Пахомова Надежда
Конспект НОД «Музыка здоровья» для детей 6–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Музыка здоровья»
для детей 6-7 лет.
Музыкальный руководитель : Пахомова Н. В.
Направленность:
Занятие носит интегрированный характер, комплексно решает задачи музыкального и валеологического воспитания.
Научная основа:
Использование здоровьесберегающих технологий :
программа «Здравствуй!» М. Лазарева,
гимнастика для развития речи Е. Косиновой,
Публикация «Конспект НОД „Музыка здоровья“ для детей 6–7 лет» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
валеологические распевки О. Арсеневской,
самомассаж Е. Плахова.
Образовательная область: музыка.
Интеграция образовательных областей: музыка, коммуникация, социализация, здоровье, познание, физическая культура.
Цель:
Формировать привычку к здоровому образу жизни и укреплению своего здоровья посредством здоровьесберегающих технологий во всех видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять с детьми различные виды музыкально - оздоровительных упражнений;
научить детей использовать звуки для своего развития и улучшения здоровья;
- совершенствовать тембровый слух, закрепить умение детей различать и определять звучание музыкальных инструментов;
- через зрительно-слуховое восприятие закрепить понятия «долгий» (ТА) и «короткий» (ТИ);
- передавать музыкально-игровые образы, импровизирующие движения в соответствии с текстом и музыкой.
Развивающие:
- развивать чувство ритма, зрительное и слуховое внимание;
- способствовать развитию творческой активности детей, коммуникативных навыков;
- развивать эмоциональную отзывчивость детей на выраженные в музыке чувства и настроение;
Воспитывающие:
- воспитывать культуру слушания, любовь к классической музыке, к творчеству композитора П. И. Чайковского;;
- учить детей взаимодействовать друг с другом.
Здоровьесберегающие :
- способствовать профилактике простудных заболеваний посредством игрового массажа, дыхательной гимнастики, валеологических распевок, речевых игр, артикуляционной гимнастики, гимнастики для глаз и музыкотерапии;
- создание положительной психологической атмосферы на занятии, снижение эмоционального напряжения;
- развивать продолжительный выдох:
- обучение основам правильного дыхания, расширение объема легких;
- снижение зрительного напряжения.
Методы и приемы:
- наглядные (просмотр презентации, рассматривание букв на слайдах);
- словесные вопросы, ответы, рассказ, беседа);
- практические (воспроизведение ритмического рисунка звучащими жестами, исполнение песен, движений).
- игровые (речевые игры, творческая импровизация).
Планируемый результат:
- установление дружеской взаимосвязи (педагог – дети - воспитатели);
- создание и сохранение положительного эмоционального фона на протяжении всего занятия;
Оборудование:
- зеркала;
- цветы;
- ноты;
- картинки букв;
- картинки человечков;
- нотный стан;
- костюмы гномиков;
- костюм Кота.
План:
1. Приветствие «Музыка, здравствуй!» М. Лазарев (стоя в кругу)
2. Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» (сидя в кругу)
4 Пальчиковая игра «Волшебный цветок»
5. Восприятие музыки и просмотр презентации «Целебные звуки»
6. Гимнастика для глаз.
7. Шуточная песня «Кот Мурлыка»
8. Игровой массаж «Дружок» М. Лазарева.
9. Валеологическая песенка-распевка с оздоровительным массажом «Просыпайтесь!» сл. и музыка Арсеневской.
10. Речевая игра-диалог «Тра-та-та» (Модель Т. Тютинниковой)
11. Динамическое упражнение «По дорожке»
(модель В. И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»)
Ход ЗАНЯТИЯ.
Под музыку дети заходят в зал.
М. рук. Здравствуйте, ребята! У нас сегодня не простое занятие. Мы будем с помощью музыки укреплять своё здоровье. Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей! Они тоже хотят посмотреть, как музыка помогает улучшить здоровье.
А на какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, на слово «здравствуй». Ведь когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Приветствие «Музыка, здравствуй!». М. Лазарев.
М. рук. А сейчас давайте познакомимся с нашими гостями.
Игра-знакомство «Как тебя зовут?».
М. рук. Очень хорошо, ребята! Мы поздоровались с нашими воспитателями, назвали все свои имена.
Самомассаж «Голосок, проснись!» (автор Е. Плахова)
Похлопаем немножко (хлопки в ладоши)
И разотрём ладошки….(трут ладоши друг об друга)
А теперь ещё сильней, чтобы стало горячей (трут ладоши более быстро и интенсивней)
Снизу вверх…. сверху вниз (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее).
Голосочек наш, проснись (хлопают в ладоши)
Сверху вниз….снизу вверх (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее).
В пении нас ждёт успех! (хлопают в ладоши).
М. рук. А скажите, ребята, из чего состоит песенка?
Правильно, из звуков, звуков речи и музыкальных звуков. А ещё мы с вами знаем, что с помощью звуков мы не только разговариваем и поём, но и можем сами себя вылечить. Давайте вспомним, какие целебные звуки мы знаем.
Целебный звук «В» - лечит насморк (когда начинается насморк)
Целебный звук «З» - когда болит горло
Целебный звук «Ж» - можно излечить кашель
Целебный звук «Н» - излечивает головную и зубную боль
Целебный звук «М» - способствует хорошему пищеварению
Целебный звук «Р» (Тр) - помогает снять усталость в конце дня
Звуки С, Ш (шипящие) - помогают отдохнуть, расслабиться.
Подсказка для детей – видео показ картинок букв.
М. рук. Ребята, у целебной музыки есть помощницы - весёлые нотки здоровья, их всего семь. Давайте мы их назовём.
Дети: (полным предложением) Это нотки до, ре, ми, фа, соль, ля, си.
М. рук. Сейчас я возьму нотный сборник и сыграю вам добрую музыку.
(открывает ноты и видит пустые листы с дырками)
Что случилось с нотами? И откуда взялись эти дырки? Ребята, вы не знаете?
(ответы детей)
М. рук: Похоже, что ноты съели мыши. Что же делать?
(задумывается) Придумала! Нужно позвонить в музыкальную справочную..
М. рук: (звонит по телефону)
Алло! Справочная? Помогите!
Нам помощника пришлите!
Надо нотки нам найти,
Чтоб занятие провести.
Говорит детям: Нам сейчас пришлют кота!
Вот спасибо! Красота!
М. рук: Про кота игру мы знаем
И сейчас в нее сыграем!
Речевая игра-диалог "Тра-та-та"
(модель Т. Тютюнниковой)
Дети встают по всему залу парами, рассказывают потешку с интонациями, сопровождая движениями: покачивания головой, изображение полосок у Кота, длинных усов, кисточек на ушах.
Вместе: Тра-та-та! Тра-та-та!
Вышла кошка за кота!
Девочки: За Кота-Котовича?
Мальчики: За Петра Петровича!
Вместе: Он усат, полосат,
В ушах кисточки висят.
Ну, не Кот, а просто клад!
Появляется Кот Мурлыка.
Кот: Мяу-мяу! Да, я такой! Я просто клад для всех ребят!
Мяу! Всем привет, друзья!
Как же рад вас видеть я!
М. рук: Какой красивый котик!
М. рук: Кот Мурлыка, где же нам нотки найти?
Кот: Все мыши живут в Мышином королевстве. Я думаю, что нотки надо искать там.
М. рук: Но мы не знаем дороги. Как же в это королевство попасть?
Кот: Только настоящие коты могут найти мышь. А ведь я - Суперкот! Вперед, мои друзья!
Не сутультесь, грудь вперёд,
Приключение нас ждёт!
Выполняем динамическое упражнение «По дорожке»
(модель В. И. Ковалько, «Азбука физкультминуток»)
По дорожке, по дорожке Подскоки на правой ноге.
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке Подскоки на левой ноге.
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, Легкий бег на носках.
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке Прыжки на месте.
Мы попрыгаем, как зайки.
Сладко потянулись, Руки вверх, потягиваются.
И всем улыбнулись.
М. рук: Ребята, впереди домик. Кот Мурлыка, это уже Мышиное королевство?
Кот (принюхивается) : Нет. Здесь мышами не пахнет. Но в домике кто-то есть! Ребята, а вы знаете песенку про меня? Так спойте её, может быть хозяева этого дома её услышат и выйдут к нам. Ну, а я вам подпою «Мяу!»
Дети исполняют песню «Мурлыка».
Кот Мурлыка: Песню спели вы прекрасно, постарались не напрасно
А порка вы все трудились, глазки ваши утомились.
Музыкальный руководитель :
Не беда! Мы им поможем, сделаем массаж им тоже
Становитесь по порядку, сделаем для глаз зарядку.
Гимнастика для глаз.
Глазки вправо, глазки влево (Выполняют движениями глазами слева направо)
Кто же в домике, что за дело?
Глазки вверх, глазки вниз, (Выполняют движения глазами сверху вниз)
Посмотри, не ленись.
И по кругу посмотрите, (Движения глаз по кругу)
Прямо ровно посидите.
Посидите ровно, прямо.
А глаза закрой руками. (Прикрывают глаза)
Муз. руководитель выводит из домика двух Гномиков.
Кто же в этом домике?
Ну, конечно, гномики!
Гномик До:
В доме До Мажор живет, звонко песенки поет.
Добрые, мажорные, веселые, задорные!
Гномик Ре:
Ре Минор к реке пошел песню грустную завел.
Ох! Река проворная. Ох! Судьба минорная!
М. рук: Ребята, это же братцы- гномики: Мажор и Минор! Откуда у них такие имена?
(Ответы детей).
Гномик До: Как же вы сюда попали?
Гномик Ре: Вы здесь что-то потеряли?
М. рук: Мы ищем Мышиное королевство. Мыши украли наши нотки. А наши ребята так любят петь, танцевать и под музыку играть.
Гномик До: Ребята, а хотите с нами поиграть? Мы с братцем часто играем в интересную игру с волшебными человечками.
М. рук: Ребята, поиграем с Гномиками? (Раздать картинки).
Внимательно посмотрите на своих человечков. И сейчас будем угадывать характер музыки с помощью волшебных человечков и передавать его своей мимикой и движением.
Слушание музыки (спокойная, грустная, весёлая).
«Весёлые движения» Весёлая музыка улучшает настроение
«Нытик» Неприятная музыка - учащённое сердцебиение
«Баю-баиньки» Спокойная музыка – восстанавливает дыхание
Программа М. Лазарева «Здравствуй!»
Гномик Ре: Дети, как же всё кругом болит!
Что-то хрумкает в груди.
В горле все дерёт, горит.
Нос мой булькает, сопит.
М. рук: Не грусти, Ре Минор! Наши дети сейчас тебя вмиг вылечат! Мы знаем целебные звуки и сейчас с помощью музыки будем тебя лечить, но сначала мы выполним гимнастику для нашего язычка. Я буду произносить текст, а вы будите выполнять.
Наш забавный язычок. дети хором произносят слова.
Щелк, щелк. Щелк, щелк. Щелкают языком.
Зубки чистим мы умело, показывают, как чистят зубки
Вправо-влево, вправо-влево.
Мы ни сколько не устали. Высовывают язычок и «дразнят»
Вверх и вниз им двигать стали.
Словно пчелки пожужжали -Ж-ж-ж-ж-ж
Как машина, поурчали - У-у-у-у-у
Как, лошадки, вскачь пустились (двигаются по залу прямым галопом)
Вовремя остановились! Стоп! (Останавливаются).
Лечим грудь от кашля какой звук? – целебный звук «Ж».
Пение песенки «Жуки» М. Лазарева. (при пении руку держим на груди).
Лечим горло – целебный звук «З».
Пение песни «Комар» М. Лазарева. (при пении рука на горле).
Муз. рук: Чтоб секрет здоровья всем узнать,
Надо путь нам продолжать.
Путь нелёгкий предстоит,
Вам массаж не повредит.
Выполняют комплекс игрового массажа «Дружок»
Дети стоят парами по всему залу
У меня такие ручки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои
Пос - мот- ри! Пос-мот-ри! ручки.
Звонко хлопают в ладоши. Хлопают.
Раз, два, три!
Твои ручки тоже Поворачиваются друг к другу, гладят по На мои похожи. ручкам друг друга.
Хорошо с тобой, дружок, Берут друг друга за руки.
Покружись со мной разок! Кружатся.
У меня такие щечки! Стоят спиной друг к другу, гладят свои
Пос – мот - ри! щёчки.
Я пощиплю их немножко. Легко щиплют щечки.
Раз, два, три!
Твои щечки тоже Поворачиваются, растирают щечки друг На мои похожи. друга
Хорошо с тобой, дружок. Обнимают за плечи друг друга.
Покружись со мной разок! Кружатся «лодочкой».
У меня такая спинка! Стоят спиной друг к другу, массируют
Пос – мот - ри! спинку.
Разотру её тихонько. Растирают с усилием.
Раз, два, три!
Твоя спинка тоже Поворачиваются друг к другу,
На мою похожа. Растирают спинку
Хорошо с тобой, дружок, Обнимаются.
Покружись со мной разок! Кружатся «лодочкой».
М. рук: Почувствовали, как по телу разливается тепло? Значит мы массаж сделали правильно.
Гномик До: Братец мой здоров опять! Теперь не будет он скучать.
М. рук: А вы знаете, что веселье и смех продлевают жизнь? Поэтому давайте подарим друг другу и всем нашим гостям свои улыбки. Смейтесь на здоровье!
Кот: Время нам нельзя терять,
Нужно нотки отыскать!
Кот: Ребята, слышу какой-то чудесный запах! Посмотрите, цветочная поляна! Вот так чудо!
М. рук: Ой, ребята, на полянке,
Собрались в кружок цветы.
Жёлтые и синие,
Белые и красные –
До чего ж красивые,
До чего ж прекрасные!
Ребята, чтобы взять эти чудесные цветы в руки, давайте приготовим свои ладошки и выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра «Волшебный цветок».
Спал цветок волшебным сном: (кулачок крепко сжат).
Показался лепесток, (Распрямить большой палец).
А за ним - его дружок, (Указательный палец)
Вот и третий не проспал, (Средний палец)
И четвёртый не отстал, (Безымянный палец)
Вот и пятый лепесток, (мизинец)
Вот раскрылся весь цветок! (кисть руки - в форме чашечки).
М. рук: А сейчас, ребята, возьмём все по цветочку, сядем на ковёр и понюхаем, какой аромат у цветов. Заодно немного отдохнём. Какой целебный звук поможет нам отдохнуть и расслабиться? («Ш»).
Дыхательная гимнастика «Аромат цветов» под музыку «Дыхание» М. Лазарева.
М. рук: Дети, послушайте, какая прекрасная музыка звучит! Что это? (ответ детей - вальс)
Муз. рук: Правильно, но это не простой вальс, а «Вальс цветов», а написал его композитор П. И. Чайковский. (слушание муз. произведения) Какая необыкновенная музыка! Какими красивыми словами можно сказать о ней? (дети отвечают полными предложениями)
Муз. рук: Я предлагаю вам стать парами и мы вместе попробуем сочинить с вами выразительный, пластичный танец. Не забудьте пригласить нашего Мурлыку.
Танцевальная импровизация «Вальс цветов».
Кот: Ребята, мне кажется, здесь где-то рядом находятся нотки. Я слышу их запах. Давайте искать!
(Кот принюхивается, берёт один цветок, предлагает детям найти нотки в цветах).
М. рук: Здорово! С помощью своего хорошего настроения, с помощью любви к музыке и, конечно, с помощью Кота Мурлыки мы отыскали нотки и теперь мы можем с вами спеть добрую песенку о целебных звуках.
Муз. рук: Но сначала я попрошу вас, ребята, вернуть эти нотки на своё место – на нотный стан. (дети проклеивают нотки).
Песня «Целебные звуки» М. Лазарева.
М. рук: Вот и подошло к концу наше музыкальное занятие. Мы были с вами одним целым, дружным, сплоченным коллективом. И прежде, чем мы скажем до свидания друг другу и нашим гостям, я предлагаю каждому вспомнить и поделиться с нами тем, что больше всего запомнилось и понравилось на сегодняшнем занятии, вы будете передавать этот скрипичный ключ по очереди друг другу и делиться своими впечатлениями.
Послушайте мой совет здоровья.
Любите себя и окружающих вас людей, уважайте их. Умейте слушать природу: пение птиц, шум дождя и ветра, шёпот листьев, запахи растений. Голоса природы наполнят ваше сердце радостью и подарят здоровье.
Чтобы жить и не болеть,
Каждый день старайся петь!
Прогони подальше лень,
Улыбайся каждый день!
Веселись, пляши и пой –
Будь здоровый – вот такой!