Надежда Викулина
Конспект НОД «На помощь почтальону Печкину»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
ОО «Познавательное развитие»
Развитие элементарных математических представлений
в старшей группе на тему: «На помощь почтальону Печкину»
Викулина Н. А., воспитатель
МБДОУ г. Кургана
«Детский сад № 110 «Краски»
Цель: закрепить представления о смысле вычитания
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „На помощь почтальону Печкину“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- обучающие: закрепить умение выполнять вычитание на основе предметных действий, умение записывать вычитание с помощью знака - ,составлять и решать задачи по картинкам; создать условия для тренировки навыков счета до 10, формирования умения пользоваться планом-картой, ориентироваться в пространстве; способствовать закреплению представлений о форме геометрических фигур, закреплению умения выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам, ориентироваться на листе бумаги;
- развивающие: тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение и абстрагирование; развивать память, внимание, речь, логическое и вариативное мышление, фантазию, воображение, мелкую моторику рук;
- воспитательные: формировать опыт контроля и самоконтроля, коммуникативные качества
Ход НОД:
Воспитатель собирает детей около себя
-Читают ли ваши родители газеты и журналы?
-Где они берут газеты и журналы? (покупают, выписывают)
-Кто разносит журналы, рекламки, газеты? (почтальон)
Воспитатель рассказывает, что в городских домах почтовые ящики находятся на первом этаже и почтальону нет необходимости заходить в квартиры. Но в деревнях почтальону приходиться ходить из дома в дом для того чтобы разнести корреспонденцию
-Хотите помочь почтальону Печкину разнести письма и посылки, газеты, бандероли?
- Сможем это сделать? Дети садятся за столы
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию. (Петерсон Л. Г. Кочемасова Е. Е. / Игралочка – ступенька к школе. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. Часть 3./ Петерсон Л. Г. Кочемасова Е. Е. – М. : Ювента, 2011. – 208 с: ил.)
-Сколько домов в этой деревне? (10)
Воспитатель рассказывает, что сегодня почтальону нужно разнести свежие газеты в дома под номером 4, на разных улицах
-Как вы будете искать нужные дома? (нужно выполнить вычитание, там где получится число 4, то это нужный нам дом)
Воспитатель предлагает рассмотреть дом с красной крышей
-Прочитайте, что написано на доме?
(8-4)
Выполняем вычитание и поднимаем карточку с правильным ответом
На дом прикрепляется номер
Так дети решают все примеры и определяют номера домов, если номер нужный, то проводят путь почтальона
-Сколько домов под номером 4? (6)
-Сколько домов имеет другой номер? (4)
-Каким цветом крыши в домах с № 4 ?
-А какого цвета крыш нет?
-Что мы можем сказать про остальные дома? (цвет крыш – голубой)
- Мы смогли помочь почтальону разнести свежие газеты
Отдых наш физкультминутка занимай свои места
Я иду, и ты идешь
Я пою, и ты поёшь
Я беру, и ты берешь
Я веду, и ты ведешь
Я плыву, и ты плывешь
Я лечу, и ты летишь
Сяду я, и сядешь ты
Дети выполняют движения в соответствие с текстом
Воспитатель рассказывает детям, что почтальон вернулся на почту и решил разложить корреспонденцию.
- Я предлагаю вам разложить геометрические фигуры по признакам
Это задание будем выполнять рядами (задание выполняется парами)
Воспитатель предлагает рассмотреть фигуры
-По каким признакам можно разделить эти фигуры? (по цвету, по размеру, по форме)
Воспитатель предлагает взять листы бумаги, разделенные горизонтально на 2 части и разделить фигуры по одному признаку, или по форме, или по цвету, или по размеру
Затем воспитатель вывешивает на доску образцы правильного выполнения задания
Дети проверяют
Воспитатель показывает иллюстрацию деревни, где у домов нет номеров
-А сейчас мы вернемся в деревню и постараемся вспомнить номера домов
Мы гимнастику для глаз
Выполняем каждый раз.
Вправо, влево, кругом, вниз,
Повторить ты не ленись.
Укрепляем мышцы глаза.
Видеть лучше будем сразу
Графический диктант на слух
2 кл. вправо, (1кл. вверх, влево, 1кл. вправо,1кл. вверх,вправо,1кл. вниз, вправо, 1кл. вправо, 1кл. вниз, влево, 3кл. вправо) повтор от скобок
-Где мы сегодня побывали?
- Кому и чем помогли?
- Какие знания дали вам такую возможность?
Нужно подвести к тому, что сделать все это помогли умение считать, знания о действии вычитания и его записи