Вера Попова
Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 4 до 6 лет — познавательное развитие: «Превращение мусора»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Дать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации.
Задачи
Образовательные:
-сформировать у детей представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации;
-привлечь внимание детей к большому значению в нашей жизни необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении.
Развивающие :
-развивать умение ориентироваться в экологически значимой ситуации;
-развивать мыслительные операции, речь.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности с детьми от 4 до 6 лет — познавательное развитие: „Превращение мусора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мусор. Защитим природу от мусора
- Мусор. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
-воспитывать любовь и бережное отношение к природному окружению;
-воспитывать чувство собственной ответственности за утилизацию мусора.
Информационные:
Обеспечить необходимый уровень информационно-коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста.
Основная образовательная область: познавательное развитие
Предварительная работа:
Цикл наблюдений, опыт, чтение стихов, экологических сказок, беседы на экологические темы: «Как вести себя в лесу», “Что у нас под ногами», рассматривание иллюстраций об отношении к природе.
Материалы и оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, музыкальное оформление, интерактивная доска, дидактическая игра «Путь мусора», кукла-перчатка «Хрюша», контейнеры для опыта, фартуки и перчатки, семена цветов, лейки, корзина для мусора, влажные салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент
-Здравствуйте гости, здравствуй Солнышко!
Солнце встало из-за крыши
Поднимается всё выше
Лучики свои расправит
Настроенье вмиг исправит!
-Будь, Солнышко, сегодня с нами и возьми хорошее настроение.
Постановка проблемного вопроса
Надеваю на руку куклу-перчатку «Хрюшу» и говорю от его имени: «Какой сегодня солнечный день!»
-А ты, посмотри на полянку, Хрюша. Настроение у тебя сразу испортится. Что это у тебя тут творится? На этой полянке был порядок, а теперь столько мусора!
От имени «Хрюши» : Откуда это здесь появилось? Куда же я весь этот мусор дену.
-Что хочет сегодня узнать «Хрюша»? И сегодня мы постараемся ответить на них. Я буду вашим наставником и помощником.
Изучение темы
-Рассмотрите изображение лесной поляны.
-Что вы здесь видите?
-Как весь этот мусор оказался в лесу?
-Как мы поступим в данной ситуации, ребята? А коробку можно оставить на полянке?
-Итак, ребята, придумайте правила поведения в лесу, на речке, в парке, во дворе?
Давайте нашего «Хрюшу» оставим на чистой полянке!
Переходим в зал.
-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, сколько мусора собирается каждый день в ваших домах?
-Что тут изображено?
-Подумайте и объясните, какой мусор образуется после использования этих продуктов?
-Почему превращаются нужные вещи в мусор?
-А куда же девается мусор из дома?
Давайте проследим путь мусора.
Физминутка:
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем, ногами топаем.
Хорошо мы погуляли.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
Мы с вами провели эксперимент: мы закопали в контейнеры мусор.
-Кто помнит что мы закопали?
-А зачем мы это сделали?
Сейчас вы превратитесь в настоящих лаборантов.
-Кто что нашёл в своих контейнерах? Во что превращаются пищевые отходы?
А что вы скажите про пакет, пластмассовую бутылку, стеклянную банку и фантики от конфет? Что же с ними делать?
-Как вы думаете,эксперимент прошёл успешно. Что вы поняли?
-Как можно использовать контейнеры ещё раз?
Продолжим дальше наш эксперимент: посеем семена цветов в эти контейнеры.
-Что произойдёт дальше?
Рефлексия
Ребята, а сейчас давайте подведём итог наших исследований.
-Откуда берётся мусор? -Куда же он девается?
-Что произойдёт, если мусора будет много?
-Что чувствует мусор весной? О чём он думает, мечтает? Молодцы, ребята, вы нашли ответы на вопросы «Хрюши».
В природе нет мусора, нет и отходов,
давайте учиться, друзья, у природы.
Всех приютила наша планета,
Только для мусора места здесь нет!
Список используемой литературы:
1. Т. А. Шорыгина «Зелёные сказки» Экология для малышей Москва прометей Книголюб 2012
2. С. Н. Николаева «Юный эколог» Москва Мозаика-синтез 2002
3. Л. П. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми» «ЦГЛ» Москва 2013
4. О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина.»Неизведанное рядом» занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. Творческий центр СФЕРА Москва 2001
5. Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова «Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников» «ВАКО» Москва 2005
Интернет-ресурсы:
images.yandex.ru›картинка про мусор
maam.ru›Детский сад›Маам. ру
50ds.ru›metodist…ekologicheskiy-proekt-musor…html
doshkolnik.ru›Поделки из разных материалов›68-podelki-iz-musora.html