Ольга Вохмина
Конспект НОД по ФГОС по математике в средней группе «В гости к бабушке Федоре»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФГОС по математике в средней группе "В гости к бабушке Федоре"
Цель:
Создание благоприятных условий для развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями
Образовательная область:познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Виды детской деятельности:познавательная, коммуникативная, игровая.
Задачи:
Развивающие:
- развивать воображение, любознательность, память и логическое мышление детей;
- повышать речевую активность детей
- развивать умение отвечать на вопросы
-находить решение и делать выводы
- находить отличительные признаки фигур между собой
-закрепить понятия: «над», «под», «слева», «справа», «между»
Воспитательные:
- продолжать формировать коммуникативные навыки, умение работать в группах
-находить решение и делать выводы
-воспитывать чувство взаимовыручки
- формировать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы
- вызывать эмоциональный отклик.
Образовательные:
- формировать представления о геометрических фигурах (овале, круге, треугольнике, квадрате).
- закреплять умение считать в пределах пяти
-закреплять основные цвета, форму и величину предметов (блоки Дьенеша)
Предварительная работа:
Проведение ООД по ознакомлению сравнения предметов; организация дидактических игр по развитию математических способностей.
Ход НОД:
Дети заходят в группу, встают в круг
Групповой сбор. Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй утро, здравствуй день
Нам здороваться не лень!
В-ль: Ребята, посмотрите, сегодня утром я пришла на работу и обнаружила вот этот волшебный сундучок. Ой, смотрите, здесь записка. «Дорогие ребята, очень хочется пригласить вас в гости. Но к сожалению сама не могу справиться с домашними делами. Помогите пожалуйста. Федора»
-Что будем делать? Поможем?
(Ответы детей)
На чем можно поехать к Федоре?
(ответы детей)
В: я предлагаю отправиться на автобусе.
Занимайте места согласно билетам.
1.(дети берут билеты (геом. фигуры разного цвета с цифрами до 5) и садятся в импровизированный автобус, где на сиденьях находят такие же символы. (круг красного цвета с цифрой 2, синий квадрат с цифрой 5)
В: Молодцы! Поехали…
звучит аудиозапись АВТОБУС
А пока мы едем, я предлагаю произнести волшебные слова, которые помогут попасть нам в дом к Федоре.
1-2-3-скорей замри,
в дом к Федоре попади!
В: ну вот мы приехали. Выходите
В: -Посмотрите, кто-то накрыл нам стол. Но вот беда- вся скатерть в заплатках. Поможем ребята подобрать правильные заплатки и починить скатерть?
2. Дети вставляют в отверстия разной формы подходящие геометрические фигуры.
В: -Какие геометрические фигуры вы использовали вместо заплаток?
Ответы детей (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)
А еще на стене висит ковер, и он тоже не в порядке. Нужно его починить.
3. Дети находят картинки с определенным количеством нарисованных предметов и прикрепляют их к нужной цифре. (пять котиков- к цифре5; три ромашки-к цифре3 и т д)
Давайте посчитаем сколько заплаток мы поставили(1,2,3,4,5)
А теперь посчитаем в обратном порядке. (5,4,3,2,1)
В:-молодцы! Справились с заданием.
ФИЗМИНУТКА:
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и сука,
Будем мышцы разминать!
А теперь покрутим шеей,
Это мы легко умеем.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем приседать.
В: -Ой, глядите, а на полу то какой беспорядок. Всё разбросано.
Посмотрите, здесь какие-то карточки.
4. Дети делятся на две команды и выполняют задания с блоками Дьенеша по схемам. (определить какие фигуры нужно положить в свой домик)
В:- и здесь вы ребята справились, молодцы!
-Посмотрите, вот еще одно задание для вас.
Дети проходят за столы. На столах лежат счетные палочки.
5. Выполняются задания на ориентировку в пространстве (слева, справа, над, под,задачки на «больше», «меньше», «поровну».
-Молодцы!
Входит Федора и благодарит детей за порядок и за выполненные задания.
Ф:- Спасибо дорогие дети, что не оставили меня в трудную минуту и согласились помочь мне. А за это я угощу вас вкусными пирогами.
В:- Спасибо Федора, но нам с ребятами нужно возвращаться в сад.
А угощение мы можем взять с собой.
Занимайте места, согласно своим билетам и повторяйте слова:
1-2-3-скорей замри,
в детский сад нас верни!
Вот мы и на месте.
РЕФЛЕКСИЯ: Ребята, вам понравилось наше путешествие?Понравилось помогать Федоре и выполнять задания? А что понравилось больше всего?А что оказалось труднее всего?Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Дети. (хором).
До свидания, сосед!
Улыбнись-ка мне в ответ.
Никогда не грусти
И улыбки всем дари!