Елена Шестопалова
Конспект совместной деятельности воспитателя и детей подготовительной группы «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Совершенствовать умение детей рисовать дерево. Закрепить знания о сезонных изменениях в живой и неживой природе; учить изображать эти изменения в рисунке наиболее выразительно. Закрепить умение правильно держать карандаш Развивать чувство композиции.
Словарная работа:
Развесистое, разноцветный листопад, макушка, золотая осень.
Материал:
Альбомные листы бумаги А-5, цветные карандаши.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект совместной деятельности воспитателя и детей подготовительной группы „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Наблюдения на улице за деревьями (ива, вязь, рассматривание картинок с изображением деревьев в осенний период «Золотая осень».
Ход занятия:
Загадаю загадку.
«Весной веселит,
Летом холодит,
Зимой согревает». (Дерево)
-Как вы догадались, что это дерево? (а потому что, оно и веселит, и питает, и согревает).
-Объясните, как дерево весной веселит? (появляются зеленые листочки)
-Как летом холодит дерево? (под деревом в жару прохладно, тень)
-Как осенью дерево питает? (на деревьях созревают плоды : яблоки, груши)
-Как вы понимаете, что дерево зимой согревает? (печки топят поленами)
- Ребята, а давайте с вами нарисуем иву, за которой мы наблюдали на прогулки.
-Кто знает, с чего мы начнем рисовать дерево? (со ствола)
(на магнитной доске у воспитателя - чистый альбомный лист)
-Кто покажет и расскажет, как нарисовать ствол?
( показ ребенка с объяснением: начинаем рисовать с макушки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз)
-Что нужно рисовать дальше? (ветки)
-А ветки все одинаковые? (нет, есть большие и маленькие)
-Кто покажет, как нужно рисовать большие ветки?
( показ ребенка с объяснением: Большие ветки отходят от ствола, их всего нарисуем 5 или 6, они смотрят наверх, а маленькие все свисают вниз, потому что мы рисуем ивушку)
-Как нарисовать мелкие ветки вы уже знаете.
(их очень много, отходят от больших веток, чем мелких веток больше, тем дерево будет развесистее и красивее)
(показ готового дерева)
-Ребята, мы с вами сегодня будем рисовать не простое дерево, а свое дерево на нашем участке, золотая осень. В осеннее время года.
-Чем отличается дерево осенью? (листья желтые, оранжевые; трава сухая, на небе облака, бывает листопад)
Физкультминутка:
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
- Приступим к работе.
- Вы нарисовали ствол, ветви, давайте поиграем пальчиками.
(пальчиковая гимнастика)
Деревья
Всем в лесу на удивленье
(трут ладони друг о друга)
Разные растут деревья :
(открывают ладони и растопыривают пальцы)
Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.
(соединяют локти — «ствол», раскрывают ладони — «крона»)
Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.
(«фонарики» с движением сверху вниз)
Как во полюшке былинка,
Тонкая растет осинка.
(показывают указательный палец, остальные — сжаты в кулак)
Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.
(вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы)
Липа цветом зацвела,
(собирают пальцы в щепотку — «бутон»)
Пчелок в гости позвала.
(делают круговые вращения указательным пальцем — пчелы летят)
Ель иголки распушила
(опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы)
И грибочки все закрыла.
( показывают гриб: указательный палец — ножка, ладонь сверху — шляпка)
Шелестят листвой деревья,
(трут ладони друг о друга — «шуршат»)
Словно разговор ведут,
(стряхивают ладони)
Руки-ветви распустили,
Птичек в гости к себе ждут.
(сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны — показывают птиц)
-Молодцы, ребята красивые деревья у вас получились!
Когда дети будут рассматривать свои работы у 2-3 детей можно спросить : Как бы ты хотел назвать свою картинку?
(«Осенний листопад», «Золотая ива»)
Спасибо за внимание.