Дарья Щербинина
Конспект НОД на тему «Наш город» в ОО «Физическое развитие» в подготовительной речевой группе
▼ Скачать
Программное содержание:
Коррекционные задачи:
- дать понятие лексической тему изучаемой на занятии;
- расширять и активизировать словарный запас по теме «Наш город»;
- совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;
- развивать речевое дыхание, плавный длительный выдох;
- развивать фонематическое восприятие;
- совершенствовать навыки связной речи.
Оздоровительные:
Публикация «Конспект НОД на тему „Наш город“ в ОО „Физическое развитие“ в подготовительной речевой группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- совершенствовать сердечно-сосудистую, дыхательную, мышечную системы;
- укреплять опорно-двигательный аппарат.
Образовательные:
- совершенствовать различные виды ходьбы и бега с согласованными движениями рук и ног;
- закрепить перестроение из колонны по одному в колонну по два, по четыре;
- совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения;
- учить принимать правильное исходное положение при выполнении основных движений;
- учить детей ползать «по-пластунский», под дугами;
- учить детей, сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, навстречу друг другу;
- закрепить умение спрыгивание со скамейки на полусогнутые ноги;
- способствовать овладению детьми действий с большим резиновым мячом:
• Бросок мяча двумя руками вверх, хлопок в ладоши впереди себя, сзади себя, ловля мяча двумя руками.
• Бросок мяча двумя руками вверх, пропустить его через соединенные руки («колечко», отскок мяча от пола, ловля его двумя руками.
Развивающие :
- развивать интерес к достопримечательностям родного города;
- развивать психофизические качества : силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость.
Воспитательные:
- воспитывать: выдержку, решительность, смелость, организованность, инициативность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками;
- формировать желание оказывать посильную помощь в расстановке и уборке спортивного инвентаря к занятиям по физической культуре.
Ход НОД.
Группа равняйсь, смирно!
Приходите на часок
В наш спортивный городок.
Спорт ребятам очень нужен! Мы со спортом крепко дружим! Спорт - здоровье, спорт – игра! Всем гостям…
Дети: Физкульт – ура!
Ребята, сегодня, я предлагаю отправиться на экскурсию по городу Кумертау. В нашем городе, много различных улиц, и сейчас одну из них, я вам предлагаю построить.
- А сейчас, я вам предлагаю построить улицу, нашего города. Для этого на первый, второй рассчитайсь, вторые номера два шага вперед, марш.
Вторые номера кругом. (Дети встают в две шеренги, лицом друг к другу).
Наша улица, готова. Как она может, называется? (Ответы детей).
-Ну, что, а сейчас отправляемся на экскурсию, по улицам нашего города Кумертау.
- Направо, смыканием, через одного, в одну колонну шагом марш!
- Идем, незабываем, соблюдать дистанцию. Выше колени поднимаем, руками работаем.
Мы шагаем друг за другом
Ровным и красивым кругом
- руки за голову, на носках, шагом марш!
Идем по улице Энергетиков.
Руки за голову поставим,
На носках идём пока.
Выше пятки поднимаем
И колени не сгибаем.
- Без задания, шагом марш!
- Руки за спину, на пятках, по улице Машиностроителей, марш!
Наши стопы укрепляем
Мы на пяточках шагаем.
- Без задания, шагом марш!
- Следующая улица Бабаевская, здесь мы низко сели, но на месте не сидели.
Без задания шагом марш!
Засиделись мы друзья.
И побегать нам пора.
В колонне по одному, бегом марш!
Бежим дышим через нос, руками работаем.
- А мы с вами оказались на улице Ломоносова, где мы побежим подскоками. Руки свободно балансируют.
- А по улице Лесной, побежим мы все спиной.
Смотрим через левое плечо.
Без задания, бежим, дышим носиком своим.
Без задания, шагом марш! Через середину, в колонну по четыре шагом, марш!
- Вот и к парку подбежали, много улиц, мы узнали. Дружно все мы по порядку, в парке сделаем зарядку.
2. ОЧ:
Комплекс ОРУ – с обручем. – упр. «Доскажи словечко»
1. «В городе славном мы с вами живем, Гордо его…
Дети: Кумертау зовем»
И. п. : О. с. (пяти вместе, носки врозь, обруч вертикально, хватом руки с боков.
1 – обруч вперед.
2 – обруч вверх, руки прямые.
3 – обруч вперед.
4 – И. п.
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Спина прямая, руки в локтях не сгибаем.
Закончили, Встали свободно.
2. «Пусть всегда в нем процветают. Каждый житель…
Дети: каждый дом.
И. п. : О. с. (пятки вместе, носки врозь, обруч вертикально, хват с боков.
1 – отставить правую ногу в сторону на носок, наклониться вправо.
2 – И. п.
3-4 – то же, в левую сторону.
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Спина прямая, руки в локтях не сгибаем.
Закончили, Встали свободно.
3. «Здесь гордость наших жителей, завод… Дети: авиастроителей»
И. П. : О. с. (пятки вместе, носки врозь, обруч в двух руках сверху. Хват с боков.
1 – выпад правой ногой, обруч наверху.
2 – И. п.
3 – выпад левой ногой.
4 – И. п.
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Закончили, Встали свободно.
4. «А теперь с тобой вдвоем, мы на лодочке…
Дети: плывем»
И. п. лёжа на животе, обруч горизонтально в согнутых руках, хват с боков 1-2-прогнуться, обруч вперёд-вверх, ноги приподнять 3-4 исходное положение (6-8 раз)
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Ноги и руки прямые.
Закончили.
