Светлана Орлова
Развитие музыкального и фонематического слуха. НОД по ОО «Коммуникация» в старшей логопедической группе «А он всё жужжит!»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Коррекционно-образовательные.
Закреплять четкое произношение звука (ж) в изолированном виде, в словах, чистоговорках, в песенках. Тренировать в образовании имён существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов. Расширять знания о живой природе. учить приёмам эмпатии через пластику движений.
Коррекционно-развивающие.
Развитие слухового внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, тонкой и общей моторики, координации речи с движением. Развитие музыкального и фонематического слуха, логического мышления.
Публикация «Развитие музыкального и фонематического слуха, НОД по ОО „Коммуникация“ в старшей логопедической группе „А он всё жужжит!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа музыкального руководителя
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Коррекционно-воспитательные.
Воспитывать умение слушать друг друга, интерес к богатству русского языка, любовь к живой природе.
Оборудование:
Цветы для каждого ребенка, волшебная палочка, зеркала для каждого ребёнка.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Логопед : Ребята, а вы хотите, чтобы произошло волшебство? Для этого нужно отгадать загадать загадку.
Я живу-не тужу,
Всё над ухом жужжу
И детишек бужу.
Дети: Жук
2. Игровой приём. Приложение № 1.
Логопед : Правильно. Вот сейчас я взмахну волшебной палочкой, и мы превратимся в жуков. Раз, два три – волшебство к нам приходи! Теперь мы все жуки. Вот это лесная поляна. Жуки очень любят цветы. Они пьют ароматный нектар и питаются цветочной пылью.
3. Дыхательная гимнастика
Давайте покажем, как они нюхают цветы.
Дети вдыхают открытым ртом, выдыхают через рот.
А теперь подуем на цветы. Молодцы!
4. Игра «Грамота». Приложение № 2.
Предлагаю поиграть в школу.
Ну, а вот звенит звонок,
Жуки сядут за урок.
Дети садятся на палас, скрестив ноги.
Начинается наш первый урок-грамота.
Скажите, пожалуйста, каких вы жуков знаете?
Дети: Жужелица, божья коровка, оленьи рожки, носорог, майский жук, водомерка.
5. Изолированное произношение звука [Ж], уточнение артикуляции и характеристики звука.
Логопед : А как поют жуки?
Дети: Ж-Ж-Ж.
Логопед : Покажите положение языка.
Дети делают язык «чашечкой».
А при этом голосок поёт или спит?
Дети: Поёт.
6. Повторение стихотворения о букве -Ж-. Приложение № 3.
Логопед : Ребята, а какая буква похожа на жука? Повторим стихотворение про эту букву.
Эта буква широка
И похожа на жука,
И при этом точно жук
Издаётся жужжащий звук : «Ж-Ж-Ж».
7. Скороговорки. Приложение № 4.
Давайте вспомним скороговорки, в которых слышится жужжащий звук.
Ель на ёжика похожа,
Ёж в иголках, ёлка тоже.
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот.
Жёлтый жирный жадный жук
Прятал денежки в сундук
Пожарил утятам ёжик
Восемь кожаных сапожек.
8. Игра «Изменялки».
А теперь поиграем в игру «изменялки». Слово нужно изменить так, чтобы слышался звук [Ж], Например: «флаг-флажочек».
Друг-дружочек, рог-рожочек, берег -, уют -, снег -, круг - …
Вот и закончился первый урок, давайте отдохнём, устроим физинутку.
9. Физминутка «Жуки». Приложение № 5.
Дети вспоминают нужное стихотворение и выполняют соответствующие движения.
• Жуки упали на спину и барахтаются.
• Жуки – водомерки бегут по поверхности пруда.
• Жучок – паучок плетет паутину.
• Жуки летят над полянкой.
10. Распевка. Приложение № 6.
А теперь у нас урок музыки. Вначале нужно сделать распевочку (исполняют гамму) :
Дети: Жу-Жу-Жу…
11. Пропоём чистоговорки.
Логопед. Давайте пропоём чистоговорки.
Дети: Жа-жа-жа – мы видели ежа.
Жи-жи-жи – у камней ежи.
Жу-жу-жу – молока дадим ежу…
12. Пропевание песенки про жука.
Логопед : А теперь споём песню про жука.
Дети: Жу-жу-жу,
Жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Буква «Ж» всё твержу.
Зная твёрдо букву эту,
Я жужжу весной и летом.
13. Игра «Расскажи и покажи». Приложение № 7.
Логопед : Жуки нежные существа и чутко реагируют на изменение в природе. Представим себе, что дует сильный ветер, как поведут себя жуки?
Дети рассказывают и показывают.
Потом пошёл дождь. Наступило утро и т. д.
14. Итог непосредственно образовательной деятельности.
Ну вот и закончился урок музыки. А вы помните, чем мы занимались на уроке?
Дети отвечают.
Молодцы! А теперь я взмахну волшебной палочкой, и мы опять превратимся в людей. Давайте вернёмся в группу.