Ирина Налижитая
Конспект НОД «Конструктивная деятельность «Как обычная башня стала необычной»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Кургана
«Детский сад общеразвивающего вида № 109 «Журавушка»
ОО «Познавательное развитие»
Конспект НОД
Конструктивная деятельность
Тема: «Как обычная башня стала необычной»
(конструирование из кирпичиков и полукубов)
во второй младшей группе
(3-4 года)
Воспитатель
I квалификационной категории
Налижитая И. М.
Публикация «Конспект НОД „Конструктивная деятельность „Как обычная башня стала необычной“» размещена в разделах
- Башня. Занятия по конструированию
- Башня. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
2019 год
Цель: уточнить представление о башне как сооружении, построенной людьми; формировать навык преобразования постройки путем добавления деталей
Задачи:
обучающие: создать условия для закрепления способа конструирования линейной вертикальной постройки, закрепления знаний о геометрических фигурах и их форме, учить планировать постройку;
развивающие: развивать творческое воображение, чувство формы, цвета, ритма, пропорций;
воспитывающие: создать условия для воспитания любознательности, активности, уверенности, интереса к поискам и открытиям
Методы, приемы и технологии:
- словесные: беседа
- игровые: физкультминутка
- наглядные: образец башни из кубиков
- демонстрационные:
Словарная работа: фундамент, полукуб, призма, кирпич
Материалы и оборудование:
- демонстрационный: карточки с вариантами башен по цвету, форме, цветовому решению
- раздаточный: строительные кубики на каждого ребенка
Предварительная работа: рассматривание картин и иллюстраций с изображением башни, беседа «Что такое башня?», игры с кубиками
Индивидуальная работа: с Эвелиной, Ваней, Дашей побуждать использовать все детали для постройки
Ход НОД:
Дети размещаются на ковре
Из спальни раздается плач (помощник воспитателя включает запись плач мишки)
- Ребята, слышите, кто-то плачет, пойдёмте, посмотрим
Идут в спальню посмотреть и узнать, кто плачет
- Кто же это плачет?
-Давайте узнаем, что же случилось у Мишки
Далее воспитатель изображает голос Мишки
Мишка: (обращаясь к детям)
«Мой лучший друг строитель Зайчик построил для меня очень красивую башню, но с нее ничего не видно. Я так хотел посмотреть на лес с высоты. А я сам построить башню не могу, потому что не умею. - Что же мне делать, кто мне поможет?
- А сможем?
Воспитатель предлагает детям рассмотреть башню построенную Зайчиком:
- Ребята, а что такое башня и для чего она нужна?
Давайте рассмотрим внимательно части постройки.
- Из чего построены этажи башни?
- Какую форму имеет кубик?
- Что находится на верху постройки?
- Эта фигура называется призма
- Какой она формы?
- Зайчик построил высокую или низкую башню для Мишки?
- А Мишке нужна, какая башня?
- Как же мы сможем помочь Мишке?
(при затруднении спросить, как низкую башню мы сможем превратить в высокую, если совсем затрудняются - давайте я вам подскажу)
Пройдем за столы и рассмотрим, какие детали у нас еще есть
- Как называется жёлтая деталь?
Или по-другому кирпичик
- Какой он формы?
Из него мы можем построить фундамент башни
-Как называется синяя деталь?
- Какой он формы?
- Что из них мы можем построить?
(ответы детей)
- Но прежде чем мы приступим к работе, немного отдохнём
Мы ручками похлопаем - Хлоп-хлоп хлоп,
Мы ножками потопаем
- Топ-топ-топ,
Мы руки все подняли
И дружно опустили.
И сели все в волшебный самолёт, (руки, согнутые в локтях, перед грудью)
Завели мотор - Ж- ж- ж, ж-ж-ж-ж-ж-ж (крутим медленно руками перед грудью, увеличивая темп)
Самолёт летит, а мотор гудит- У-у-у, у-у-у (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо). Полетели.
Идём на посадку на места.
Воспитатель предлагает детям самостоятельно построить башни из имеющихся кубиков
После выполнения построек детьми воспитатель спрашивает у детей
- Одинаковые или разные башни получились?
- Почему одинаковые?
- Почему разные?
Мишка рассматривает башни, построенные детьми, и хвалит за работу
- А кому мы сегодня помогали?
- Как мы ему помогли?
- Как мы из низкой башни сделали высокую?