Ирина Коваленко
Конспект НОД для детей среднего дошкольного возраста «Путешествие в мир книги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие у детей интерес к познавательной и художественной литературе.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить и систематизировать накопленные детьми знания о зиме;
-обогащать и активизировать словарь по теме «зима»;
- упражнять в количественном и порядковом счёте;
- упражнять в нахождении и назывании геометрических фигур;
- упражнять в составлении целого изображения из нескольких частей;
-в назывании детёнышей животных в единственном и множественном числе;
-в умении группировать в предметы по основным признакам;
Темочки:
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- формировать умение соотносить количество предметов с цифрой;
-формировать умение пользоваться различными изобразительными материалами, соблюдая определенную технологию;
-побуждать к полным ответам на вопросы.
Развивающие:
-развивать связную речь;
-навыки совместной деятельности и общения;
-мелкую моторику;
-слуховое внимание, наблюдательность;
-умение согласовывать движение с речью.
Воспитательные:
-воспитывать любовь к книгам;
-воспитывать любовь к природе.
Виды деятельности в НОД:
Игровая: «Исправь ошибки», «Кто, где живёт?», «Кто, где живёт?», «Найди детёнышу маму», «Собери целое»;
Коммуникативная: беседа, рассуждения;
Восприятие художественной литературы и фольклора: загадка;
Продуктивная: рисование нетрадиционными способами;
Двигательная: физкультминутка «Зима».
Создание среды для организации НОД :
- книги «Энциклопедия для самых маленьких», «Зимушка-зима!», «Учусь рисовать мир вокруг», «Энциклопедия для дошкольника «Человек»;
-набор «Дикие и домашние животные»;
-аппликация из геометрических фигур «Волчок»;
-цифры на магнитах;
-1/2 листа тонированной голубой бумаги, белая гуашь, кусочки бумаги, манная крупа;
-магнитная доска;
-снежинки.
Ход НОД.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. Что мы возьмем с собой, вы сейчас отгадаете.
Что за добрые друзья
Живут в доме у меня?
Они стоят в шкафу на полках
В переплётах толстых, тонких.
Друзья рассказывают мне,
Что происходит на земле! (Книги.)
- Правильно, это книга. В нашей группе, в книжном уголке, живет много разных книг. Книга наш большой друг. Из книг мы узнаем много интересного, полезного и нового. Отправимся мы в путешествие вот с этими книгами («Энциклопедия для самых маленьких», «Зимушка-зима!», «Учусь рисовать мир вокруг», «Энциклопедия для дошкольника «Человек»).
-Книга «Зимушка-зима» рассказывает нам о зиме. А что о зиме знаете вы? (дни короткие, рано темнеет, солнце светит, но не греет, падает снег, на улице холодно, стоят морозы, растения не растут, деревья стоят голые, некоторые животные всю зиму спят, у других вырастает густой мех, чтобы им было тепло).
-А вот, что Незнайка рассказал о зиме: «Зима приходит на смену лету, и сразу становится полноправной хозяйкой природы. Когда наступает зима, становится очень тепло, люди надевают легкую одежду: платье, шортики, шарфы. Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в речке, скользят по льду, загорают. Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах. Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной ледяной сосульке. Зима – чудесное время года!». Мне кажется, что Незнайка всё перепутал. Вы поможете исправить ошибки? (игра «Исправь ошибки»).
-Энциклопедия знакомит нас с окружающим миром. Ребята, посмотрите, вот на этой полянке много животных. Возьмите животных и поселите их в то место, где они живут (игра «Кто, где живёт?»)
- Почему вы поставили этих животных рядом с домом? Как можно назвать этих животных одним словом? (дикие). Какие животные собрались здесь?
(животные жарких стран)
- Артем, как называются детёныши медведя? А один? Маша, как называются детёныши коровы? А один? (игра «Найди детёнышу маму»)
- В энциклопедии я нашла вот такого волчонка, составленного из геометрических фигур. Назовите эти геометрические фигуры (прямоугольники, треугольники, круги и овалы).Сколько кругов в изображении волчонка? (3) Сколько овалов? (1) и т. д. Покажите цифру 3, покажите цифру 5. Какой цифры не хватает? Расставьте цифры по порядку. Молодцы!
-Следующая книга знакомит нас со сказками. У вас в конвертах задание из этой книги - собрать из частей целое (игра «Собери целое»). Что у вас получилось? Из какой это сказки? (яйцо из сказки «Курочка Ряба»)
-А вот герои сказок. Сколько их всего? Которой по счету будет мышка? Которым по счету будет медведь? Кто третий по счету?
-Ну а эта книга учит нас следить за своим здоровьем (физкультминутка «Зима»).
Мы зимой в снежки играем.
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем.
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим.
(пружинистые движения на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим.
(плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурку лепим мы.
(соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы.
(развести руки в поклоне и поставить на пояс)
-Вот эта книга учит нас рисовать. Художники рисуют зиму с помощью красок. Музыканты изображают зиму с помощью звуков. Я хочу пригласить вас в снежную мастерскую и изобразить снег. В мастерской холодно. Я предлагаю вам выбрать теплые варежки (дети выбирают по желанию цветные варежки). Сейчас внимательно посмотрите на них и найдите столы, на которых лежат варежки такого же цвета (дети подходят к столам).
-Ребята, как можно нарисовать снег? (пальцем, бумажкой, манной крупой). Предлагаю детям нарисовать снег. Во время работы звучит музыка. (выполнение работ)
Какие красивые у нас получились работы! А настроение у вас сейчас какое? Возьмите на столе снежинку и подарите её тому ребенку, чья работа вам понравилась (проследить за тем, чтобы снежинки достались всем детям).