Светлана Малахова
Конспект НОД по физической культуре «Путешествие с Колобком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
– побуждать вести здоровый образ жизни.
– создать эмоционально-приподнятое настроение у детей, побуждать выражать эмоции через движение в играх-забавах.
Образовательная область «Познавательное развитие»
– закрепить знания содержания сказки «Колобок»
Образовательная область «Речевое развитие»
– расширять активный словарь детей словами существительными (лисичка-сестричка, глаголами (носом повела, притаилась).
Публикация «Конспект НОД по физической культуре „Путешествие с Колобком“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
– побуждать использовать окружающие предметы в играх, для выполнения физических упражнений.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»
– обратить внимание на эстетику окружающей среды, внешнего вида детей, красоту выполнения физических упражнений.
Образовательная область «Физическое развитие»
– упражнять в различных видах ходьбы.
– побуждать использовать окружающие предметы в играх, для выполнения физических упражнений, расширять функциональные возможности организма.
Задачи:
Обучающие задачи:
- повышать двигательную активность детей;
- учить детей соотносить движения с текстом;
- способствовать формированию координации движений;
Развивающие задачи:
- развивать физические качества детей;
- развивать у детей навыки выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов;
- совершенствовать умение отгадывать загадки по сюжету образовательной деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство коллективизма;
- способствовать проявлению положительных эмоций;
- воспитывать желание и интерес к занятиям физкультурой и спортом.
Оздоровительные задачи:
- профилактика плоскостопия с помощью разных видов ходьбы;
- формирование правильного дыхания при выполнении дыхательных упражнений;
- воздействовать на биологически активные точки при помощи разных видов оздоровительного массажа.
Материал: Колобок, корзинка с разноцветными мячами, маски животных (заяц, волк, медведь, лиса, воздушные шары
Ход занятия
I Вводная часть
Построение детей. Игра-забава с элементами оздоровительного массажа «Доброе утро»
Доброе утро
(Разводят руки в стороны)
Улыбнись скорее
И сегодня весь день
Будет веселее!
(Хлопают в ладоши)
Мы погладим лобик,
Носик и щёчки
(Выполняют упражнения по тексту)
Будем мы красивыми
Как в саду цветочки.
(Постепенно поднимают руки вверх, выполняя
«фонарики»)
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем
(Растирают ушки)
Улыбнемся снова
Будем все здоровы!
(Поднимают руки вверх)
Сюрпризный момент.
Все минуточку внимания,
Сказку я хочу начать,
Этой сказочки название
Поспешите отгадать.
Круглый бок, румяный бок
Покатился …. (Колобок) (игрушка)
Ребята, давайте мы отправимся с Колобком в интересное путешествие.
Влево - вправо повернитесь,
В этой сказке очутитесь.
Друг за другом мы шагаем,
Голову не опускаем – ходьба.
Вот и добрались до леса. Катится Колобок, катится, а навстречу ему … кто? (зайчик). Как зайчик прыгает?
Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Покатился Колобок дальше, а навстречу ему … (что это за звук, кто это так воет) волк. Покажите, как ходит волк?
Ходьба широким шагом.
Убежал Колобок от волка и покатился дальше, а навстречу ему … (медведь).
Идем все ребята, как медвежата.
Ходьба на пятках, руки в стороны.
Покатился наш колобок дальше, И встретил колобок …. (лису)
Колобок, Колобок,
Ну, куда же ты, дружок?
Бег друг за другом.
Где же он, где? Укатился Колобок.
Смотрите, он оставил нам своих друзей. Возьмите по одному мячику.
ОРУ «В лесу» (с мячами)
1. «Высокие деревья» И. п. – основная стойка. Встать на носочки – потянулись, руки вверх. (3-4 раза)
2. «Деревья качаются» - и. п. – ноги на ширине плеч, руки прямые вверху. Наклоны вправо-влево. (3-4 раза)
3. «Высокие - низкие» - и. п. - основная стойка, руки опущены. Приседания. (3-4 раза)
4. «Соберем листочки» - и. п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны, коснуться пола. (3-4 раза)
5. «Сорвем шишки» - и. п. - основная стойка, руки опущены. Прыжки на двух ногах, руки вверх(3-4 раза)
6. «Сдуваем листики» - Дыхательное упражнение. Вдох носом, выдох ртом. (3-4 раза).
II Основная часть
Покатились колобочки
По полянкам, по лесочкам.
1. Прокатывание мячей по прямой (2-3 раза)
2. Ползание за ними на четвереньках (2-3 раза)
А лисичка-сестричка тем временем на пенечек села и песенку запела. Послушные колобки покатились обратно в корзину (убираем мячи).
Подвижная игра «Лиса в норке»
Лиса в норке притаилась,
Лиса хвостиком прикрылась
(ходят по кругу, взявшись за руки)
Лиса носом повела – разбегайтесь кто куда
(разбегаются)
Молодцы, от плутовки-лисы убежали.
Хороводная игра-забава «На лесной опушке»
Водящий стоит в кругу, закрыв глаза. Дети стоят вокруг него и говорят:
На опушке на лесной
Притаился зверь лесной
Ты, Ванюша, постарайся
И узнай, кто там такой.
Дети изображают какого-нибудь зверя. Водящий открывает глаза и старается угадать, кого показывают дети.
Игра-забава «Подуй на шарик»
Надуваем быстро шарик, (широко развести руки в стороны и глубоко
Он становится большой. вдохнуть)
Шарик лопнул, (медленно свести руки, выдох, произнести: «Ш-ш-ш»)
Воздух вышел,
Он становится худой.
А сейчас все наверх вы посмотрите
Там увидите шары
Выше прыгайте, давайте
Шар здоровья получайте
(звучит музыка, дети подпрыгивают и достают шары, подвешенные к потолку)
А теперь влево - вправо повернитесь
И из сказки воротитесь!
III Заключительная часть
Итог занятия
Вам понравилось наше сказочное путешествие?