Марина Зинкина
НОД по чтению художественной литературы «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского» с детьми среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Закрепление знаний детей о прочитанных сказках Чуковского. Развитие детского творчества, воображения.
Задачи по образовательным областям:
Чтение художественной литературы:
Формировать у детей интерес к творчеству К. И. Чуковского.
Развивать интерес к знакомым произведениям К. И. Чуковского.
Вспомнить знакомые сказки К. И. Чуковского.
Развивать память, внимание, умение находить отгадку в строчках сказки.
Коммуникация:
Публикация «НОД по чтению художественной литературы „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“ с детьми среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Способствовать формированию умения участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.
Формировать умение согласовывать слова в предложении.
Развивать связную речь.
Физическая культура:
Продолжать развивать активность детей в подвижных играх.
Художественное творчество:
1. Совершенствовать приемы наклеивания готовых форм на общий лист ватмана.
2. Формировать самостоятельность в работе.
3. Продолжать развивать интерес детей к продуктивной творческой деятельности.
Предварительная работа: просмотр слайдов «Экскурсия в дом-музей К. И. Чуковского», подготовка демонстрационного материала (книги, портрет автора, слайды, чтение произведений Чуковского, просмотр иллюстраций, мультфильмов по творчеству Чуковского, дидактические игры.
Дидактический материал: портрет Чуковского, музыкальный центр, диск с записью музыки, книжки Чуковского, коробка с разрезанными картинками (посуда, проектор, экран, слайды с картинками (мыло, зубная паста, полотенце, тетрадь и с другими предметами, игрушечный телефон, запись телефонного звонка, игрушечный паук, нарисованное на ватмане дерево и прикрепленное к доске, клей-карандаш, салфетки, клеенки, бумажные силуэты обуви – по количеству детей).
Методы и приемы: игровая мотивация, художественное слово, дидактические игры, подвижная игра, пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка, музыка, коммуникативная игра, продуктивная деятельность.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, коллективная.
Ход НОД:
Дети заходят в подготовленную группу.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?
Ответы детей:
Воспитатель: Я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя. Вот его портрет. Скажите, как его зовут?
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите на портрет Чуковского. Как вы думаете, какой это был человек?
Дети: Добрый, веселый.
Воспитатель: Какой ласковый и веселый взгляд у Чуковского на портрете. Он очень любил детей и сочинял для них сказки. За это его называли «дедушка Корней».
Воспитатель: Прислушайтесь! (звучит музыка в записи).
-Все на свете дети очень любят сказки,
Все на свете дети сказку очень ждут.
Если очень любишь, если очень веришь,
Сказки в гости к нам придут.
Воспитатель: Сказки дедушки Корнея нас зовут в гости. Ну что, идем в страну сказок Чуковского?
Дети: Да.
Воспитатель: По сказочной дорожке шагают наши ножки!
Дети идут за воспитателем и подходят к столику, на нем – книжка «Федорино горе» и коробка с разрезанными картинками (посуда).
Воспитатель: А вот и первая сказка.
Воспитатель читает: «А за ними блюдца,
Дзинь-ля-ля! Дзинь-ля-ля!
Вдоль по улице несутся,
Дзинь-ля-ля! Дзинь-ля-ля!
На стаканы – дзинь! – натыкаются
И стаканы – дзинь! – разбиваются».
Воспитатель: Вы знаете эту сказку? Как она называется? (воспитатель показывает книжку детям)
Ответы детей:
Воспитатель: Правильно, «Федорино горе». А почему посуда убежала от Федоры? (воспитатель берет коробку).
Ответы детей:
Воспитатель: Посмотрите, в коробке посуда вся разбитая, надо ее собрать. А как мы соберем посуду? Ответы детей:
Проводится игра «Собери целое из частей».
Воспитатель: Ребята, а Федора так и осталась неряхой?
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте мы поможем ей помыть посуду.
Проводится пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы по-очереди)
Мы посуду перемыли (движение моют посуду)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальцы по-очереди)
И большую поварешку.
