Зарема Ибрагимова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Сокровища старого пирата. Звук, слог, слово, предложение»
Конспект ННОД по обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Задания старого пирата. Звук, слог, слово, предложение»
Цель: Обобщение пройденного материала о гласных и согласных звуках и буквах.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, физкультура.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение детей в дифференциации гласных и согласных звуков;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Сокровища старого пирата, Звук, слог, слово, предложение“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- формировать умение выполнять звуковой анализ звуковых слов, различать гласные и согласные;
- упражнять в делении слов на слоги;
- способствовать развитию умения детей отгадывать загадки по серии сюжетных картинок, отвечать на вопросы;
- упражнять в определении места звука в словах, в определении количества слогов в слове;
- закрепить умение читать слова;
- закрепить умение составлять предложения с заданным словом;
- закрепить знания о многозначных словах;
- закрепить умение подбирать родственные слова;
- совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа, навыки слогового чтения.
Развивающие:
- развивать связную речь;
- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность;
- развивать грамматический строй речи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к образовательной деятельности;
- воспитывать умение работать в коллективе, желание помочь другу;
- воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы, физкультура.
Методические приемы:
Словесные: беседа о гласных и согласных звуках, загадывание загадок о сказках;
Наглядные: игра «Лишняя буква», игра «Найди слог, получится слово», слайды с заданиями;
Игровые: дидактическая игра «Что из чего сделано?»,
Материал (оборудование):
- Демонстрационный: экран, проектор, слайды с заданиями, сундучок с монетками, письмо от пирата, игрушка – попугай, мяч.
- Раздаточный: карточки со слогами, карточки с буквами, карандаши.
Предварительная работа: чтение сказок, беседа о звуках, слогах, слове.
Словарная работа: гласные и согласные звуки, буква, слог, звуковой анализ слова, алгоритм действий.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычный день и необычное занятие.
(Дети заходят в группу и садятся на стулья, поставленные полукругом. )
Воспитатель: - На адрес нашего детского сада пришла посылка - вот такой таинственный сундук и письмо от Старого Пирата (на экране картинка пирата).
Давайте его прочитаем.
«Здравствуйте, ребята!
Я рад познакомиться с вами, и хочу поделиться своими сокровищами. Но открыть секретный замок на сундуке не так-то просто. Чтобы заполучить ключ от замка, который я спрятал в секретном месте, вы должны пройти мои хитрые и коварные испытания.
Желаю удачи. Старый Пират Весельчак».
Воспитатель: - Ну что, ребята, хотите узнать какие же сокровища прислал вам пират Весельчак? Я думаю всем интересно, будем проходить его испытания?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Здесь в письме указаны все задания, которые вы должны пройти, согласны?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Давайте сядем за столы. Задания здесь о буквах и звуках, словах, слоге, и предложении. Сначала пират хочет проверить знаете ли вы звуки и буквы. Когда мы общаемся друг с другом, что мы слышим?
Дети: - Звуки. Это звуки речи.
Воспитатель: - Какие бывают звуки?
Дети: - Гласные и согласные.
Воспитатель: - Почему они называются «гласные»?
Дети: - Их можно петь.
Воспитатель: - Каким цветом обозначаются гласные звуки?
Дети: - Красным (картинка на экране)
Воспитатель: - Давайте назовем гласные звуки.
Дети называют гласные звуки
Воспитатель: - Почему не поются согласные звуки? Что мешает?
Дети: - Губы, зубы, язычок.
Воспитатель: - Каким цветом обозначаются согласные звуки?
Дети: - Синим (картинка на экране)
Воспитатель:- Давайте назовем согласные звуки.
Дети называют согласные звуки
Воспитатель: - А какие две буквы не произносятся и не являются гласными и согласными?
Дети: - Мягкий - «ь» и твердый - «ъ».
Воспитатель: - А для чего они нужны?
Дети: - Они придают слову мягкость или твердость.
Воспитатель: - Чем отличается «звук» от «буквы»?
Дети: - Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем.
Воспитатель: - Молодцы, ребята! Правильно ответили на вопросы. Дальше задания от Весельчака посложнее…
Дидактическая игра «Назови первый звук в слове»
Дети называют слово, а затем первый звук в этом слове (картинки на экране).
Слова: жук, сок, лев, ваза, облако, маска, зебра, хлеб, апельсин и т. д.
Дидактическое упражнение «Лишняя буква»
Дети садятся за столы и выполняют задание в карточках
Каждому ребенку предлагается карточка с буквами. Его задача найти и зачеркнуть лишнюю букву (гласную или согласную).
Например: АОИКУ, БТЛАК, МВАГШ, УЫИЖЮ и т. д.
