Белых Ольга Павловна
Конспект НОД для воспитанников средней группы по развитию речи «Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для воспитанников средней группы по развитию речи :
Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка»
Воспитатель :
Белых О. П.
Цель:
Публикация «Конспект НОД для воспитанников средней группы по развитию речи „Чтение русской народной сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
Развитие у детей познавательных интересов, воображения, развитие связной грамматически правильной диалогической и монологической речи.
Задачи:
1. Образоватльные:
- закрепить знание русской народной сказки «Заюшкина избушка»;
- учить детей внимательно слушать текст и понимать смысл сказки;
- вырабатывать учебные навыки – отвечать на вопросы взрослого, уметь слушать ответ другого ребенка;
- активизировать словарь детей, ввести новые слова «лубяная», «закоулочки».
Словарь: лубяная, ледяная, закоулочки,
1. Развивающие :
Помочь понять смысл произведения, учить распознавать добро и зло, совершенствовать умение детей отвечать на вопросы к тексту связными полными предложениями. Развитие памяти, мышления, интонационной выразительности речи.
2. Воспитательные :
Продолжать формировать представления о способах правильного поведения, воспитывать доброжелательные отношения между педагогом и детьми, воспитывать любовь к сказкам, сочувствие к животным.
Оборудование и материалы :
Текст сказки; избушка «лубяная»; избушка «ледяная»; куклы-герои сказки – лиса, петух, заяц, медведь, собака; иллюстрации с фрагментами сказки.
Предварительная работа:
воспитателя : изучение методической литературы, разработка конспекта образовательной деятельности, подготовка необходимых материалов;
с детьми: беседа о животных; отгадывание загадок.
Организационный момент:
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
- Дети, нам прислали письмо!
(воспитатель открывает конверт, достает картинки с изображением ледяной и деревянной избушек, лисы, зайца, собаки, медведя, петуха, выставляет на мольберт).
- Вы уже знаете много сказок, в которых встречались эти животные?
-Давайте вспомним, как ласково в сказках называют зайца?
(Заюшка, зайка-побегайка)
- А как в сказках ласково называют лису?
(Лисонька, Лисичка –сестричка)
-Как ласково называют в сказках Петушка?
(Петушок –золотой гребешок, Петя)
- Как ласково называют медведя?
(Михайло – Потапыч, Мишенька)
- А Волка как в сказках называют ласково?
(Волчок – серый Бочок)
Ф/М «Заинька»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать,
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз! (прыжки)
В-ль: Хотите послушать еще одну историю, которая случилась с этими героями?
- Ребята, сейчас мы с вами прочитаем сказку, которая называется «Заюшкина избушка»
Чтение сказки с элементами драматизации.
Поэтапное воспроизведение событий сказки детьми с опорой на сюжетные иллюстрации и наводящие вопросы воспитателя. После каждого правильного ответа иллюстрации поэтапно располагаются на мольберте.
Вопросы детям:
- Ребята, как называлась сказка?
-Понравилась ли вам сказка?
-Какая избушка была у лисы, какая у зайца?
- Что случилось весной с лисичкиной избушкой? Почему она растаяла?
- Как поступила лисичка, когда её избушка растаяла? Хорошо ли она поступила?
- Жалко вам зайчика? А как бы вы пожалели зайчика без слов, покажите руками
- Кто пытался помочь зайчику?
- Кто прогнал лису?
-Что кричал петушок, когда прогонял лису?
- Чем закончилась сказка?
Вывод : маленький Петух оказался самым храбрым.
В-ль: Молодцы, ребята! А сейчас давайте немного отдохнём.
Ф/М
Скачет между травками быстроногий зайчик,
Смял своими лапками белый одуванчик,
Полетели высоко белые пушинки,
Скачет зайчик далеко
По лесной тропинке.
В-ль: Ребята, не смотря на то, что лисичка из сказки «Заюшкина избушка» оказалась такой хитрой и выгнала зайчика, вам её не жаль? Она ведь в конце сказки осталась без дома, на улице…Я предлагаю на следующем занятии сделать для лисички домик из картона и цветной бумаги. И тогда лисичка будет довольной и доброй, и не станет больше ни кого выгонять из домиков, ведь у нее будет свой дом! Вы согласны? Хорошо, значит вы добрые ребята и у лисички появится свой дом!