Витухина Наталья Ивановна
Конспект НОД для подготовительной группы «Разноцветная страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Министерство образования и науки Российской Федерации
Комитет по образованию молодежи Алтайского района
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Сказка»
Конспект НОД
Тема: «Разноцветная страна»
Выполнила воспитатель
Витухина Н. И.
.
С. Алтайское
2017
Тема: «Разноцветная страна»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Цель: расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве.
Задачи:
Образовательные: обогащать представление о предметах и явлениях действительности, закрепить знания детей о цветах и оттенках.
Развивающие: закреплять навыки работы с акварельными красками.
Развивать воображение, собственный замысел, свободу изобразительных движений руки, плавность, ритм движений.
Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, видеть красоту созданного изображения.
Демонстрационный материал : Цветовой круг в виде солнышка, музыкальное сопровождение из фильма «Алиса в стране чудес».
Образцы рисунков в одном цвете - семь рисунков по цветам радуги.
Раздаточный материал: альбомные листы формата А4, палитра, краски и кисти по количеству детей.
Ход занятия
Этапы, методы Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
Словесный метод
Беседа-диалог, просмотр иллюстрации
Звучит песня «Дети любят рисовать» (сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского)
«Когда после долгой холодной зимы
И поле проснется, и лес,
Под теплым и ласковым солнцем весны
Случается много чудес»
-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную, волшебную страну под названием «Разноцветная». А живут в ней самые разные краски. Если к ним приглядеться повнимательнее, то можно узнать много интересного.
Хотите отправиться?
-Да.
Основная часть
Словесный метод
Появление
«разноцветного солнышка»
Продуктивная деятельность
- В этой стране светит солнышко, но не такое, как у нас, а необычное (Появляется солнышко в виде цветика - семицветика). Оно состоит из нескольких цветов, причем каждый цвет строго на своем месте, точно так же, как и в радуге.
-Назовите цвета радуги.
-Что вызнаете о них?
-Смотрите, какое оно разноцветное, а какие у него цвета, я узнаю у вас.
-И это разноцветное сказочное солнышко подскажет вам каким цветом будет ваш рисунок. (дети берут по порядку по одному лучику).
-Теперь нужно подумать, что вы можете нарисовать этим цветом, я знаю, вы многое умеете. В волшебной разноцветной стране могут происходить чудеса.
-Чтобы мы могли увидеть в синем море синего кита нужно использовать оттенки.
-Для получения оттенков светлых мы используем какой цвет?
-Где вы будете смешивать основной цвет с белым?
-Нужно начинать рисовать, но с чего начать. Подскажите, что нужно для работы приготовить?.
-Все готово на столах?
-А как называются ваши краски?
-А что любят кисточки?
-А что они не любят?
-Вспомним, как надо сидеть, когда рисуешь:
-Наши пальчики нужно приготовить. Давайте разомнем - их подготовим.
Физминутка
Мыло бывает
Разным-преразным :
Синим,
Зеленым,
Оранжевым,
Красным.
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?
-Рисуем картинку одним цветом, используя оттенки с помощью белого цвета. Посмотрите образцы рисунков в одном цвете. У нас будет много рисунков- вместе получится «разноцветная страна».
-Приступайте к работе.
Звучит тихая музыка
Дать детям для рассматривания набор картинок водном цвете -всех цветов спектра.
-Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
-Холодные тона – голубой, синий, фиолетовый.
-Теплые тона- красный, оранжевый, желтый. Зеленый -может быть светлым и темным, холодным и теплый оттенок имеет
Называют каждый свой выбранный цвет
Дети приводят примеры:
- Розовая бабочка прилетела на розовую полянку.
-Желтая жаба скачет по оранжевой дорожке.
-По голубой реке плывет синий кораблик.
-Зеленый кузнечик живет в зеленой траве.
-В красном домике живут красные птички.
-В синем море - синий кит.
-Оранжевая лисица отдыхает на оранжевых (желтых) листьях.
- Фиолетовый баклажан на фиолетовой салфетке.
-Белый.
-На палитре.
-Краски, кисти, тряпочку, воду
-Да.
-Гуашь.
-Рисовать, мыться, причесываться.
-Оставаться в воде и краске.
-«Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь» .
дети намыливают руки, соединяют подушечки указательных пальцев
соединяют подушечки средних пальцев
соединяют подушечки безымянных, пальцев
соединяют подушечки мизинцев
Дети выполняют самостоятельно работы
Заключительная часть
Подведение итогов
-Вот оживает наша волшебная разноцветная страна появляются первые работы.
-Расскажи о своей работе.
Воспитатель:
«Как здорово проснуться,
Увидеть мир цветным
Увидеть желтым солнце
И небо голубым!
Взять кисти, воду, краски
Палитру и альбом
И рисовать что видел
Ярким и цветным»
-У нас получилась замечательная разноцветная страна.
-Прогуляйтесь по радужной стране.
Выставка детских работ
Дети со своими работами становятся в круг, рассказывают о своей работе- что изображено, каким цветом выполнена. какие использованы оттенк
Рассматривают рисунки других детей.