Игра «Какой звук повторяется во всех словах?» (на экране картинки в виде группы)
1. Рак, рыба, тигр, радуга. (Звук «р»)
2. Заяц, зуб, зонт, арбуз. (звук «з»)
3. Жираф, баклажан, ёж, пожар. (звук «ж»)
4. Фонарь, флаг, светофор, шарф. (звук «ф»)
Воспитатель: - Молодцы какие! А сейчас немного передохнем и поиграем с мячом!
Физкультминутка
Дидактическая игра «Что из чего сделано?» (игра в кругу, с мячом)
Воспитатель кидает мяч ребенку и называет предмет и из чего он сделан, а ребенок в ответ говорит прилагательное
Стул из дерева – деревянный,
Шапка из меха – меховая.
Компот из вишни – вишневый,
Суп из капусты – капустный,
Мяч из резины – резиновый,
Стакан из стекла – стеклянный,
Конструктор из пластмассы – пластмассовый,
Самолетик из бумаги – бумажный,
Дровосек из железа – железный,
Салат из огурца – огуречный,
Мороженое из молока – молочное,
Варенье из яблока – яблочное,
Сок из тыквы – тыквенный.
Дом из кирпича – кирпичный,
Носки из шерсти – шерстяные,
Флаг России – российский,
Конфета из шоколада – шоколадная.
Игра «Чтение слов с пропущенными буквами».
(на экране картинки и слова, в которых пропущена гласная буква)
Например: д. м, рядом картинка «дом»
Лук, сыр, рак, кот, гриб, лес, и т. д.
«Звуковой анализ слова» (на экране картинка и слово ЛИМОН)
ЛИМОН - 5 букв, 2 слога, 2 гласных, 3 согласных, ударение на второй слог,
составьте предложение со словом «лимон».
Настольная развивающая игра «Найди слог, получится слово»
(на столе лежат карточки, на которых написана первая половина слова, нужно найти вторую половину слова, найти второй слог.)
Ар-буз зеб-ра мас-ка
Ба-нан руч-ка ёл-ка
Ли-са са-хар зи-ма
Ва-за ры-ба зу-бы
(дети делятся на две команды, первая команда ищут карточки с первыми слогами, а вторая команда – карточки со вторыми слогами, затем проверяют слова).
Дидактическая игра «Назови одним словом»
(на экране картинки, дети должны назвать эти картинки одним словом)
Например: мебель, профессии, времена года, транспорт, музыкальные инструменты, ягоды, цветы, посуда, насекомые, инструменты и т. д.
Загадки «В мире сказок»
(воспитатель читает загадки про сказки, а дети угадывают, на экране появляются картинки из сказок)
1. Не послушал он сестрицу,
Грязную попил водицу.
Из нормального ребёнка
Превратился он в козлёнка. (сестрица Аленушка и братец Иванушка)
2. Помог он сыну мельника
Маркизом стать богатым.
Есть у него усы и хвост,
Есть сапоги и шляпа. (Кот в сапогах)
3. Мальчишка деревянный,
Непоседа и проказник,
Карабаса наказал
И устроил куклам праздник. (Буратино)
4. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну, подскажите имя её. (Красная шапочка)
5. Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже свою потеряла. (Золушка)
6. Удивляется народ:
Едет печь и дым идёт.
Едет парень на печи,
Ест большие калачи. (По щучьему велению)
7. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Волк и семеро козлят)
8. Покупала самовар,
А спасал ее комар. (Муха - цокотуха)
9. И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться… (Айболит)
10. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли
Ищет их она, зовет
И в дороге слёзы льет… (Федорино горе)
11. Три братца дружно строят дом,
Тепло, уютно будет в нем.
В работе братцы знают толк,
Не сможет в дом пробраться волк. (Три поросенка)
Воспитатель: - Глазки наши устали и чтоб дать им отдохнуть, сделаем гимнастику для них…
Гимнастика для глаз «Следим за фигурами»
(на экране схема с фигурами)
Воспитатель: - Ну вот осталось последнее задание. Пират пишет в письме, что у нас в группе спрятался его верный друг, у которого ключ от сундука, а чтобы его найти нужно выполнить в такое задание: нужно следовать алгоритму. 3 шага вперед, 2 шага вправо, поворот направо, выстроится в линию, кругом, 4 шага вперед…. И тут сидит попугай Боцман, лучший друг нашего пирата. Ребята, посмотрите что же у него в лапках, какая то коробочка….
Дети открывают: - Что же там? Это ключик от нашего сундучка.
Воспитатель: - Давайте откроем сундучок. А в нем – монетки – шоколадки для вас, вот оказывается какое сокровище прятал от нас пират Весельчак. Давайте скажем ему спасибо! (на экране пират).
Итог НОД:
- Скажите, пожалуйста, где вы побывали?
- Чем вы там занимались?
- Трудно ли было вам получить ключик?
- Какие трудности были у вас на пути?
- Как вы оцениваете свои старания?
- Справились ли вы с заданиями?
Воспитатель: - На этом наше путешествие закончилось. Что было интересного сегодня?
Что вам больше всех понравилось?