Анна Данилова
Конспект НОД для детей 5–6 лет с ЗПР «Соотнесение количества предметов с цифрой. Понятия: до, после, между»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Соотнесение количества предметов с цифрой. Понятия: до, после, между»
Цель: Закреплять умение детей соотносить количество предметов с цифрой. Учить ориентироваться в пространстве и ориентироваться на бумаге (до, после, между).
Задачи
Образовательные: Закреплять умение детей соотносить количество предметов с цифрой. Учить ориентироваться в пространстве и ориентироваться на бумаге (до, после, между).
Публикация «Конспект НОД для детей 5–6 лет с ЗПР „Соотнесение количества предметов с цифрой, Понятия: до, после, между“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Коррекционно-развивающие: Создавать условия для развития зрительного восприятия, увеличения объема памяти, воображения, мыслительной деятельности, связной устной речи с опорой на наглядный материал. Обогащать активный словарный запас и развивать мелкую моторику при выполнении различных заданий.
Воспитательные: Воспитывать интерес к занятию; уверенность в своих силах при работе у доски; самостоятельность и усидчивость при выполнении индивидуальных заданий в тетради; развивать умение действовать по инструкции.
Демонстрационный материал: картинки разрезные (цифры 1, 2, 3, 4, 5); демонстрационные картинки; магнитные фигурки животных.
Раздаточный материал: задание на листе, цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Игра «Разрезная картинка»
• Дети у доски собирают разрезные картинки «Цифра 1, 2, 3, 4, 5».
• Количественный счет от 1 до 5 и обратно от 5 до 1.
Основная часть
Беседа
Педагог выставляет картинку(Пирамидка, мяч, юла).
-Назовите предметы на картинке. (Пирамидка, мяч, юла)
-Как мы называет одним словом эти предметы? (Игрушки)
-Назовите первую игрушку. (Пирамидка)
-Назовите последнюю игрушку. (Юла)
-Назовите игрушку, которая стоит между пирамидкой и юлой. (Мяч)
-Назовите игрушку, которая стоит до мяча. (Пирамидка)
-Назовите игрушку, которая стоит после мяча. (Юла)
Игра у доски «До, после, между»
Педагог выставляет магнитные фигурки животных 5 шт.
• Дети считают фигурки по порядку.
• Называют фигурку, которая стоит до, после, между по инструкции педагога.
Задание (у доски) «Найди и обведи цифру»
Педагог выставляет задание на листе:
• найти цифру 3 и обвести ее синим цветом;
• найти цифру 4 и обвести ее красным цветом;
• найти цифру 5 и обвести ее зеленым цветом.
Физкультминутка
Педагог выставляет на доску магнитную фигуру Буратино.
-Буратино потянулся, (Подтягиваться, встать на носочки)
-Раз — нагнулся, два — нагнулся, (наклоны вправо, влево)
-Руки в стороны развёл, (руки в стороны)
-Ключик, видно, не нашел. (руки вниз)
-Чтобы ключик нам достать,
-Нужно на носочки встать. (встать на носочки, руки вверх)
Игра «Посчитай и обведи цифру» (у доски)
• Дети выходят по очереди и считают на картинке группу предметов, затем обводят соответствующую цифру, стоящую внизу картинки, маркером.
Игра «Посчитай и найди цифру»
Педагог выставляет магнитные фигурки (1 бегемот, 2 рыбки, 3 кошки, 4 лягушки, 5 пчел).
• Дети считают группу фигурок и выставляют соответствующую магнитную цифру.
Работа в тетради
• Задание на листе (геометрические фигуры - треугольник, круг, квадрат).
-Назовите фигуру, которая стоит посередине — между треугольником и квадратом. (Круг)
-Раскрасьте круг красным цветом.
-Назовите фигуру, которая стоит до круга. (Треугольник)
-Раскрасьте треугольник синим цветом.
-Назовите фигуру, которая стоит после круга. (Квадрат)
-Раскрасьте квадрат зеленым цветом.
Итог занятия
Педагог выставляет числовой ряд от 1 до 5.
-Какая цифра стоит между цифрой 1 и 3? (Цифра 2)
-Какая цифра стоит до цифры 2? (Цифра 1)
-Какая цифра стоит после цифры 2? (Цифра 3)