Лидия Фёдорова
Конспект НОД «Наш помощник-Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Наш помощник-Светофор. Вторая младшая группа.
Цель: Формирование у детей младшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения, безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить детей с светофором: его значением, световыми сигналами для правил пешехода.
- Ознакомить детей с простейшими правилами пешехода на проезжей части дороги.
- Закрепить знания о сигналах светофора (красный, желтый, зеленый).
Публикация «Конспект НОД „Наш помощник-Светофор“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Активизация словаря: Светофор, Пешеходный переход, Тротуар, проезжая часть дороги, остановка, кондуктор, водитель.
-Познакомить с обозначением дорожных знаков.
Развивающие:
- Развивать ориентировку в пространстве.
-Развивать речь на основе чтении стихов.
-Развивать внимательность на основе игр.
Воспитательные:
-Воспитывать чувство осторожности и чувство уважения ко всем
участникам дорожного движения.
-Воспитывать грамотного пешехода.
-Воспитывать доброе и чуткое отношение к животным.
-Воспитывать элементарные правила поведения в автобусе и на дороге.
Предварительная работа: Разучивание стихов, наблюдение за транспортом,
Рассматривание иллюстраций на тему: «Правила Дорожного Движения», просмотр презентации: «Приключения лисички в лесу и в городе.»
Атрибуты – оборудование: макет светофора, автомобили, пешеходная дорожка, аудиозапись песни «Автобус»,
дорожные знаки напольные, сюжетные картинки, лисичка кукла би-ба- бо, круги красного, желтого,зеленого цвета.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята сегодня мы отправляемся в путешествие в лес (появляется лиса)
Лиса: Я тоже хочу путешествовать с вами! Возьмите меня!
Воспитатель: Кто к нам пожаловала?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Что случилось? Ты вся напугана!
Лиса: Беда у меня, беда!
Воспитатель: Какая беда? Расскажи, может, сможем тебе помочь? Правда, ребятки?
Лиса: - в лесу начали строить дорогу, чтобы все звери по правилам ходили. И поставили чудище у него 3 глаза: красный, желтый, зеленый. Я как его увидела, сразу бежать! Вот и до вас добежала.
Воспитатель: - Ребятки, а вы догадались, о чем нам рассказала лиса?
Дети: - Да, о светофоре!
Воспитатель: - А светофор чудище? Как вы думаете?
Дети: - Нет. Светофор наш друг и помощник!
Воспитатель: - Ребята, а почему мы называем «светофор»?
Дети: - Потому что у него световые сигналы.
Воспитатель: - Какие?
Дети: - Красный, желтый, зеленый! (показ светофора)
Стихотворение о светофоре:
Красный сигнал нам говорит
Стой опасно! Путь закрыт
Желтый для предупреждения,
Жди сигнала для движения
Зеленый сигнал открыл дорогу
Переходить ребята могут.
Воспитатель: - Ребята как мы можем помочь лисичке? Посмотрите, как она напугана. Возьмите лису с собой в путешествие.
Лиса: - Да, да! Возьмите меня, пожалуйста, с собой!
Воспитатель: - Ребята, как назовем человека,который водит автобус?
Дети: - Водитель.
Воспитатель: А, кто проверяет билеты? (кондуктор)
(выбирают водителя и кондуктора, дети садятся на стулья, играет музыка, едут в путешествие)
Воспитатель: - Вот и приехали на перекресток. Как называется эта часть дороги?
Дети: - Пешеходный переход.
Воспитатель:- это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д. и обозначается таким знаком. Запомните.
(показ знака пешеходный переход)
Воспитатель: - Для кого она?
Дети: - Для пешеходов.
Воспитатель: -А проезжая часть дороги для автомобилей.
Воспитать: - Ребята, объясните лисичке, что такое пешеход и проезжая часть. Лисичка! Хочешь послушать? Тебе это будет полезно.
Лиса: - Да, да очень хочу!
Воспитатель: - предлагаю поиграть в игру «Счастливый случай». Отвечайте быстро.
