Дина Шарипова
Конспект аттестационной НОД по автоматизации звука [Р] «Помоги Смешарикам».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизировать звук [Р].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• Упражнять в правильном произнесении звука [Р] в словах, предложениях;
• Формировать и расширять словарь по теме «Овощи-фрукты»;
• Закрепить умение определять наличие и место звука [Р] в словах;
• Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных;
• Продолжать учить составлять предложения и графически их изображать.
Коррекционно-развивающие:
• Развитие артикуляции, мимической мускулатуры, тактильных ощущений.
Публикация «Конспект аттестационной НОД по автоматизации звука [Р] „Помоги Смешарикам“,» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Коррекционно-воспитательные:
• Прививать любознательность, аккуратность в работе с песком.
Оборудование: ТСО, кубик с зеркалами для мимической и артикуляционной гимнастики, предметные картинки, игрушка-макет для анализа артикуляции, буквы, материал для графической записи, коробка с песком.
Ход занятия.
Просмотр отрывка из мультфильма «Смешарики».
- Что случилось у героев мультфильма?
- Тимур, как ты думаешь, почему Крош не понимает Нюшу?
- А ты уже научился выговаривать звук [Р].
- Давай попробуем и Нюшу научить произносить звук [Р].
- Сначала разомнем наш язычок.
Артикуляционная гимнастика
с веселым кубиком под музыку.
«Лошадка».
«Грибочек».
«Заведем моторчик».
- Для того, чтобы помочь Нюше, необходимо выполнить несколько заданий. Ты готов?
Игра на ноутбуке «Четвертый лишний».
На экране Нюша хвалит Тимура.
- Здолово у тебя получилось, молодец»!
Логопед:
- Перед тобой лежат картинки, как ты думаешь, какой звук у них общий?
- Произнеси его.
- Давай расскажем Нюше, что нужно сделать, чтобы получился правильный звук [Р].
Анализ артикуляции звука.
- Что ты знаешь о звуке [Р], расскажи нашему гостю.
Характеристика звука по плану.
- Посмотри, перед тобой много букв.
- Выбери из них букву, которая обозначает звук [Р].
- А сейчас с помощью волшебной палочки мы с тобой отправимся в волшебный мир Песка.
Звучит музыка.
- Посмотри, перед тобой волшебная коробка.
- С ее помощью можно писать и рисовать.
- Давай попробуем.
- Нарисуй овощ, фрукт, в названии которого есть звук [Р].
- Какой овощ ты нарисовал?
- Напиши букву Р.
- Молодец!
- Нас ждет Нюша, отправимся обратно в детский сад.
- Посмотри сколько картинок перед тобой, выбери из них картинки, в которых звук [Р] находится в начале, в середине, в конце.
- Выбери картинку и составь с этой картинкой предложение.
- Выложи графическую схему предложения.
Нюша благодарит Тимура.
- Чем мы помогли Нюше?