Елена Бабинян
Конспект НОД для детей старшей группы «В гостях у Русалочки»
▼ Скачать +Заказ
Совместная образовательная деятельность в старшей группе.
Образовательная область: Социально – коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно – эстетическое, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Тема: «В гостях у Русалочки».
Форма проведения: игра – путешествие.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы „В гостях у Русалочки“» размещена в разделах
- Формировать у детей умение сопереживать, сочувствовать другому человеку; - Формировать у детей доброжелательное поведение и осознанное отношение к социальным нормам поведения;
- Формирование у детей социальных навыков : освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты;
Развивающие:
- Развить у детей умение выражать своё эмоциональное состояние различными способами: вербально, движениями, мимикой, через музыку и т. д;
- Развитие положительного отношения ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей;
- Развитие у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело, данное слово;
Воспитательные:
- Воспитывать взаимопонимание и умение общаться со сверстниками;
- Воспитывать положительные эмоции.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.
Предшествующая работа: игры подвижные и малой подвижности, дидактические игры, беседы, рисование настроения, просмотр мультфильмов - «Львенок и черепашка», «Малыш и Карлсон», «Бюро находок»; чтение стихов: «Есть такие мальчики», «Такая дружба». В. Можная, р. н. с. «Два жадных медвежонка».
Оборудование для детей : картинки, изображающие различные настроения, зеркала, коробочка с материалом для художественного творчества.
Оборудование педагога: мультимедийная доска, презентация, компьютер, музыкальная запись.
Методы и приё мы: наглядный, игровой, словесный.
Форма организации детей : подгрупповая, индивидуальная.
Ход совместной образовательной деятельности:
Дети под музыку «Улыбка» входят в зал.
Перед началом занятия воспитатель проводит
игру: «Познакомимся».
Дети по очереди бросают мяч друг другу и называют своё имя ласково.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе встанем в круг, возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу и надеюсь, настроение у всех хорошее. Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие. Вы любите путешествовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Но прежде чем мы с вами отправимся в путешествие, я расскажу вам небольшую историю.
(Дети рассаживаются на коврике).
- Однажды злая ведьма заколдовала Русалочку, так как очень завидовала её красоте и её тонкому проницательному голосу. С тех пор она потеряла голос. Нам с вами нужно расколдовать её, чтобы она снова смогла петь тонким и пронзительным голосом.
- А чтобы расколдовать её, нам необходимо выполнить задания. Если мы их выполним, то наша Русалочка снова сможет петь песни. Вы согласны?
Дети: Да.
(входит «Русалочка» и плачет.)
Русалочка : - Здравствуйте, ребята, вы согласны мне помочь и отправиться со мной в сказочные страны. Готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда закройте глаза и послушайте музыку, которая сейчас будет звучать.
Звучит музыка радости.
- Мы с вами попали в страну «Радости». А как вы думаете, какие жители живут в этой радостной стране? (на слайде герои)
Чем они любят заниматься? Давайте представим, что мы с вами жители этой страны радости.
- А вы, ребята часто радуетесь? Что вас чаще всего радует?
Покажите, как радуется весёлый ребёнок, солнышко, добрая птица, веселая радуга;
- Как вы думаете, какого цвета радость? (слайд)
- Понравилась вам страна «Радости»?
- А теперь давайте продолжим наше путешествие. Закройте глаза и послушайте музыку, которая сейчас будет звучать.
Звучит музыка злости.
- Ребята, какая это музыка? (страшная, сердитая)
- В какую страну мы с вами попали? (ответы детей)
- Как вы думаете, какие жители живут в этой стране? (на слайде герои Бармалей, чудовище, Баба Яга, Кощей)
Какие они покажите? А вам приходилось в жизни злиться? Из-за чего? (ответы детей)
- Ребята, когда вы злитесь, что вам хочется сделать?
- Как вы думаете, какого цвета злость? А что вы делаете для того, чтобы не злиться, не сердиться? (слайд)
Русалочка : Да, злым быть тяжело.
- Есть способы, как справиться со злостью: можно надуть шарик злости и отпустить его. Давайте попробуем.
- А можно рассмешить себя в зеркале. Давайте попробуем.
Игра: (с зеркалами) У меня есть две корзинки, одна красного цвета, а другая тёмно- синего. На столе разложены зеркала с изображением настроения, дети должны соотнести зеркальце с настроением в корзину соответствующего цвета.
