Кузьмичева Ольга
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Разноцветная страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по теме «Разноцветная страна»
Цель: расширять знания детей о цветах и оттенках в изобразительном искусстве, обогащать представление о предметах и явлениях действительности.
Задачи:
Образовательные : закрепить знания детей о цветах и оттенках.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы „Разноцветная страна“» размещена в разделах
Закрепить прием рисования способом монотипия.
Развивающие: совершенствовать навыки работы с акварельными красками.
Развивать художественный вкус, внимание, память, наблюдательность, творчество.
Воспитательные: воспитывать чувство прекрасного, видеть красоту созданного изображения.
Речевые: обогащать речь детей новыми словами, включать их в активный словарь детей.
Демонстрационный материал : Цветовой круг в виде солнышка.
Мастер Карандаш - кукла перчаточная.
Карточки с изображением предметов круглой формы.
Материалы: альбомный лист, вырезанные из бумаги бабочки, акварель, кисти, салфетки.
Методические приё мы: игровая ситуация, беседа-диалог, физкультминутка «Сказка про краски» (Е. Руженцев, отгадывание загадок, продуктивная деятельность детей, экспериментирование.
Ход НОД:
Звучит песня «Дети любят рисовать» (сл. Э. Успенского, муз. В. Шаинского)
У детей на одежде разные цветные элементы : ленточки, шарфики, бантики.
Воспитатель:
«Когда после долгой холодной зимы
И поле проснется, и лес,
Под теплым и ласковым солнцем весны
Случается много чудес»
- Сегодня мы отправимся в путешествие, в необычную, волшебную страну. Называется эта страна "Разноцветная", а живут в ней самые разные краски. Все краски в этой стране умеют разговаривать.
А поможет нам в этом путешествии. Вы отгадайте сами:
«Палочка волшебная есть у меня друзья!
Палочкой этой могу построить я –
Башню, дом и самолет, и большущий пароход» Конечно - Карандаш.
Под музыку появляется Мастер - Карандаш.
Карандаш: Здравствуйте, ребята. Приветствую вас в нашей разноцветной стране.
В нашей стране светит солнышко, но не такое как у вас, а необычное.
(Появляется солнышко в виде цветика - семицветика.).
Смотрите, какое оно разноцветное, а какие у него цвета, я узнаю у вас.
(Дети называют цвета радуги).
Карандаш: Ребята, а вы любите рисовать? Я бы тоже хотел рисовать, но не знаю с чего начать. Помогите, подскажите, что я должен приготовить?
(краски, кисти, тряпочку, воду.)
А как называются ваши краски? (гуашь)
А что любят кисточки? (рисовать, мыться, причесываться)
А что они не любят? (оставаться в воде и краске)
А как называют человека, который рисует?
«Солнце человек рисует,
Птиц, цветы, людей и дождик
Что захочет, тем рисует,
Как зовут его.» (художник)
Карандаш: Давайте посмотрим вокруг, какие предметы круглой формы мы видим?
(часы, стол, мяч, обруч)
Сегодня мы будем рисовать отгадки к загадкам, я их загадываю, а вы отгадывайте и рисуйте отгадку.
«Круга этого лучи,
Все мы знаем, горячи.
По утрам глядит в оконце.
Дети, это что?» (солнце)
«Носят их все на носу,
Дома, в городе, в лесу.
Молодежь и старички,
Эти два круга - очки.»
«Завертелось, закружилось,
По тарелке покатилось,
Сочное, медовое,
С буквой "я" знакомое.
А тарелка не простая -
Есть каемка золотая» (яблоко)
«Сверху шар зеленый, красный он внутри,
Весит целых два кило, а может даже три.
Сладкий, сахарный на вкус,
Называется.» (арбуз)
«Несут на длинных нитках,
С веселою улыбкой
Ребята во дворы
Воздушные.» (шары)
Карандаш: Молодцы, покажите мне свои отгадки, все правильно нарисовали.
Физкульминутка: «Сказка про краски»
Если б все на свете было
Одинакового цвета, (Вращательные движения головой.)
Вас бы это рассердило
Или радовало это? (Наклоны головы вперед-назад.)
Видеть мир привыкли люди
Белым, желтым, синим, красным. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо.)
Пусть же все вокруг нас будет
Удивительным и разным! (Прыжки на месте на левой, правой, двух ногах.)
(Е. Руженцев)
Воспитатель:
«Травы, деревья, цветы, просыпайтесь,
Птицы из дальних краев возвращайтесь,
Бабочки, пчелки, жуки вылетайте,
Весну и лето вместе встречайте»
Звучит негромкая музыка и плачь
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет, кто бы это может быть?
(достает коробку, на ней загадка)
«Спал цветок и вдруг проснулся:
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.» (бабочки)
- А тут бабочек целая семья. Весна на улице, а злой волшебник заколдовал их и стали они бесцветные. Ребята, как же им помочь, как их оживить? (раскрасить в разные цвета)
Карандаш объясняет, как раскрасить бабочек приемом монотипии. Бабочку складываем пополам. На крылышки только с одной стороны наносятся пятнами разные цвета краски. Бабочку складываем пополам, хорошо разглаживаем рукой.
Открываем - бабочка готова.
Звучит тихая музыка.
Воспитатель: Вот и ожили наши бабочки.
«Как здорово проснуться,
Увидеть мир цветным
Увидеть желтым солнце
И небо голубым!
Взять кисти, воду, краски
Палитру и альбом
И рисовать что видел
Ярким и цветным»
Дети сажают своих бабочек на цветочную поляну, все сияет яркими красками.
Карандаш благодарит детей за помощь бабочкам. Восхищается красотой. Прощается до новых встреч.
Девочки исполняют танец бабочек под песню "Песенка бабочек"
автор слов - Б. Заходер, музыка Андрея Варламова.