Андронюк Татьяна
Конспект занятия «Числа и цифры 4,5,6, установление соответствия между числом, цифрой и количеством предметов»
▼ Скачать + Заказать документы
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПОДОЛЬСК
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 31
«АЛЫЕ ПАРУСА»
Конспект
занятия по формированию
элементарных математических представлений
в старшей группе
«Числа и цифры 4, 5, 6,
установление соответствия между числом, цифрой и количеством предметов»
Подготовила:
воспитатель
МДОУ № 31 «Алые паруса»
Андронюк Татьяна Владимировна
2018 год
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
Цель: продолжать учить устанавливать соответствие между числом, цифрой и количеством предметов; знакомить с загадками, в которых присутствуют числа; учить решать логическую задачу на установление закономерностей; учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование: демонстрационный материал (цифры, карточки, раздаточный материал (геометрические фигуры, изображение сороки, ёлочные игрушки, елка, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Мотивационно-побудительный этап.
Приветствие (на ковре).
Воспитатель:
“Здравствуйте” слово какое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное.
“Здравствуйте” скажем, мы этому дню,
“Здравствуйте” скажем, мы всем и всему!
(Дети приветствуют друг друга).
Воспитатель: Приглашаю занять свои места и начать занятие. (Дети усаживаются на свои места).
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним наше правило:
Каждый день всегда везде –
На занятиях, в игре,
Громко, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, какое время года у нас сейчас? (Зима).
Какие вы знаете признаки зимы? (Идет снег, холодно, мороз, люди тепло одеты, птицы улетели в теплые края).
Воспитатель: А какие птицы остались зимовать у нас? (Синицы, воробьи, вороны, голуби, сороки, дятел, галки).
Воспитатель: Ребята, сегодня на веточке дерева перед входом в наш детский сад кто-то оставил письмо. От кого же оно? Тут написана загадка:
«Белая рубашка
Черная заплатка
По дереву скачет». (Сорока). (Включаю аудиозапись крик сороки).
Воспитатель: Да, действительно, это письмо от сороки. Сейчас мы его прочитаем.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Скоро Новый год. И я принесла вам елочные игрушки. Но чтобы их получить, вы должны выполнить все мои задания». (Показываю карточки с заданиями).
2. Организационно-поисковый этап.
1 задание: Игра «День и ночь» (работа с числовым рядом 1-6).
На доске карточки с цифрами.
Объявляю “ночь”. Дети закрывают глаза, забираю одну карточку.
Объявляю “день”. Дети открывают глаза, называют произошедшие изменения.
2 задание: «Интеллектуальная разминка»
Воспитатель: Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ, показав соответствующую цифру, которая лежит у вас на столе.
Выложите перед собой ряд цифр от 1 до 6.
Сколько пальцев на одной руке? (5)
Сколько углов у квадрата? (4)
Сколько углов у треугольника? (3)
Назови выходные дни. (суббота, воскресенье)
Назови число, следующее за числом 5. (6)
Сколько тебе лет?
Сколько хвостов у пяти коров? (5)
Сколько лап у двух гусей? (4)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием.
3 задание «Волшебный мешочек»
Воспитатель: У каждого из вас на столе лежит мешочек. Не открывая его, вы наощупь определяете количество пуговок. (Дети наощупь определяют количество пуговок и проверяют, сняв чехол).
Задание: Выполнить столько действий, сколько обозначает эта цифра (топнуть 3 раза, подпрыгнуть 4 раза, присесть, хлопнуть)
4 задание «Разминка для рук (массажер Су-Джок)»
Этот шарик непростой, - (любуемся шариком на левой ладошке)
Он колючий, вот какой. - (накрываем правой ладонью)
Будем с шариком играть - (катаем шарик горизонтально)
И ладошки согревать.
Раз катаем, два катаем - (катаем шарик вертикально)
Сильней на шарик нажимаем.
Как колобок мы покатаем, - (катаем шарик в центре ладошки)
Сильней на шарик нажимаем.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в правой руке)
В руку правую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом в левой руке)
В руку левую возьмём,
В кулачок его сожмём.
(Выполняем движения в соответствии с текстом)
Мы положим шар на стол
И посмотрим на ладошки,
И похлопаем немножко,
Потрясём свои ладошки.
5 задание «Задача о птицах»
В парк на прогулку Оля ходила,
В парке птичек разных кормила:
Четыре синички да два воробья.
Сколько всего?
Отвечайте, друзья! (6)
Воспитатель: Как вы получили число 6? (4+2=6)
- Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок подбирает нужные карточки с цифрами и знаками, выставляет их на наборном полотне 4 + 2 = 6, остальные дети выкладывают решение задачи на карточках).
6 задание «Загадки»
На четырёх ногах стою,
Ходить я вовсе не могу:
Когда устанешь ты гулять,
Ты можешь сесть и отдыхать. (Стул)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)
У него глаза цветные,
Не глаза- а три огня.
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
Разных три имеет глаза,
Но откроет их не сразу.
Если глаз откроет красный:
Стоп! Идти нельзя, опасно!
Желтый глаз – погоди,
А зеленый – проходи! (Светофор)
7 задание: «Физкультминутка с геометрическими фигурами (музыкальная)»
8 задание: Игра «Геометрический диктант»
Воспитатель: Перед вами лежит лист бумаги. Возьмите простой карандаш. На этом листе бумаги мы нарисуем геометрические фигуры. Вы внимательно слушаете и выполняете в быстром темпе.
- Нарисуйте в центре круг.
- В правом верхнем углу треугольник.
- В левом нижнем углу овал.
- В левом верхнем углу квадрат.
- В правом нижнем углу прямоугольник.
Сравните с образцом (на доске).
- Раскрасьте круг в красный цвет, квадрат – в синий, треугольник – в зеленый, прямоугольник – в желтый, овал – в розовый.
- Сколько всего фигур мы нарисовали? (5)
Рефлексивно- корригирующий этап.
Воспитатель.
- Вы сегодня такие молодцы! Справились со всеми заданиями. И елка наша украшена игрушками.
- Вам было легко или сложно?
- Спасибо, ребята, за работу.