Василина Мельник
Конспект НОД по лепке с элементами рисования в средней коррекционной группе «Аквариумная рыбка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке с элементами рисования в средней коррекционной группе «Аквариумная рыбка»
Цель: формирование представлений об аквариумной рыбке.
Задачи:
• Учить передавать строение фигуры рыбки;
Темочки:
- Аквариум
- Аквариум. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
• Учить изображать с помощью «пластилинографии» отдельных частей рыбы;
• Развивать воображение, фантазию, мелкую моторику рук при работе с пластилином.
• Активизировать и обогатить словарь: аквариум, аквариумные рыбки, золотая рыбка, петушок, гуппи, водоросли, туловище, хвост, плавники, жабры, чешуя, пайетки. Глаголы - плавает, прячется, подплывает.
• Закреплять умение отгадывать загадки;
• Совершенствовать технические навыки;
• Воспитывать у детей интерес к лепке.
Предварительная работа:
• просмотр презентации «обитатели аквариума»
• рассматривание иллюстраций и фотографий с изображением аквариумных рыб ;
• дидактическая игра «Собери рыбку»
• чтение стихотворений рыбах
• чтение сказки А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке»
Материалы к занятию: образец с изображением рыбки в технике «пластилинографии», шаблон рыбки, иллюстрации с изображением аквариумных рыбок, листы бумаги для черчения, пластилин разных цветов, стеки, пайетки разных цветов, салфетки для вытирания рук, фломастеры, восковые мелки.
Ход НОД:
1. Загадка.
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нет номера на нем.
И живут в нем непростые
Эти самые жильцы - знаменитые пловцы. (Аквариум).
2. Беседа о рыбах.
- Какие рыбки плавают в аквариуме? (аквариумные рыбки) Рассматривание иллюстраций с изображением рыб: гуппи,петушка.
- Каких аквариумных рыбок вы знаете?
- Какие части тела есть у рыбки? У рыбки есть туловище.
- Чем покрыто тело рыбки? (чешуей)
У рыбки есть плавники. Зачем рыбке нужны плавники? (помогают рыбке двигаться и
плыть)
Есть хвост. Зачем ей хвост? ( помогает менять направление: вверх, вниз, влево,
вправо)
3. Игра. «Собери рыбку»
4. Физминутка «Рыбка плавает в водице».
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть (ходьба по группе с плавными движениями рук).
Рыбка, рыбка, озорница (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать (хлопок ладошками).
Рыбка спинку изогнула (выгнуть ладошки пальчиками вверх,
Крошку хлебную взяла (имитировать движения пальчиками,
Рыбка хвостиком махнула (сложить ладоши вместе, поворачивать)
Рыбка быстро уплыла (спрятать ручки за спину).
5. Педагог показывает образец рыбки, выполненной в технике «пластилинографии». Объясняет последовательность и технику выполнения изделия.
Ребята, посмотрите, у нас в аквариуме сейчас одна рыбка. Как вы думаете, какое у нее настроение? (ей грустно, скучно, не с кем поплавать, поиграть). Что мы можем сделать, чтобы ей стало веселее?
6. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
Обводят шаблон.
7. Чтобы нашим рыбкам хорошо у нас жилось, нам надо создать им хорошие условия.
- Правильно, на дно мы положим камни. Нальем чистой воды. Посадим растения.
- Как называются водные растения? (водоросли)
- Для чего нужны водные растения? (в аквариуме уютно и красиво, рыбки могут
прятаться за растениями, некоторые рыбки едят растения, водоросли дают кислород).
Дети самостоятельно дорисовывают мелками водоросли и камни на дне аквариума.
8. Итог.
Какие рыбки у нас получились?
-разноцветные,
-блестящие,
-веселые,
-озорные,
-яркие,
-волшебные.