Воспитатель: Хорошо поработали, присядем отдохнем. (воспитатель подводит детей к стоящим полукругом стульчикам (на ковре), напротив экран, рядом столик с проектором, книжками «Мойдодыр» и «Телефон», игрушечный телефон).
Воспитатель читает: «Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник
И качает головой»
Воспитатель: Как называется эта сказка?
Дети: «Мойдодыр"
Воспитатель: (показывает книжку). А вы знаете, какие предметы нужны Мойдодыру? Давайте посмотрим.
Проводится игра «Найди лишний предмет» (показываются слайды с картинками: мыло, зубная паста, полотенце, тетрадь и т. д.).
Воспитатель: А теперь встанем и покажем Мойдодыру, как мы умываемся.
Проводится физкультурная минутка:
Льется чистая водица,
Мы умеем сами мыться.
Порошок зубной берем,
Крепко щеткой зубы трем.
Моем шею, моем уши.
После вытремся посуше.
Звучит запись телефонного звонка.
Воспитатель берет телефонную трубку и читает:
«А недавно две газели
Позвонили и запели:
-Неужели
В самом деле
Все сгорели
Карусели?»
Воспитатель: Из какой сказки эти газели?
Дети: "Телефон"
Воспитатель: Правильно, из сказки «Телефон» (показывает книжку).
«Не сгорели карусели
И качели уцелели.
Что за глупые газели!» (кладет трубку на телефон).
Воспитатель: Давайте мы тоже покатаемся на карусели.
Проводится подвижная игра «Карусели»:
Еле-еле-еле-еле
Завертелись карусели.
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра!
Воспитатель:Ух, накатались! А нам пора идти в другую сказку (воспитатель и дети подходят к столику, на нем книжка «Муха-Цокотуха» и игрушечный паук).
Воспитатель читает: «Вдруг какой-то старичок
Паучок
Нашу муху в уголок
Поволок».
Воспитатель:Из какой сказки этот паучок? (показывает игрушечного паука).
Дети: Из сказки «Муха-Цокотуха».
Воспитатель: Что произошло с мухой?
Ответы детей:
Воспитатель: А как муха попала в сети паука, мы сейчас покажем.
Проводится пальчиковая гимнастика «Паук и муха»:
Паук свою раскинул сеть. (распрямляем левую ладонь-«паутина»)
Ах, как же мухе пролететь? (правая рука «порхает» перед «паутиной»)
Ведь у нее дома дела.
Искала путь, но не нашла (правая рука влетает в «паутину» и левая рука хватает правую)
И угодила к пауку. (ладони сжимаются)
Воспитатель: А кто спас муху, кто ей помог?
Ответы детей:
Воспитатель читает: «Вдруг откуда-то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик».
Воспитатель: Давайте, ребята, мы тоже зажжем свои фонарики, и поможем храброму комарику спасти муху.
Проводится коммуникативная игра «Фонарик» (дети встают в круг и «зажигают фонарики», по очереди прикасаясь ладошкой к ладошке соседа).
Воспитатель: Ну а мы идем дальше (подходят к нарисованному на ватмане дереву).
Воспитатель читает: «А у наших у ворот
Чудо-дерево растет.
Чудо-чудо-чудо-чудо
Расчудесное».
Воспитатель: В какой сказке растет такое дерево?
Дети: В сказке «Чудо-дерево».
Воспитатель: Это чудо-дерево придумал большой шутник дедушка Корней. А что растет на этом дереве?
Дети: «Чулки да башмаки».
Воспитатель: Сейчас каждый из вас наклеит на ветки дерева то, что захочет
(Дети подходят к столу и выполняют задание).
Воспитатель: Какое дерево чудесное у нас получилось! А нам пора возвращаться в детский сад.
По сказочной дорожке
Шагают наши ножки.
Мы вернулись в детский сад,
Вспомнить сказки каждый рад.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Ответы детей:
Воспитатель: По сказкам какого писателя мы путешествовали?
Ответы детей:
Воспитатель: В каких сказках мы побывали?
Ответы детей:
Воспитатель: А какие сказки этого писателя вы еще знаете?
Ответы детей: