Людмила Слепых
Конспект НОД в средней группе общеразвивающей направленности «Идем в театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Физическая культура», «Безопасность», «Здоровье», «Художественная литература».
Цели: Приобщать детей к общепринятым социальным нормам и правилам через развитие сюжетной игровой деятельности «Идём в театр», формирование коммуникативных умений, расширение кругозора детей.
Задачи.
НОД «Социализация» :
- развитие игровой деятельности детей;
- формировать знания о правилах поведения в общественных местах (театр, автобус, парк);
Публикация «Конспект НОД в средней группе общеразвивающей направленности „Идем в театр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- способствовать установлению доброжелательных отношений между детьми, побуждать к централизованному участию в театрализованной игре, развитие интереса к театральной деятельности
НОД «Коммуникация» :
- практическое овладение детьми речью, развитие выразительности и эмоциональности;
- обогащение словаря (афиша, зрители, спектакль, сцена, актеры);
НОД «Безопасность» :
- расширять знания детей о правилах поведения пешеходов в условиях улицы.
- закрепить представления о назначении светофора.
НОД «Физическая культура» :
- Формировать потребность в двигательной активности.
НОД «Здоровье» :
- способствовать сохранению и укреплению здоровья детей посредством дыхательной гимнастики, самомассажа.
НОД «Познание» :
- формировать представления детей о характерных весенних признаках;
- закреплять знания о геометрических фигурах;
Предварительная работа:
- изготовление билетов к спектаклю совместно с детьми на НОД «Художественное творчество» (аппликация);
- изготовление афиши (3 вида, дятла из папье-маше;
- изготовление атрибутов к спектаклю (театр на ложках, занавес и сцена, декорации, костюм Петрушки);
- запись фонограммы, музыки;
- организация выставки на тему «В гостях у сказки», «Транспорт», «Наш друг светофор», «Идем в театр»;
- работа по разучиванию ролей к сказке «Курочка Ряба», стихов «Правила поведении в театре», работа над выражением основных эмоций, выразительность движений; выразительностью исполнения;
- работа над развитием речи артистов, дикции и интонации;
- индивидуальная работа по разучиванию стихов о правилах поведения в театре;
- разучивание дидактической игры «Автобус»
- работа с родителями (оказание помощи при изготовлении «театра на ложках», костюмов, декораций, индивидуальная работа с «артистами» дома, приобретение подарков детям)
Материалы и оборудование:
- аппаратура для воспроизведения аудиозаписей;
- большие комнатные растения для оформления парка, лавочки;
- дятел со свертком в клюве;
- афиша для знакомства с новыми словами (в «парке») среднего размера, афиша крупная, прикрепленная к магнитной доске (в «театре») для закрепления новых слов;
- «зрительный зал» (стулья с прикрепленными геометрическими фигурами, символизирующими ряд и место);
- билеты для спектакля;
- стенд «Наши артисты»;
- «театр сказок» (вывеска, декорации (занавес, стол, домик, деревья, «куклы на ложках» (дед, баба, мышка, курочка, яйцо, атрибуты для спектакля (гнездо, мешочек, чашечка, тарелочка);
- «Автобус» из стульчиков, руль для водителя;
- костюм Петрушки;
- дорога с машинами, пешеходный переход, светофор;
- подарки (яички киндер-сюрприз) в корзинке.
Ход НОД:
Организационный момент
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Дидактическая игра "Идем гулять"
Проблемная ситуация «Одеваемся по погоде»
-Обувайте теплые сапоги, надевайте шубы, шапки, варежки и про шарфик не забудьте (дети доказывают, что одеваться надо по погоде, сейчас весна, а не зима и т. д.)
Комплекс упражнений «По тропинке в парк пойдем».
По тропинке мы пойдем, (ходьба на месте)
Лужу мимо обойдем, (ходьба вокруг себя)
Перепрыгнем ручеек, (прыжки на месте)
Слышим птичий голосок. (подносят руку к уху, прислушиваются)
Посмотри по сторонам. (повороты головой вправо и влево)
Как же нравится здесь нам! (разводят руки в стороны)
Дидактическая игра «В парке» с элементами массажа, дыхательной и артикуляционной гимнастики.
«У-у-у» - встревожился парк,
«О-о-о» - удивился,
«А-а-а» - обрадовался – гости пришли.
1 упр. «Весна пришла». И. п. - о. с. Вдох – подняться на носки, плечи вверх. На выдохе расслабиться – «ха-а».
2 упр. «Тает снег». И. п. - о. с. Вдох – плавно руки прямо и вверх, подняться на носки, задержать дыхание 2-3 сек. Выдох – медленно опускаясь, расслабиться «ш-ш-ш».
3 упр. «Ветер»
Ветерок бывает холодным (злым). Он гудит «с-с-с-с», а теплый – «ш-ш-ш».
4 упр. «Птицы возвращаются». Медленная ходьба с плавным подниманием рук в стороны, вверх, будто птица в полете. Руки поднять – вдох, выдох – опустить, пропеть «гу-у-у».
Сюрпризный момент
(дети слышат стук дятла, открывая глаза видят в руках у воспитателя птицу со свертком в клюве)
Обогащение словаря (афиша, спектакль)
- Ой… Смотрите. Что это у дятла в клюве?
(Обратить внимание детей на такой же «рисунок» вдали «парка» большего размера.) Воспитатель знакомит с новыми словами «афиша», «спектакль».
(Предлагаю детям рассмотреть афишу, дети называют, что на ней изображено.)
- Ребята, правильно. Спектакль «Курочка Ряба» состоится сегодня в 10-30. Давайте с вами отправимся в театр.
- Как называют людей которые ходят пешком? (пешеходы)
Беседа «Обобщение знаний о пассажирском транспорте.
- Театр находится далеко на чем мы можем добраться?
- Посмотрите, на той стороне дороги стоит автобус.
Проблемная ситуация - встреча с препятствием – дорога
- Как нам перейти дорогу?
- Что говорит нам светофор? (вспоминаем стихотворение)
Красный свет вам скажет: «нет!»
Очень, очень строго.
Желтый свет дает совет –
«Подожди немного»
А зеленый свет горит
«Проходите!» - говорит.
Дидактическая игра «Автобус» (дети рассаживаются в автобусе)
- Саша у нас кто? (водитель). А кто вы? (пассажиры)
Вот мы в автобусе сидим, (качаемся вправо – влево)
Из окошечка глядим. (сомкнуть пальцы рук «окошечком», выглядывая в него)
Глядим вперед, глядим назад, (повороты вправо, влево)
Вот так вот.
Это Саша – наш шофер, (показать на шофера)
Заведет сейчас мотор, (вращение рук перед собой)
И покатится легко наш автобус далеко. («крутим» руль перед грудью)
Ну что ж автобус не везет, (пожимаем плечами)
Нас он не везет?
Контролера ждет, (грозим пальчиком)
Он нам билеты продает. (протягиваем руку вперед)
Вот колеса закружились (вращение согнутых в локтях рук)
Вот так вот!
Вперед мы покатились (качаемся вперед, назад)
Вот так вот!
Щетки по стеклу шуршат: (согнутые в локтях руки -«дворники» двигаются параллельно "Вжик, вжик, вжик» вправо, влево)
Капельки смести хотят:
«Вжик, вжик, вжик».
Мы не просто так сидим – «би, би, би» (качаем головой, двумя руками «сигналим»)
Мы громко-громко все гудим – «би, би, би»
Пускай автобус нас трясёт. (подпрыгиваем)
Вот так вот!
Мы едим – едим всё вперёд (крутим руль)
Вот так вот!
И громко-громко все гудим – «би, би, би».
- Вот и «Театр сказок» перед нами. Посмотрите, что это? (афиша)
- Что нам нужно приобрести в кассе? (билеты)
- Становитесь в очередь за билетами.
Математическая игра «Найди свое место»
- Предлагаю пройти в зрительный зал и занять свои места, напоминаю, что они обозначены геометрическими фигурами, как на билетах.
- Ребята, в зал нужно проходить тихо и спокойно, не расталкивая окружающих. Внимательно посмотреть на билет, найти ряд и место, указанное на билете.
- Как нужно себя вести в театре?
Правила поведения в театре в стихах
1 Нужно смирно всем сидеть
И болтать не надо.
Не мешайте вы смотреть
Тем, кто с вами рядом.
2 Когда артисты будут выступать,
Сказку показывать им не мешай.
А после спектакля немножко
Актерам похлопай в ладошки.
3 В зале, где артисты выступают,
Не жуют. бумажки не бросают.
Сказку запомнить стараются,
А после друзьям рассказать пытаются.
-Вы слышите, звенит звонок? Он означает, что скоро начнется спектакль.
(звучит аудиозапись «Приветствие гостей, в это время воспитатель надевает костюм Петрушки, звучит музыка)
В гостях у Петрушки.
