгу, здороваются с гостями.
Инструктор: Ребята, мы с вами уже бывалые туристы, осенью мы с вами ходили в туристический поход на «Солдатские горки», зимой у нас был поход на лыжах. В мире много есть красивых мест, но самые лучшие места, где ты родился и живёшь. Мы с вами в каком краю живём?
Дети: В сибирском крае.
Инструктор: В нашем крае есть: тайга, таёжные речки, болота, озера, сибирская река Обь.
Перед вами карта Томской области, давайте посмотрим, как выглядит наше село.
Кругом тайга. А хотите отправиться в путешествие по таёжному краю?
Дети: Да.
Инструктор: Тайга от нас находится далеко. Как же мы доберёмся до неё?
Дети: Можно ехать на машине, на автобусе, вертолёте, на лодке.
Инструктор: Я вам предлагаю совершить наше путешествие на вертолёте. А для этого нам нужно её построить. Вы умеете фантазировать? Хотите увлекательного путешествия? Тогда в путь! (под музыку дети идут на стартовую площадку). Выполняют перестроение, строят вертолёт - упражнения на равновесие.
• И так мы по тропинке отправляемся в путь (под музыку «Пора в путь дорогу»)
• Идём по мягкой траве – на носках.
• Впереди узкий мост через ручей.
• Внимание: опасная топь – идите точно в след в след.
• Высоко поднимая колени (через массажные коврики) – через сухие коренья.
• По листочкам.
Инструктор: Ребята, дождь собирается, надо двигаться быстрее - бег по кругу, змейкой, приставным шагом. Вот и первый привал, идём шагом, восстанавливаем дыхание, дышим носом.
Инструктор: Чтобы стать настоящим туристом, нужно готовить свой организм к физическим нагрузкам и обязательно делать зарядку.
Комплекс общеразвивающих упражнений.
«Здравствуй лес».
1 «Здравствуй лес, прекрасный лес» И. п. - о. с. На 1 широко разводим руки на 2 – соединяем ладони.
3 – 4 – то же самое.
2 «Полный сказок и чудес» И. п. – ноги на ширине плеч. На 1 поворот вправо, 2 – поворот влево, руки согнуты в локтях. 3 – 4 – то же самое.
3 «Ты о чём шумишь листвою, ночью тёмной. Грозовой». И. п. – о. с. руки вверх, покачиваемся вправо, влево.
4 «Кто в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?» И. п. – о. с, дети всматриваются в даль. Руки согнуты в локтях, ладошки над бровями. 1 – поворот вправо, 2 – влево, 3 – 4 – то же.
5 «Всё открой не утаи!» И. п. – о. с. 1 – широко разводим руки в стороны, 2 - и. п.
6 «Ты же видишь! Мы свои!» 1 – руки к груди, 2 – руки в стороны.
Инструктор: Взялись за руки, руки вверх, построили палатку, сняли рюкзачки.
Инструктор: Ребята отгадайте загадку: «Все обходят это место, здесь земля как будто тесто,
Здесь осока, кочки, мхи – нет опоры для ноги.
Дети: Болото.
Инструктор: Да впереди у нас болото и нам с вами нужно его преодолеть, чтобы собрать хвороста для костра. Игра называется «Перейди болото».
(дети переходят на другую сторону зала, массажные коврики складывают в корзину, берут гимнастические палочки в руки и ждут команды).
Инструктор: Хворост мы собрали, а сейчас сложим таёжный костёр (дети в обруч складывают гимнастические палочки). Ребята, в старину дети любили прыгать через костёр. Давайте, и мы с вами попробуем прыгать через наш костёр. Для тог чтобы прыгнуть нужно разбежаться, оттолкнуться одной ногой, перепрыгнуть костёр и приземлиться на две ноги (прыжки в длину с разбега). Давайте построимся в колонну по одному (дети перестраиваются, инструктор показывает прыжок, только потом дети начинают выполнять упражнение, инструктор указывает на ошибки, добивается правильного выполнения, выполняют 2 – 3 раза).
Инструктор: А сейчас я предлагаю поиграть на лесной полянке в игру «Ягоды, грибы, орехи». (В зале рассыпаются шарики из сухого бассейна, дети собирают шарики в 3 корзины, красного цвета – ягоды, зелёного цвета – орехи, жёлтого цвета – грибы, напоминаем детям, чтобы они соблюдали технику безопасности и, правила игры). Вы готовы? Начали (под музыку «Песенка о лете»).
Инструктор: Молодцы, ребята! Давайте все собранные ягоды, орехи, грибы оставим лесным жителям.
Садитесь на полянку, я хочу с вами поиграть в игру на внимание: Я буду называть свои действия, а вы, если я поступаю хорошо, говорите да, если плохо - все вместе отвечайте, нет. Слушайте внимательно:
Если, я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)
Если, съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если, хлебушка кусок, на пеньке оставлю? (да)
Если, разожгу костёр, а тушить не буду? (нет)
Если, сильно насорю, и убрать забуду? (нет)
Если, мусор уберу, банку закопаю? (да)
Я люблю свою природу, ей я помогаю! (да)
Инструктор: Вот видите, какие вы молодцы, самые настоящие туристы. Лес не только для нашей забавы! Он богатство нашей страны! Все деревья в нём, ягоды, травы, нам на пользу, друзья взращены. Каждый куст берегите, ребята! Свято помните, что лес – наша радость, вместе с лесом и сами вы растёте. Вот и подошло время нам возвращаться в детский сад, а для этого нам необходимо построить машину времени, По команде 1-2-3 дети перестраиваются и выполняют фигуру вертолёта, закрывают глаза и оказываются в детском саду, под марш уходят из спортивного зала.