1. Часть дороги, по которой идут пешеходы? (Тротуар)
2. Часть дороги, по которому едут автомобили (Проезжая часть)
2. Где пассажиры ждут транспорт? (Остановка)
Воспитатель: Молодцы!
Дети рассказывают.
Стихи:
Стоп, автомобиль! Тише ход!
На дороге пешеход.
Он дорогу переходит
По дорожке «Переход»
Там, где транспорт и дорога,
Знать порядок все должны.
На проезжей части строго
Игры все запрещены.
(показ картинок).
Лиса: - (Тут лиса замешкалась). Я тоже знала стихи, но только забыла, зато запомнила правила перехода спасибо ребята, побегу я в лес.
Так на какой же перейти наверно на красный, он самый красивый.
(Переходит дорогу в неположенном месте на красный сигнал светофора.)
( Тут выезжает машина: лиса падает).
Ребенок: - Ой, ой что ты наделала, лиса?
Воспитатель: - Вот что значит не ходить в детский сад и не учить Правила дорожного движения.
(Лиса хромая уходит в сторону и плачет).
Воспитатель: - Вот к чему приводят незнания Правил дорожного движения.
Не расстраивайся, мы тебя научим. Дети жалеют лису.
Ребятки, скажите, пожалуйста, как правильно переходить дорогу?
Дети: - через пешеходный переход. И только на зеленый сигнал светофора.
Воспитатель: -Теперь поиграем в игру «Светофорик".
Вот зеленый сигнал горит. Воспитатель поднимает высоко руку с кружком зеленого цвета. Дети ходят по группе. Воспитатель поднимает красный кружок. Дети останавливаются.
Стоп, автомобиль! Стоп, мотор!
Тормози скорей водитель!
Красный глаз глядит в упор –
Это строгий светофор!
Вид он грозный напускает,
Дальше ехать не пускает!
Воспитатель поднимает желтую картинку. (Дети хлопают в ладоши)
Водитель обожди немножко,
Снова выгляни в окошко.
Воспитатель поднимает зеленую картинку.
Светофор на этот раз
Показал зеленый глаз,
Подмигнул и говорит:
«Ехать можно! Путь открыт!»
Воспитатель: - Ребята, все запомнили правила дорожного движения? Лисичка, а ты поняла на какой сигнал светофора нужно переходить дорогу?
Лиса: - Я знала, но только все перепутала, в следующий раз на ребяток буду смотреть, за ними пойду. Я убедилась, что они очень хорошо знают правила дорожного движения.
Воспитатель: - Смотрите наш светофор показывает сигнал, заморгал своими глазками.
1. Какой «глаз» горит? (красный) о чем он нам говорит?
Стих: Красный сигнал нам говорит «Стой, опасно! – путь закрыт!»
2. А теперь (желтый, о чем он хочет сказать?
Стих: Желтый сигнал– предупрежденье! Жди сигнала для движенья!
3. А теперь зеленый.
Стих: Зеленый сигнал открыл дорогу, переходить ребята могут
Воспитатель:
Пусть запомнят твердо дети,
Верно, поступает тот,
Кто лишь при зеленом сигнале
Через улицу идет.
Правила знаешь - ходи себе смело:
Будут и лапки, и хвостики целы.
(Дети с воспитателем переходят по пешеходному переходу)
Лисичка, ты поняла, что светофор это не чудище?
Лиса: - Да поняла.
Воспитатель: Как мы светофор называем?
Дети: -Светофор хороший – это наш друг и помощник.
Воспитатель: - Он нас от беды спасает, правильно дорогу переходить помогает. Верно ребятки.
А теперь лисичка! Я надеюсь, ты не будешь больше пугаться, ребятки тебе все рассказали о светофоре. И мы все будем соблюдать Правила Дорожного Движения!
Дети давайте скажем лисичке до свидания! Ей пора возвращаться в лес. Лисичка будь осторожна на дорогах! А мы возвращаемся в наш детский сад!
Занимайте места. Поехали!