Русалочка : - У меня есть волшебный клубочек, он покажет путь дальше. (Бросает клубочек)
Клубочек прикатился к сундуку, там находится следующее задание.
Воспитатель: - Посмотрите, здесь картинки, изображающие различные настроения, но они «сломались». Давайте их «починим» (дети собирают пиктограммы, разрезанные на несколько частей, и угадывают настроение, изображенное на пиктограммах). На слайдах появляются пиктограммы, дети их изображают.
Воспитатель: Ребята, подскажите Русалочке, как можно из грустного человека превратиться в веселого?
Дети: Просто улыбнуться друг другу.
Воспитатель: - Молодцы!
Русалочка : - А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к зайцу – хвастунишке – мягкая игрушка).
«Конкурс комплиментов».
Воспитатель: - А выиграет в этом конкурсе тот, кто лучше скажет комплимент. Но комплимент мы будем говорить не себе, а своему соседу. Ведь это так приятно и почетно иметь самого лучшего соседа, самого лучшего друга. Внимательно посмотрите на того, кто стоит справа от вас. Подумайте, какой он? Что в нем есть хорошего? А может в нём есть какие-то недостатки? Вы можете даже пофантазировать, придумать соседу такие качества, которыми он не обладает. Выиграет тот, кто найдет в своем товарище больше достоинств. А Русалочка нам потом объявит, кто лучше всего и смешнее похвалил своего соседа.
Русалочка : Какие вы, ребята, молодцы, как прекрасно справились с этим заданием. А мой клубочек катится дальше. (клубочек привел детей к воздушному шару).
Игра «Фантазии».
Я предлагаю вам придумать продолжение для удивительных историй, которые я начну:
Мне подарили большую корзину конфет и ….
Мы попали на необитаемый остров и ….
Мы побывали в стране Радости и …
Мы побывали в стране Злости и ….
Нам подарили много шоколада и ….
У меня есть большой воздушный шар и …
Воспитатель: Как здорово вы справились с этим сложным заданием. А теперь немного разомнемся.
Пальчиковая игра: «Дружные ребята».
Русалочка : - Ребята, а вы любите рисовать? Что нужно для того, чтобы нарисовать рисунок?
Дети: Карандаши, мелки, гуашь, краски акварельные, фломастеры и т. д.
(Русалочка достает коробку).
Воспитатель: Интересно, что лежит в этой коробке? (Открыв коробочку, обнаруживают там: конфеты, сушки, баранки и т. д.)
Русалочка предлагает детям выложить из сладостей веселых человечков.
(дети создают коллективную работу).
Русалочка : - А теперь пришло время следующего задания. И посмотрим, куда нас приведет мой клубочек.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, клубочек привёл нас к корзине с волшебными мячами. Нам необходимо взять волшебный мяч и назвать волшебное (доброе) слово Русалочке, подумайте хорошо, именно то ваших слов зависит будущее нашей гостьи.
Игра с мячом: Дети по очереди берут мячи и называют Русалочку красивыми и добрыми словами. После игры Русалочка начинает тихо петь песню.
Воспитатель: - Посмотрите, наша Русалочка уже начинает петь.
Русалочка : Милые ребята, я вам предлагаю спеть весёлую песню.
(Песня В. Шаинского: «Улыбка» (1 куплет, припев).
От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется…
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.
Припев:
И тогда, наверняка,
Вдруг запляшут облака,
И кузнечик запиликает на скрипке…
С голубого ручейка
Начинается река,
Ну, а дружба начинается с улыбки.
- А сейчас я предлагаю вновь измерить своё настроение, чтобы узнать изменилось ли оно? Сейчас повернёмся к нашим гостям и улыбнёмся сначала им, а затем и друг другу, пожелаем хорошего настроения, крепко пожмём друг другу руку, чтобы оставаться всегда дружными, весёлыми и счастливыми!
Итог:
Воспитатель:
- Ребята, вам понравилась сегодня наше путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- Где мы с вами побывали?
- А кому помогли в нашем путешествии?
- Как вы думаете, какое сейчас настроение у нашей Русалочки?
Дорогие ребята, для вас и для нашей гостьи у меня есть сладкий сюрприз.
(Раздаёт угощение).
Вот и закончилось наше необычное путешествие, надеемся, что мы доставили вам, уважаемые гости хоть капельку весёлого, бодрого настроения. Спасибо всем за внимание.