Хапаева Лариса Борисовна
Конспект НОД в старшей группе детского сада «Инструменты разных профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• учить детей находить орудия труда и материалы, необходимые людям той или иной профессии; развивать внимание, память и речь детей;
• закрепление и обобщение представлений о профессиях повар, продавец, парикмахер.
Ход НОД
Воспитатель может начать занятие со стихотворения-приветствия.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро! — солнцу и птицам.
— Доброе утро! — улыбчивым лицам.
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
Публикация «Конспект НОД в старшей группе детского сада „Инструменты разных профессий“» размещена в разделах
- Инструменты, орудия труда
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии детского сада
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
И доброе утро длится до вечера.
Воспитатель организует беседу о профессиях. В ходе беседы воспитатель может использовать презентацию.
Воспитатель предлагает отправиться в волшебную страну профессий. Воспитатель читает волшебные слова, на экране появляется изображение страны профессий.
В руки палочку возьму,
Волшебство я призову.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись.
Дверь волшебную открою,
Чудо в гости позову.
Волшебство с собой зовёт,
В страну профессий нас несёт.
Воспитатель задаёт детям ряд вопросов о профессиях:
• Что такое профессия?
• Какие профессии у ваших родителей?
• Людей каких профессий мы встречаем ежедневно?
Воспитатель предлагает познакомиться с некоторыми профессиями, с которыми встречаемся ежедневно.
Воспитатель загадывает первую загадку про профессию.
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (повар)
Воспитатель задает вопросы:
• Что делает повар?
• Где работает повар?
• Какими инструментами пользуется повар в своей работе?
• Что нужно знать и уметь, чтобы работать поваром?
Воспитатель предлагает ребятам попробовать себя в профессии повара.
Воспитатель открывает интерактивную игру на платформе LearningАpps.org «Кому что нужно для работы» и предлагает выполнить задание.
https://learningapps.org/display?v=ptsihf6o521
В ходе выполнения задания воспитатель может предложить ребятам объяснить свой выбор.
Воспитатель загадывает следующую загадку:
Если вы придёте в магазин,
то, конечно, встретитесь там с ним.
Кто продаст вам хлеб и молоко,
посчитает денежки легко?
Кто продаст вам вкусный леденец? —
Вежливый знакомый. (продавец)
Воспитатель задаёт вопросы о профессии продавца:
• Что делает продавец?
• Где мы можем встретить продавца?
• Что нужно продавцу для работы?
• Каким должен быть продавец?
Воспитатель говорит, что продавец должен уметь рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.
Воспитатель открывает интерактивную игру на платформе LearningАpps.org «Кому что нужно для работы» и предлагает выполнить задание.
https://learningapps.org/display?v=ptsihf6o521
Воспитатель предлагает выполнить физкультминутку.
Физкультминутка
«Профессии»
Повар варит кашу. (имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьёт. (махи руками)
Доктор лечит Машу. (открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец куёт. (хлопки)
Дровосеки рубят. (махи с наклонами)
Строят мастера. (имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет
Наша детвора? (поднимание плеч)
Воспитатель загадывает следующую загадку:
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый.
(парикмахер)
Воспитатель задает вопросы:
• Что делает парикмахер?
• Что нужно парикмахеру для работы?
• Каким должен быть парикмахер?
• Где работает парикмахер?
Воспитатель открывает интерактивную игру на платформе LearningАpps.org «Кому что нужно для работы» и предлагает выполнить задание.
https://learningapps.org/display?v=ptsihf6o521
В завершение занятия воспитатель подводит итог занятия. Воспитатель предлагает ответить на вопрос: Какая профессия самая важная и нужная? Воспитатель подводит ребят к выводу о том, что нельзя выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны. Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие связаны между собой и помогают друг другу.
Также воспитатель может предложить составить небольшой рассказ о профессии, которая больше всего понравилась детям на занятии.
Для этого воспитатель предлагает план рассказа:
1. О какой профессии вы хотите рассказать?
2. Что делают люди этой профессии?
3. Какими инструментами пользуются?
4. Что в этой профессии вам показалось самым интересным?