Любовь Гусельникова
Конспект интегрированной НОД «Мир профессий» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнить и обобщить знания детей о профессиях.
Задачи:
1) образовательные:
• закрепить знания детей о профессиях (их названия, род деятельности);
• учить формовать изделия (из теста) вручную, скульптурным способом или вырезать формочки для выпечки;
2) развивающие:
• учить определять и называть предметы, необходимые для работы людям разных профессий;
• развивать речь, память, внимание;
3) воспитательные:
Публикация «Конспект интегрированной НОД „Мир профессий“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• вызывать интерес к профессиям родителей;
• воспитывать уважения к труду человека, интерес к трудовой деятельности повара-кондитера (профессия мамы Федорова Даниила);
• воспитывать трудолюбие и желание дарить радость своим родным и близким, угощая их собственноручно выпеченным печением;
• воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.
Методы и приё мы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Интеграция образовательных областей: развитие речи, коммуникация, социализация, физическая и психическая культура.
Предварительная работа
1. Профессии наших родителей :
• Швейная фабрика – швея.
• Птицефабрика – птичница;
• Магазин «Фикс-прайс» – продавец;
• «Уральская кузница» – станочник, крановщик;
• Чебаркульская больница – врач, медсестра;
• Библиотека – библиотекарь;
• В военном городке Каширино (ДОС) – военные.
2. «Кем я стану, когда вырасту?»
1) Семён – я буду пожарным, буду спасать людей, родителей, сестру и вас. Спасать на спасательном вертолёте, не боятся даже огня, ничего!
2) Виталий – я буду полицейским, стану защищать родителей, сестру, брата и вас. И буду летать на вертолёте, полицейский не боится ничего.
3) Азалия – я стану врачом, буду лечить от насморка, давать таблетки, делать уколы.
4) Дима – стану военным, красивы, умным. Буду защищать маму, папу, ребёнка и Родину.
5) Савелий – я буду дворником, очищать землю от мусора, от листьев, а потом полицейским – преступников ловить.
6) Аня – буду, как мама, лечить животных, всё делать6 лечить кошек, собак, чтобы не болели.
7) Егор – нравится пожарный, стану ещё строить дома.
8) Ярик – буду защищать маму, братика и животных.
9) Жора – хочу делать всё, как папа, водить машину.
10) Егор – полицейским. Они храбрые.
11) Никита – водителем стану. По дорогам буду гонять!
12) Карина – буду врачом. У меня будет красивая шапочка, форма. Всех буду лечить уколом!
13) Алёша – хочу быть космонавтом, летать на ракете. Когда перестану быть космонавтом, буду строить большие дома, дворцы, мосты, детский садик.
14) Даниил – полицейским буду. Они сильные, умные, по дорогам гоняют, на головах – каски (нравится и мамина профессия – повар-кондитер).
Оборудование:
• стенд «Мир профессий»;
• книги о профессиях;
• кукла «Би-ба-бо»;
• детские чемоданчики с инструментами;
• посылка от Карлсона;
• спецодежда повара-кондитера;
• тесто и инструменты для работы (скалки, формочки и т. д.).
Ход занятия
- В. : Стихотворение
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро
Приветливым лицам!
- Игра с мячом «скажи правильно»
В. : Дети, я бросаю вам мяч, ответьте, что делает человек этой профессии.
- Что делает врач? (врач лечит людей)
- Что делает музыкант? (музыкант играет на инструментах)
- Что делает полицейский? (полицейский следит за порядком)
- Что делает шофёр? (шофёр водит машину)
- Что делает тракторист? (тракторист работает в поле)
- Что делает пожарный? (пожарный тушит пожар)
- Что делает повар? (повар готовит обед)
- Что делает художник? (художник рисует картины)
- Что делает парикмахер? (парикмахер подстригает)
- Что делает строитель? (строитель строит дом)
- Что делает доярка? (доярка доит коров)
- Загадки о профессиях
(Угадай, кто я. Найди меня. Какие инструменты мне нужны для работы)
В. : Угадай, кто я.
1) Это человек, профессией которого является приготовление пищи. Он одет обычно в белоснежный колпак, белый халат, у него много приспособлений для приготовления пищи.
Д. : Повар!
В. : Верно. Выбери куклу. Надень её на руку, поздоровайся.
Д. : Здравствуйте, я повар.
В. : Что нужно повару для работы? Расскажи. Какой чемоданчик выберешь?
(Ребёнок рассказывает, что в чемоданчике)
2) В. : Знает каждый в доме житель: этот дом возвёл…
Д. : Строитель!
В. : Расскажи о нём. Какой чемоданчик нужен?
(Ребёнок рассказывает об инструментах)
3) В. : Победит огонь коварный. Знает он, что я
Д. : Пожарный! Здравствуйте, я – пожарный! Я тороплюсь!
В. : Какие инструменты нужны? Какой предмет лишний?
- Практическая часть
В. : Ребята, но у нас ещё посылка. Что там лежит? (письмо и тесто)
Текст письма
Дорогие дети!
Пишет Карлсон, который живёт на крыше. Я очень сильно заболел, кашляю и не могу летать. Мне могут помочь только конфеты, варенье и печенье. Немного конфет и варенья мне принесёт мой друг Малыш, а вот печенья у него нет. Сам я испечь печенье не умею, могу только его есть. Помогите мне, пожалуйста, состряпайте песочное печенье и пришлите в мой домик по адресу: «Крыша; домик Карлсона; самому больному Карлсону».
Жду с нетерпением вашего печенья, надеюсь, оно поможет мне поправиться.
Ваш Карлсон, который живёт на крыше.
В. : Вы знаете, что такое кулинария?
Это – место, где покупают вкусные торты, пирожные и печенья. А теперь представьте себе, что мы повара-кондитеры. У повара-кондитера есть специальная одежда, которую он надевает, приходя на работу. Это – халат, фартук, колпак или косынка. А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
В. : Я предлагаю вам надеть одежду повара, помыть руги и приглашаю вас за столы.
(Дети садятся за столы)
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнём (сжимаем и разжимаем пальчики).
Сладкий тортик испечём (прихлопывать ладонями).
Серединку смажем джемом (круговые движения пальцами по ладони).
А верхушку сладким кремом (круговые движения пальцами по ладони).
И кокосовою крошкой (сыпем «крошку» пальчиками обеих рук).
Мы посыплем торт немножко.
А потом завари чай (пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук).
В гости друга приглашай! (ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы).
В. : Пора начинать готовить печенье! Посмотрите: у нас есть тесто. Как вы думаете, что надо сделать сначала?
1) Раскатать тесто скалкой.
2) Мы возьмём формочки и вырежем печенье.
3) Украшаем печенье.
4) Переносим готовое печенье на противень.
5) Передаём печенье на кухню для выпечки.
Итог:
В. : Пословицы и поговорки о труде: «Сделал дело – гуляй смело».
- Что понравилось вам больше всего?
- Мир профессий разный, но интересный. Назовите профессии, которые вам понравились?
А сейчас проходите в игровые зоны и играйте в любимую профессию.
Спасибо!