Ипатова светлана
Конспект НОД для детей подготовительной группы «Весеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей подготовительной группы "Весеннее дерево"
(Слайд 1)
Цель: Создание образа весеннего дерева.
Задачи:
1. Обучающая: продолжать знакомство с жанром живописи – пейзаж. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе.
2. Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью).
3. Развивающая: Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью).
Воспитательная: вызвать интерес к самостоятельному созданию пейзажей. Воспитывать бережное отношение к природе.
Публикация «Конспект НОД для детей подготовительной группы „Весеннее дерево“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Деревья весной. Весенние цветущие деревья
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы: репродукции картин художников И. Грабаря «Мартовский снег», В. Бакшеева «Голубая весна», И. Левитана «Март» и «Большая вода», К. Юона «Мартовское солнце» и т. д.
Литература: загадка про дерево, худож. слово А. Кушнера «Песня о картинах», С. А. Васильевой «Дерево».
Технические средства: интерактивная доска, презентация, аудиозапись П. И. Чайковский «Времена года», «Весна».
Ход занятия
На фоне музыки П. И. Чайковский «Времена года», «Весна», педагог читает строки: (Слайд 2)
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш, -
Обязательно картина
Называется …пейзаж.
- Ребята, какую картину можно назвать пейзажем? (Ответы детей) (Слайд 3)
Пейзаж – это картина, на которой изображена окружающая нас природа: небо, солнце, реки, города, дороги и т. д.
Пейзажи бывают:
• городские
• сельские
• морские.
Настоящий художник не просто рисует, он умеет почувствовать и понять настроение природы. Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года. Художники – пейзажисты выбирали красивые места, любовались сами, делились с нами своими впечатлениями через картины. Им очень хотелось сохранить навсегда чарующую красоту природы.
Эти картины выставляют в музеях, и все люди могут прийти и посмотреть на них.
Предлагаю вам совершить виртуальную экскурсию на выставку картин русских художников — пейзажистов.
Перед вами картины русских художников.
На каждой из них мы видим понравившийся автору уголок природы.
Художники-пейзажисты:
• И. Левитан «Большая вода»; (Слайд 6)
• И. Грабарь «Мартовский снег»; (Слайд 7)
• А. Саврасов «Грачи прилетели»; (Слайд8)
• В. Бакшеев «Голубая весна»; (Слайд 9)
• Ф. Васильев «Оттепель»; (Слайд 10)
• К. Юон «Мартовское солнце», «Весенний солнечный день» и др. (Слайд 9, 10)
Вопросы к картинам:
• Что изображено на картине? (Ответы детей)
• Какое настроение передал художник? (Ответы детей)
• Хотелось ли вам оказаться в том месте? Что бы вы там делали? (Ответы детей)
• Какое время года изображено на всех этих картинах?
• Ответы детей. (Весна, называют признаки весны).
Наша экскурсия подошла к концу. Вспомните, что мы видели на картинах? (Игра «Четвертое лишнее»). (Слайд 11)
-Ребята, отгадайте загадку о том, что изображено почти на всех пейзажах:
Его весной и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки,
Сорвали все рубашки. (Дерево))
-Ребята, давайте вспомним, что есть у дерева?
Ведь в земле корнями оно закреплено.
Рассмотри подробнее его, не поленись:
Ствол — дереву опора, убегает ввысь.
Ты потрогай твёрдую древесную кору —
Надёжно защищает она дерево в бору.
Создают прохладу под деревом листочки,
Они весною ранней выросли из почки.
К листикам на ветках тихонько прикоснись,
Но ёлочной иголкой, смотри, не уколись!
(С. А. Васильева)
-Ответы детей (Ствол, ветки, листочки, корни).
Рассматривание деревьев.
Творческая работа.
С чего начинаем рисовать дерево?
Ствол может быть…
Ветви внизу, а вверху…
А что ещё можно изобразить на картине?
-Ребята, я предлагаю вам нарисовать весеннее дерево и все, что происходит весной вокруг.
Физминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули,
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем,
Крылья сложили назад.
Самостоятельная деятельность детей, помощь педагога.
Дети под музыку выполняют работу.
- Молодцы! Какие красивые деревья получились, смотришь на них и понимаешь к нам пришла Весна! (Слайд 13)
Предлагаю оформить выставку, чтобы мы все вместе могли любоваться этими прекрасными картинами.
Рассматривание рисунков.
Рефлексия.