Наталья Герасимова
Конспект НОД по ФЭМП «В гостях у Русалочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 65 комбинированного вида
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД
область «Познавательное развитие
ФЭМП «В гостях у Русалочки»
(старшая группа)
Используемые технологии:
информационно-коммуникативная
технология
Составила:
воспитатель
Герасимова
Наталья
Владимировна
Санкт-Петербург
2016
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „В гостях у Русалочки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- «Русалочка»
- Темочки
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, речевое развитие, социально- эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Задачи:
1. Упражнять детей в количественном счете в пределах 7.
2. Развивать внимание детей.
3. Закреплять умение различать и назвать геометрические фигуры
(круг, квадрат, прямоугольник, треугольник).
4. Формировать умения вычленять в рисунке геометрические фигуры.
5. Продолжать учить детей различать цвета и размеры.
6. Формировать представления о символическом изображении
предметов.
7. Упражнять детей в ориентировке в пространстве.
8. Познакомить детей с новым видом рисования - рисованием руками.
9. Воспитывать у детей умение работать коллективно.
Материал к занятию: ноутбук; геометрические фигуры (блоки
Дьенеша); 1/2 листа ватмана с контурными изображениями предметов,
составленных из геометрических фигур; 1/2 листа ватмана с
изображениями морских коньков, ворот и дорожек; 2 синих квадрата
ворот и дорожек; 2 синих квадрата большого и маленького размера,
и два красных треугольника; рисунки с изображением водорослей,
морской звезды, разноцветных камешков, ракушки; 4 жемчужины
(шарики разноцветные, обернутые фольгой); поддоны с гуашевыми
красками разных цветов; тазики с водой для ополаскивания рук,
влажные салфетки.
Предварительная работа: чтение сказочных историй о Русалочке
Ариэль; чтение произведения Э. Успенского «Разноцветная семейка»;
рассказ воспитателя об осьминогах.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие и взять с
собой любимую книжку про Русалочку.
Сюрпризный (игровой момент) :
Дети слышат стук, и кгижка подпрыгивает в руках у воспитателя.
Педагог предполагает, что кто-то хочет выйти из книги и познакомить-
ся с детьми.
На экране ноутбука появляется изображение Русалочки.
Дети здороваются с Русалочкой. Русалочка приглашает их в гости,
в подводное царство своего отца, царя Тритона.
На экране ноутбука появляется изображение подводного мира,
сопровождаемое музыкой.
Далее на экране ноутбука появляется изображение рыбок.
Задание № 1.
- упражнение в количественном счете
Дети считают общее количество рыбок, затем считают всех больших
рыб, потом всех маленьких рыбок.
Задание № 2.
- упражнение на развитие внимания.
Детям предлагается найти среди рыбок двух одинаковых.
Задание № 3.
- закрепление знания геометрических фигур.
Русалочка Ариэль приносит детям лист бумаги (1/2 листа ватмана)
с контурными изображениями предметов, составленных из геометриче-
ских фигур. Дети рассматривают изображения. Ребятам предлагается
сделать предметы цветными, наложив на контуры геометрические
фигуры разного цвета и размера (блоки Дьенеша). В процессе дети с
воспитателем рассуждают, сколько фигур каждого вида понадобилось
для построения предметов. Игра сопровождается стихами:
- Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад:
Теперь живёт там гномик.
- Квадрат, прямоугольник, круг,
Ещё прямоугольник и два круга.
И будет очень рад мой друг:
Машину ведь построил я для друга.
- Я взял три треугольника
И палочку — иголочку.
Их положил легонько я
И получил вдруг елочку.
- Вначале выбери два круга — колеса,
А между ними помести-ка треугольник.
Из палок сделай руль. И что за чудеса-
Велосипед стоит. Теперь катайся, школьник!
Проводится физминутка.
Над волнами чайки кружат, Дети машут руками,
Полетим за ними дружно. словно крыльями.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою!
Мы теперь плывем по морю Дети делают плавательные
И резвимся на просторе. движения руками.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
Задание № 4.
- различение цвета и формы, формирование представлений о символи-
ческом изображении предметов.
На доске прикреплен лист бумаги (1/2 листа ватмана, на котором
изображены ворота разного размера, дорожки красного и синего
цветов, морские коньки красного и синего цветов.
Воспитатель берёт большой и маленький синие квадраты и большой
и маленький красные треугольники и помещает их около коньков,
обозначая большим синим квадратом — большого синего конька,
маленьким синим квадратом — маленького синего конька; большим
красным треугольником - большого красного конька, маленьким
красным треугольником — маленького красного конька.
Задание начинается с рассказа:
- подводном царстве живут синие и красные, большие и маленькие
морские коньки. Синие морские коньки плавают только по синим
дорожкам, а красные — только по красным. Большие морские
коньки проплывают под большими воротами, а маленькие — под
маленькими. Однажды встретились морские коньки у камня, откуда
начинаются все дорожки. Угадайте, где живёт каждый морской конек
и покажите ему дорогу.
Задание № 5.
- ориентировка в пространстве.
Игра «Найди, где спрятано».
Злая морская ведьма Урсула похитила любимые жемчужины Ариэль.
Рыбка Флаундер проследил за ведьмой и запомнил места, где она
спрятала жемчужины.
Что находится впереди нас? (морские водоросли). Что находится
сзади нас? (морская звезда). Что находится справа от нас? (разноцвет-
ные камешки). Что находится слева от нас? (ракушка). Около
изображений этих предметов нужно искать жемчужины.
Рисование руками (коллективная работа).
Далее воспитатель предлагает детям нарисовать веселую и дружную
семейку, живущую в подводном царстве. Это семейка осьминогов -
мама, папа и дети - осьминожки.
Поскольку под водой нет кисточек, детям предлагается рисовать
руками.
Воспитатель показывает детям тонированный голубым цветом лист
ватмана, на котором нарисован осьминог — Папа (цветной отпечаток
ладони взрослого).
Педагог показывает детям как сделать отпечаток ладошкой (растопырив
пальцы, положить руку на поддон с краской, поводить из стороны в
сторону и сделать отпечаток).
На общей картине появляются осьминог — Мама и разноцветные
детишки — осьминожки.
Дети смывают краску с ладошек, затем делают глазки своим осьми-
ножкам (отпечаток указательного пальца).
Далее ребята добавляют на картину камешки (отпечаток большого
пальца, маленьких рыбок (отпечаток большого и указательного
пальца, водоросли (отпечаток ребра ладони).
По окончании работы воспитатель рассматривает с детьми получив-
шуюся картину и читает отрывок стихотворения Э. Успенского
«Разноцветная семейка». Дети благодарят Русалочку за интересное
путешествие и прощаются с ней.