- Здравствуйте, ребята! У-у сколько вас: раз, два, три…десять, пятьдесят.
Давайте знакомиться! Меня зовут?. Забыл… Лягушка? Нет!. Игрушка… Нет! Врушка?. Может, вы помните, как меня зовут?
Дети: - Петрушка!
Петрушка:. Очень рад вас приветствовать в моём театре. Я самый старый артист, с давних времён участвую во многих представлениях. А это мои юные артисты, поприветствуйте их. (представление артистов, приветствие, уход за кулисы) Я очень люблю тех, кто приходит на мои спектакли – Вас дорогие зрители. И мне очень приятно, что сегодня в моем театре такие воспитанные зрители: вы не шумите, спокойно заняли свои места, не жуёте жвачку, не топаете ногами. Артистам нравится, когда их внимательно слушают, ведь шум в зале им очень мешает. Да и вы в этом сможете убедиться, если попробуете стать артистами. Итак, сказка начинается … (музыка, открывается занавес)
Инсценирование сказки «Курочка ряба» (театр на ложках)
Воспитатель:
Жили – были
Дедушка и бабушка.
И была у них курочка Рябушка
Дед:
Я – дед
Живём мы с бабой много лет.
Я курочку кормлю, пою,
Я их с бабою люблю.
Баба:
Здравствуйте, я баба.
Дед, а где же Ряба?
(Вместе зовут) : Цыпа, цыпа, цыпа.
Курочка Ряба:
А вот и я Курочка Ряба.
Дед:
Вот тебе вода, вот каша,
Баба:
Умница ты наша!
Курочка Ряба:
Сяду я в гнездо
И снесу для вас яйцо.
Ко- ко- ко.
Дед:
Баба, курочка снесло яйцо.
Баба:
А яйцо то не простое,
Гляди, как золотое.
Воспитатель:
Дед и баба бьют яйцо. Никак не разобьют.
Баба:
Как нам быть?
Не можем мы яйцо разбить?
Дед:
Бьем уже полдня,
И полночи бьем,
Сил нет у меня,
Лучше спать пойдем.
Мышь:
Я серенькая мышка
Воровка и плутишка.
Не любит меня баба,
Гоняет меня дед,
Приношу я людям много бед.
Вот по кухне я носилась,
За яичко зацепилась,
Оно упало, и разбилось.
Баба:
Что за шум, что за звон?
Пошла, серая, вон!
Дед:
Что случилось?
Баба:
Золотое яичко разбилось!
Воспитатель:
Дед с бабой плачут.
Баба:
Ой -ой –ой!
Дед:
Что же делать нам с тобой?
Курочка ряба:
Не плачьте, не грустите!
Осколки продадите
Они ведь не простые,
А золотые – дорогие!
И если вам не жалко,
Купите всем подарков!
Воспитатель:
Собрали дед с бабой скорлупки, и пошёл дед на базар.
Баба:
А вон и дед идёт и подарки всем несёт.
Все вместе:
Вот и сказочки конец,
А кто слушал, молодец!
(выход артистов на поклон, аплодисменты)
Петрушка:
Артистами сегодня побывали,
И сказку вы, ребята показали.
Артисты, зрители - все были хороши!
И хлопали, друг другу от души.
Настала прощаться пора, спасибо всем.
До свидания, друзья!
(Петрушка предлагает детям пройти в автобус, возвращается за подарками (киндер-сюрприз, переодевается, пока дети рассаживаются в автобусе)
Возвращение в д/c – рефлексия
«Прокатиться захотели и в большой автобус снова сели.
Мы сидим, не шалим и в окошечко глядим.
По дороге, словно птица, наш автобус быстро мчится.
Едем, едем мы легко, едем, едем далеко.
Вспоминаем что видали, как артисты выступали».
Пальчиковая гимнастика
Пальчик мой, мальчик мой, (шевелим пальчиками на руках)
Поиграй, дружок, со мной.
Не ленись, не зевай. (сжимаем – разжимаем пальцы)
Поскорее отвечай: (пальцы сжаты в кулаке)
Где ты был? (в театре – отводим большой палец)
Что смотрел? (спектакль – отводим второй палец и т. д.)
О нем узнал откуда? (увидели афишу)
Кто выступал? (артисты)
А в зале были? (зрители)
Как вел себя? (отлично)
- Я благодарю всех артистов за хорошее исполнение, а зрителей за вежливое поведение. (На волшебном дереве, символизирующем успехи и достижения детей, появляются новые цветы)