Юлия Баринова
Конспект НОД по аппликации «Моя любимая игрушка» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) «Моя любимая игрушка». Подготовительная группа
. Интеграция областей:конструирование, математика, развитие речи.
Тема:"Моя любимая игрушка"
Цель:развитие детского творчества.
Задачи:
-Продолжать учить детей работе с ножницами и трафаретами.
-Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой.
-Развивать ориентировку на листе бумаги.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Моя любимая игрушка“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Игрушки
- Игрушки. Аппликации
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Материалы:игрушечные машина, мяч, заяц, неваляшка, ножницы, простой карандаш, цветная бумага, белый картон, клей, кисти, салфетки.
Ход занятия.
1. Здравствуйте ребята. Послушайте пожалуйста стихотворение и попробуйте догодаться о теме нашего сегодняшнего занятия.
Ускакал от кати мяч
И пропал куда-то,
Нет нигде его, хоть плач.
Скрылся, вот беда-то!
За диваном, под столом,
В печке, под кроватью.
И в углу за сундуком
Мячик ищет Катя.
Ищет, ищет- не найдёт.
А того не знает,
Что Барбос и серый кот
В волейбол играют.
Ответы детей. (игрушки)
Правильно ребята. У каждого из вас есть любимая игрушка. Как вы думаете из чего они сделаны? Как вы это определили? А зачем нужны игрушки и где их берут? (ответы детей)
2. Сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Вот упрямый человек!
Не заставиш леч вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать
И стоит качается.
Как он называется? (Неваляшка)
Воспитатель ставит на стол перед детьми неваляшку.
Стукнешь о стенку- а я отскачу.
Бросишь на землю- а я подскачу.
Я из ладоней в ладони лечу
Смирно лежать не хочу. (Мяч)
Васпитатель показывает мяч.
Совсем не нужен ей водитель
Ключом её вы заводите-
Колёсики начнут крутиться.
Поставьте, и она помчится. (Машина)
Воспитатель ставит перед детьми машину.
Его бросила хозяйка,
Он остался под дождём.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок. (Зайка)
Воспитатель сажает на стол зайца.
Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки.
3. Посмотрите, что-то наши игрушки загрустили. Давайте мы их развесилим, покажем как делаем физкультминутку.
Физкультминутка.
Оловянный солдатик стойкий,
На одной ноге постой- ка. (Дети стоят на одной ноге)
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую- к груди.
Да смотри не упади. (Дети шагают на месте)
А теперь постой на левой, (Стоят на левой ноге)
Если ты солдатик смелый (Прыжки на месте)
Дети выполняют движения по тексту.
4. Ребята, расскажите мне о ваших любимых игрушках. (Дети рассказывают о своей любимай игрушке)
5. Давайте выполним с вами пальчиковую гимнастику "Маляры".
Мягкой кисточкой покрашу
Стульчик, стол, кошку, мышку.
Красят домик маляры
Для любимой детворы.
Если только я смогу,
То им тоже помогу.
Дети поочерёдно разминают пальцы сначало на одной руке,потом на другой. Развивается мелкая моторика рук.
6. Воспитатель предлагает выбрать, понравившуюся из четырёх предложенных, игрушку, для выполнения аппликации.
7. Молодцы ребята. Давайте посмотрим на наши игрушки, какие они получились у вас красивые.
8. Оформление выставки " Моя любимая игрушка".