Татьяна Щёголева
Конспект НОД по аппликации «Подснежник» для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ)
▼ Скачать + Заказать документы
Возрастная группа: средняя
Образовательная область: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».
Этап обучения: промежуточный
Форма проведения: НОД (подгрупповая).
Цель: расширение знаний у детей с ОВЗ о подснежниках; формирование творческого подхода к выполнению работы.
Задачи:
Обучающие:
- расширить знания детей о подснежниках;
- формировать умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться клеем, салфеткой;
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Подснежник“ для детей с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать умение аккуратно приклеивать детали.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, терпение, желание доводить начатое дело до конца;
- воспитывать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Индивидуальная работа: оказание помощи при выполнении работы (нуждающимся детям).
Предварительная работа: чтение и разучивание стихов о весне, рассматривание иллюстраций с изображением весенних примет, рассматривание фотографий подснежников.
Оборудование:
- демонстрационный материал: образец работы, картинки, презентация, иллюстрация подснежника, оборудование для показа;
- раздаточный материал: лист бумаги белого цвета, заготовки гофрированной бумаги голубого цвета, обрезки стебля и листиков из бумаги, клей, клеенка, салфетки.
Прогнозируемый результат: у детей расширились знания о подснежниках, формируется творческий подход к выполнению работы.
Ход:
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте мою загадку, и вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла.
(Весна)
- Правильно, весна! Давайте расскажем, что еще бывает весной.
(Ответы детей)
Ярко светит солнце. Весной тает снег, появляются проталинки, появляются лужи, набухают почки, появляется трава, появляются первые цветы, птицы возвращаются из теплых стран.
- Проходите, присаживайтесь за столы.
2. Основная часть:
Ребята, смотрите, к нам пришла из леса Белочка. Она никогда не видела подснежника, а ей так хочется на него посмотреть.
- Наши ребята тебе помогут. Они с помощью бумаги и клея творят такие
настоящие чудеса и смогут сделать для тебя подснежники. Ребята поможем
Белочке?
-Да.
Давайте посмотрим небольшое видео о них.
В. : А вы знаете, почему он так называется? (Ответы детей).
В. : Правильно. Расти он начинает под снегом, и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра. Давайте мы с вами сделаем много подснежников для Белочки.
А теперь я покажу и расскажу вам этапы работы
На лист бумаги я заранее наклеила полоску зеленого цвета. Это будет стебелек нашего цветка.
1. Берём квадраты голубого цвета и скатываем их между ладонями – это лепестки подснежника, приклеиваем их к стебельку.
2. Берём два зеленых листика, приклеиваем к основанию стебля.
3. Берём коричневый овал и приклеиваем его, это наша проталинка.
Ребята все этапы работы я вам рассказала.
А теперь разомнем пальчики и приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой)
Распускают лепестки (По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными)
Ветерок чуть дышит, (Подуть на руки – «цветки»).
Лепестки колышет. (Подвигать пальцами вперед-назад).
Наши белые цветки закрывают лепестки, (По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой).
Головой качают, (Покачать ладонями вправо-влево).
Тихо засыпают. (Положить голову на сложенные ладони).
(Дети приступают к работе).
По ходу выполнения детьми задания, оказываю детям посильную помощь.
Итог. Белочка любуется подснежниками.
- Спасибо ребята, вы мне очень помогли! До свидания!
Рефлексия
• Кому мы сегодня помогли?
• Что вам понравилось больше всего?
Белочка в благодарность вам прислала корзину с угощением.