5. «Клумбы все открылись, в корзинки… Дети: превратились»
«И. п. - лежа на животе, обруч в согнутых руках, зацепить носками ног за обод, ноги согнуты в коленях
1-2 – ноги и руки вверх, прогнуться.
3-4 – И. п.
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Закончили, Встали свободно.
6. «На заводе КумАППО, вертолеты летают. Дети: высоко»
И. п. - ноги слегка расставлены, обруч над головой, хват с боков.
1-2 – согнуть, поднять правую ногу, обруч вертикально к колену.
3-4 – И. п. То же левой ногой.
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Держать равновесие
Закончили, Встали свободно.
7. «Это улица моя, здесь высокие и низкие…
Дети: дома»
И. п. - стойка ноги вместе, обруч в согнутых руках у груди.
1 - присесть, руки вынести вперед,
2 - исходное положение
И. п. принять! Упражнение начинай!
Закончили, Встали свободно.
8. «Мы очень любим город свой…
Дети: Кумертау, наш родной!»
И. п. - стоя перед обручем, руки свободно вдоль туловища.
1 - Прыжок на двух ногах в обруч, хлопнуть в ладоши.
2 - из обруча;
- И. п. принять! Упражнение начинай!
Прыгаем на носочках.
Закончили, Встали свободно.
Упражнение на дыхание «А на улицу Ленина придем, и немножко отдохнем».
И. п. : Ноги вместе, обруч на полу перед собой.
- Набираем воздух в нос,
Дышим, словно паровоз….
Выдыхаем через рот,
А потом наоборот,
Чтоб прочистить носоход
- Налево, в колоннах сомкнись,
За направляющим в обход по залу, шагом марш! Через середину зала, в колонну по два марш!
ОВД:
1. Ползание по пластунский, под дугами.
- Шагом шли, шли и на тропу здоровья пришли.
- Впереди высокие кусты, надо,
по-пластунский, под ними проползти.
- Лежа на животе, вытянуть вперед слегка согнутую в локте руку и положить ладошкой вниз; противоположную ногу согнуть и положить плоско, чтоб ею можно было упираться в пол при отталкивании. Вторая согнутая в локте рука упирается в пол рядом с туловищем, противоположная ей нога выпрямлена. Туловище слегка развернуто в сторону вытянутой руки. Голову опустить как можно ниже. Опираясь на руки и одновременно отталкиваясь согнутой ногой, подтянуть туловище.
2. Ходьба по гимнастической скамейке, навстречу друг другу, руки в стороны.
- Далее, по узкой тропинке, навстречу друг другу.
Идем переменным шагом, спину держим ровно, смотрим вперед, а не под ноги. На середине скамейке встречаемся, обнялись, поменялись, местами, и продолжаем дальше свой путь к роднику.
- На конце скамьи выполняем соскок с мягким приземлением на полусогнутые ноги.
- Ну, вот, мы и пришли к роднику, но он оказался, завален камнями, давайте, мы эти камни разберем.
- Шли, шли и к стадиону подошли, чтобы потренироваться с мячами.
3. Бросок мяча двумя руками вверх, хлопок в ладоши впереди себя, сзади себя, ловля мяча двумя руками.
И. П. : ноги слегка расставлены одна нога впереди. Мяч держим в согнутых локтях руках, перед грудью.
Мяч надо ловить не прижимая к груди,
подбросить - хлопнуть в ладоши впереди себя, за спиной. Ловить зажимая его с двух сторон, ладошки.
4. Бросок мяча двумя руками вверх, пропустить его через соединенные руки («колечко», отскок мяча от пола, ловля его двумя руками.
И. П. : ноги слегка расставлены одна нога впереди. Мяч держим в согнутых локтях руках, перед грудью.
Бросок мяча вверх, пропуск мяча через кольцо соединенных рук, отскок мяча от пола, ловля мяча двумя руками. Ловить зажимая его с двух сторон, ладошки.
Подвижная игра «Наш город»
Дети стоя парами врассыпную, лицом друг к другу, и выполняют движения ладошками, под слова:
Мы по городу шагаем,
Много видим, называем: Светофоры и машины,
Ярмарки и магазины,
И деревья, и кусты.
Ну, а что уведел ты?
Далее дети разбегаться врассыпную по залу.
- На слова «Улица» - встают в колонну друг за другом.
«Мосты» - встать парами, руки положить друг другу на плечи.
«Деревья» - встать на одну ногу, руки на пояс.
«Кусты» - присесть, руки на коленях.
Дыхательное упражнение:
Выполняется только под счет воспитателя в среднем темпе несколько раз подряд.
Вдыхать выдыхать сначала только носом, потом только ртом (по 5 раз).
- А сейчас, я предлагаю, вам построить дома, в нашем славном городе Кумертау, для этого встаем в круг спина к спине, руки складываем на плечи впереди стоящему соседу.
3. ЗЧ: Самомассаж в кругу.
Я хочу построить дом.
(Похлопывание по плечам впереди стоящего)
Чтоб окошко было в нём
(поглаживания по спине)
Чтоб у дома дверь была
Рядом чтоб сосна росла
(Постукивание кончиками пальцев)
Чтоб вокруг забор стоял
Пёс ворота охранял
(постукивание ребрами ладошек)
Чтоб на травке жил жучок
Бегал быстрый паучок
(Постукивание кончиками пальцев)
Солнце было, дождик шёл
(Растирание ладошками, круговые движения).
Чтоб тюльпан в саду расцвел
(постукивание кулачкам)
Чтоб флажок на доме был
(кончиками пальцев)
А за домом ёжик жил.
(Вернуть руки на плечи соседа).