Лариса Семёнова
Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе «Роза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей о цветах.
Задачи:
• вызвать интерес к созданию цветка – розы своими руками аппликативным способом;
• продолжать учить детей вырезать элементы цветка и листья из бумажных квадратов и прямоугольников, сложенных пополам и несколько раз с заранее нанесенным ажурным контуром;
Публикация «Конспект НОД по аппликации с элементами рисования в старшей коррекционной группе „Роза“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Роза. Все о розах для детей
- Розы. Аппликации
- Розы. Рисование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
• учить создавать цветок «Роза», используя приём наложения и раздвижения лепестков для получения сходства с оригиналом, дополняя разноцветными кругами, имитируя нераспустившийся до конца бутон;
• показать последовательность создания цветка из отдельных частей;
• продолжать учить детей доводить образ создаваемого цветка с помощью фломастера (дорисовывать шипы розы);
• совершенствовать умелое владение ножницами, не забывая о технике безопасности при работе с режущими предметами;
• развивать познавательный интерес;
• развивать эстетическое восприятие, творческое мышление, чувство формы;
• активизировать словарь по теме «Цветы»;
• развивать умение слушать своих сверстников, не перебивая их;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в изодеятельности.
Предварительная работа:
• рассматривание живых роз;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах, открыток, фотографий с изображением цветов;
• беседа по теме «Цветы»;
• чтение произведений В. Гаршина «Сказка о жабе и розе», М. Шарковой «Сказка про одинокую розу»;
• дидактические игры «Назови ласково», «Четвёртый лишний», «Сложи картинку»;
• настольные игры «Цветы», «Цветовод», «Собери букет»;
• игра с мячом «Назови цветы».
Материалы к занятию:
• лист цветной бумаги размером 21х21см на каждого ребёнка по его выбору;
• цветная бумага, готовые бумажные формы – цветные квадраты и прямоугольники с нанесённым ажурного контура листьев и кругов;
• ножницы, клей – карандаш, клеёнки, салфетки;
• цветные фломастеры;
• образец готовой работы;
• дидактический иллюстративный материал по теме «Цветы».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, в далёкой сказочной стране, где всегда лето и цветут цветы, в волшебном царстве цветов живёт маленькая Фея.
- Как вы думаете, что она любит больше всего? (ответы детей)
- Совершенно верно, Фея больше всего на свете любит цветы: полевые, луговые, лесные, садовые. Она их сажает у себя в саду, бережно ухаживает за ними.
- Как надо ухаживать за цветами? (ответы детей)
- Каждое утро Фея, выходя в сад, ласково и нежно здоровается с каждым цветочком. И цветы ей в ответ радостно кивают своими разноцветными головками, и поют чудесные песни, понятные только Фее. В саду у Феи есть цветы, к которым она относится с особой теплотой. Чтобы узнать какие это цветы, надо вам ребята отгадать загадку:
Стебель весь её в колючках.
От него исколешь ручки.
Хоть страшна её угроза,
Всё равно красива…(роза)
- А ещё Фея очень любит рисовать цветы. Эти нарисованные цветы сразу оживают и переселяются в её сад.
3 часть. Физминутка «В саду растут цветы»:
В саду растут цветы
Небывалой красоты (потягивания – руки в стороны)
К солнцу тянуться цветы.
С ними потянись и ты. (потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (дети машут руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки, (наклоны)
А потом опять встают (потягивания – руки в стороны)
И по-прежнему цветут.
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, сегодня я предлагаю вам создать любимый цветок Феи, чтобы её сад стал ещё красивее.
Цветовую гамму для создания своей розы вы выберете по своему усмотрению.
Прежде чем вы приступите к работе, хочу показать готовый образец и рассказать о последовательности создания розы.
5 часть. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
Сначала дети приклеивают стебелёк на выбранную цветную основу.
Далее вырезают лепестки розы.
А затем их приклеивают.
После этого формируют нераспустившийся бутон розы.
А теперь пришло время вырезать листочки и разместить их на стебельке розы.
На заключительном этапе дети фломастером дорисовывают шипы на стебельке розы.
Работа готова.
6 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают готовые работы друг друга, делятся своими впечатлениями от созданной работы.
Педагог:
- Ребята, у нас получились необыкновенные розы, которые станут настоящим украшением сада Феи.
- Эти необыкновенно сказочные цветы радуют нас своей неповторимой красотой. И люди их с большим удовольствием дарят друг другу на праздники, дни рождения и просто так, когда хотят сделать приятный сюрприз.