Екатерина Назарова
Конспект СОД педагога с детьми средней группы общеразвивающей направленности на тему: «Волшебный фантик» по ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы общеразвивающей направленности на тему : «Волшебный фантик» по ФГОС
Воспитатель: Назарова Е. А.
Цель: Расширить знания детей о конфетах.
Задачи:
1) Развивающие:
• Развивать умения детей выбирать материалы и инструменты для работы; воображение, творчество, любознательность, умение решать проблемные ситуации.
2) Воспитательные:
Публикация «Конспект СОД педагога с детьми средней группы общеразвивающей направленности на тему: „Волшебный фантик“ по ФГОС» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бросового материала
- Средняя группа
- Фантики. Поделки из фантиков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
• Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со взрослым и сверстниками; аккуратность в процессе выполнения изобразительной деятельности.
3) Образовательные:
• Закрепить знания детей о процессе приготовления конфет, о видах конфет: шоколадные, мармеладные, карамельные, ирис.
Предварительная работа:
• Рассматривание иллюстраций (кондитер, виды конфет, фантиков); Рассматривание последовательных картинок изготовления шоколадных конфет;
• Просмотр мультфильма «Сладкая сказка», чтение сказки «Сладкая сказка»;
• Беседы: «Кондитерская фабрика. Профессия кондитер», «Откуда к нам пришли конфеты» (история возникновения конфет);
• Словарная работа: кондитер, конфета шоколадная, мармеладная, карамельная;
• Физминутка: «Мы фантики бумажные»;
• Прослушивание песен про конфеты.
Материалы и оборудование:
Столы, стулья по количеству детей, проектор, слайды. Материалы и инструменты для творчества (заготовки для фантиков, гуашь, карандаши, восковые мелки, пластилин). Большой фантик из маленьких фантиков. Тарелки с кусочками конфет, по количеству детей. Влажные салфетки.
Виды детской деятельности:
• Двигательная, игровая, коммуникативная, познавательная.
Интеграция образовательных областей:
• «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».
Ожидаемый результат:
Дети будут знать, и различать виды конфет. Приобретут знания, что такое кондитерская фабрика. Будут иметь представления о профессии кондитер, о процессе приготовления шоколадных и карамельных конфет.
Ход непосредственно образовательной области
1. Постановка проблемы:
- Дети, посмотрите, что это? (большой фантик из маленьких фантиков, где не хватает три фантика).
- Откуда он появился в нашей группе? Кто его мог принести? Варианты ответов детей.
2. Обсуждение проблемы, выдвижение гипотез по ее решению, обсуждение, постановление плана деятельности:
- Посмотрите внимательно на фантик, из чего он состоит? Сколько маленьких фантиков? Посчитайте.
- Сколько фантиков оторвалось? Дети совместно с воспитателем считают фантики.
-Что же нам делать? Где найти фантики, которые оторвались? (нарисовать, купить конфету в магазине). Варианты ответов детей.
1. Творческая работа «Красивый фантик».
2. «Превращение»
3. «Угадай на вкус»
3. Работа над образом (в разных видах деятельности) :
- Давайте посмотрим, какие рисунки бывают на конфетах. Рассматривание фантиков.
1. Творческая работа «Красивый фантик».
- Чем будете украшать? Какие инструменты вам понадобятся? Дети выбирают материалы, заготовки для фантиков разного размера (подходят только три заготовки фантика к большому фантику). Дети украшают каждый свой фантик, когда нарисуют, подбирают, чей фантик подходит.
Одного маленького фантика не хватает.
- Что делать, где искать еще один фантик? Ответы детей.
2. «Превращение»
- Давайте мы попробуем превратиться в фантики.
Физминутка «Бумажные фантики»
Мы фантики бумажные,
Конфетки в нас сидели
А детки – сладкоежки
Конфеты дружно съели.
Ветер вдруг набежал
И все фантики поднял
Закружились, разлетелись
И в фантики превратились.
- Посмотрите друг на друга, кто превратился в настоящий фантик?
Если превращение не помогло.
4. Коммуникативная деятельность:
3. Съесть конфету и среди фантиков найти, который подойдет.
- Где можно взять конфеты? (купить в магазине). Варианты ответов детей.
- У нас в группе есть магазин? Оля, сходи посмотри, привезли в наш магазин конфеты? (нет).
- В магазине нет конфет. Что делать?
- А как, вы, думаете, где делают конфеты? (на конфетной фабрике).
- Повторите Саша, Полина (4-5 детей повторяют).
- А, вы, хотите побывать на кондитерской фабрике?
- Вокруг себя покружились на кондитерской фабрике очутились. Дети и воспитатель кружатся вокруг себя.
На экране слайд 1: картинка фабрики
- Посмотрите, мы с вами оказались на кондитерской фабрике.
- Кто нас встречает? (кондитер).
Слайд 2: кондитер
Индивидуальная речевая работа, повторяют 3-4 ребенка.
- Что делает кондитер на кондитерской фабрике? (кондитер делает конфеты).
- Как, вы, думаете из чего кондитер делает конфеты?
- А какие конфеты делают на кондитерской фабрике? (шоколадные, мармеладные, карамельные, ириски). Ответы детей.
- Посмотрите на экран это какая конфета?
3 слайд; шоколадная
4 слайд: шоколадные
5 слайд: мармеладная
6 слайд: мармеладные
7 слайд: карамельная
8 слайд: карамельные
9 слайд: ириски
- Мы с вами знаем, как делают шоколадные конфеты.
- А как делают карамельные конфеты хотите посмотреть?
Слайды: последовательность приготовления карамельных конфет.
Берут сахар
Варят
Когда остывает получается масса, эту массу смешивают с массой другого цвета и раскатывают все в одну тонкую длинную колбаску
И специальным ножом нарезают на меленькие кусочки, когда они полностью остывают получаются конфетки
И потом их заворачивают в фантики. И с фабрики везут в магазин.
- А, вы, хотите попробовать конфеты?
«Угадай на вкус»
- Что надо сделать перед едой? (намыть руки или обтереть влажными салфетками). Дети обтирают руки влажными салфетками. (младший воспитатель выносит влажные салфетки).
Воспитатель ставит на столы тарелки с кусочками конфет (по количеству конфет).
- Посмотрите, на столе стоят тарелки с конфетами. Вы можете подойти к любому столу, попробовать один кусочек конфетки и отгадать какая конфета спряталась на вашем столе?
1 тарелка – шоколадные
2 тарелка – мармеладные
3 тарелка – карамельные
4 тарелка – ириски
Индивидуальная работа
- Кусочек какой конфеты у тебя был Алена и т. д? Ответы детей.
- Теперь переверните тарелку, на дне тарелки отгадка? Все правильно отгадали? Молодцы!
- Дети, а может среди этих фантиков есть фантик, который мы ищем. Попробуем подобрать (из четырех по размеру подходит один). Дети с воспитателем подбирают фантики.
5. Подведение итогов, постановка новой проблемы
- Ребята, посмотрите на большой фантик. Все фантики, которые оторвались мы нашли? Мы молодцы?
- Вам было интересно?
- Что, вы, узнали новое?
- Хотите большой фантик оставить в нашей группе?
- А как с ним можно играть? Ответы детей.