ГУСАРОВА ЕЛЕНА
Конспект НОД «Роспись дымковской игрушки» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Роспись дымковской игрушки».
Образовательная область: Художественное творчество.
Интеграция областей: коммуникация, познание, чтение художественной литературы, физическая культура,
Цель: продолжать знакомить детей с элементами дымковской росписи.
Задачи:
Темочки:
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Рисование, роспись
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Учить детей расписывать узором по дымковским мотивам объемные игрушки,
используя разные элементы дымковской росписи.
Развивать эстетическое восприятие, творческие способности детей. Продолжать
совершенствовать технику выполнения дымковского узора. Развивать точность и
координацию движений рук и глаза, гибкость рук, развивать способность правильно
оценивать свою работу и работу товарищей.
Воспитывать любовь к народным промыслам.
Оборудование: На стене: картина зимнего пейзажа (старинные избы, из труб идет
дым); дымковские игрушки : «индюк», «водоноска», «барыня», и др. ;
Для каждого ребенка: игрушка «барыня», вылепленная из глины, гуашь, кисти,
тычки, салфетки, баночки с водой.
Методические приемы:
Предварительная работа (рассматривание дымковских игрушек и беседы о них;
рисование элементов дымковского узора). Чтение стихотворений воспитателем,
вопросы к детям. Напоминание о технике рисования, наблюдение за работой детей,
индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на дымковские игрушки.
- Ребята, посмотрите, сегодня к нам в гости пришли игрушки. Вы узнали их?
- Да, это дымковские игрушки.
- Почему вы так думаете?
- Потому что они сделаны из глины и расписаны дымковским узором; такие
игрушки делают в деревне Дымково;
- Правильно. Ребята, хотите я вам немного расскажу о деревне Дымково, где
мастера создают такие замечательные игрушки?
- Да.
(Чтение стихотворения, рассматривание картины и игрушек).
Ели спят у большака
В инее седом,
Спят деревья, спит река,
Скованная льдом.
Мягко падает снежок,
Вьется голубой дымок.
Дым из труб идет столбом,
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали.
И село большое «Дымково» назвали.
Там любили песни, пляски.
В селе рождались «чудо – сказки».
Вечера зимою длинны
И лепили там из глины
Все игрушки не простые,
А волшебно – расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски-
Казалось бы, простой узор.
Но отвести не в силах взор!
И пошла о «Дымке» слава,
Заслужив на это право,
Говорят о ней повсюду.
Удивительному чуду
Мы поклонимся не раз.
О древней дымковской игрушке
Поведем сейчас рассказ.
(Показ дымковской игрушки «индюка»)
Вот индюк нарядный,
Весь такой он ладный,
У большого индюка
Все расписаны бока.
Всех нарядом удивил,
Крылья важно распустил.
Посмотрите, пышный хвост
У него совсем не прост,
Точно солнечный цветок.
А высокий гребешок.
Краской яркою горя,
Как корона у царя.
Индюк сказочно красив,
Он напыщен, горделив,
Смотрит высоко вокруг,
Птица важная – индюк.
(Показ игрушки «водоноски»).
- Эта игрушка называется «Водоноска».
За студеною водицей
Водоноска- молодица
Как лебедушка плывет,
Ведра красные несет
На коромысле не спеша.
Эта девица – краса:
Тугая черная коса,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд,
Сидит кокошник горделиво.
Водоноска так красива,
Как лебедушка плывет,
Песню тихую поет.
- Ребята, а вы хотите стать дымковскими мастерами?
- Да!
- Сегодня мы с вами будем расписывать игрушки, которые вылепили из глины. А
затем оформим выставку с вашими работами. Но сначала давайте вспомним, какие
краски используют мастера при росписи дымковских игрушек.
- Красный, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый.
- Какие элементы входят в дымковский узор?
- Полоски, клеточки, волнистые линии, круги, колечки, точки.
- Обратите внимание, ребята, что и цвета, и элементы узора сочетаются друг с
другом и повторяются в определенной последовательности.
Физ. минутка «Дом»
Стук, стук – постук, раздается где-то стук.
Молоточки стучат, строим домик для зайчат.
Вот с такими стенами, вот с такими окнами.
Вот с такою крышею и вот с такою дверью.
На двери весит замок, кто его открыть бы смог?
Повертели, покрутили, постучали открыли.
- А сейчас я приглашаю всех в нашу художественную мастерскую, где вас ждут
игрушки.
Сегодня мы будем расписывать дымковскую барыню. Каждую дымковскую
игрушку лепит и расписывает мастер по своему вкусу, поэтому они не похожи одна
на другую, но каждая прекрасна по-своему. Сегодня вы изобразите каждый свою
барыню по своему желанию. Я предлагаю подумать немного, каким узором вы
распишете свою барыню. (Даю детям возможность обдумать предстоящую работу).
Подумали, а теперь приступайте к рисованию: полоски и точки мы рисуем
кончиком кисти, круги делаем тычками. Старайтесь, чтобы ваши работы были
аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о
салфетку.
Когда работы будут выполнены, предложить детям оставить их на столах, чтобы
просохли.
Анализ работ:
- Ребята, посмотрите на своих барынь. Какие они красивые. А вам нравятся ваши
работы. Какая барыня вам больше всего понравилась? Расскажи, чем тебе
понравилась работа (Ответы 2-3 детей).
- Молодцы, ребята. Сегодня мы еще раз встретились с дымковскими игрушками,
побывали дымковскими мастерами и, вы очень хорошо справились с этой работой.
А теперь я предлагаю вам поставить свои работы в выставочный уголок, для того,
чтобы все могли полюбоваться вашими очаровательными барынями.