Людмила Бадина
Конспект НОД для детей 4–5 лет «Дорожная азбука»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
Закреплять знания о различных видах городского транспорта, особенностях их внешнего вида и назначения («Скорая помощь», «Пожарная», ,«Полиция», трамвай, троллейбус, автобус, такси).
Познакомить с правилами поведения в общественном транспорте и на дороге.
Знакомство с основными знаками дорожного движения «Пешеходный переход», «Остановка общественного транспорта», «Дети» и другие.
Закреплять знания о назначении светофора, как важнейшем атрибуте дорожно-транспортного движения.
Публикация «Конспект НОД для детей 4–5 лет „Дорожная азбука“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас принять участие в познавательно-игровой викторине «Дорожная азбука». Вас ждет много интересных заданий. Итак, давайте начнем нашу игру.
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?
Дети: (отгадывают загадки)
1 загадка: Что за чудо - синий дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины,
А питается бензином. (автобус, (слайд 4)
2 загадка: По асфальту едет дом,
Ребятишек много в нем,
А над крышей – рожки,
Он ходить без них не может. (троллейбус, (слайд 5)
3 загадка: Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма:
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (трамвай, (слайд 6)
4 загадка: Их видно повсюду, их видно из окон,
По улице движутся быстрым потоком,
Они перевозят различные грузы –
Кирпич и железо, зерно и арбузы,
За эту работу мы их полюбили
Они называются… (автомобили, (слайд 7)
5 загадка: Если нужно ехать срочно,
Каждый знает это точно:
Ты лишь только попроси –
Вмиг примчит к тебе (такси, (слайд 8)
6 загадка: Вот так чудо – чудеса!
Два блестящих колеса,
Руль, седло и две педали.
Я ногами их верчу
И качу, качу, качу!
У загадки есть ответ –
Это мой… (велосипед, (слайд 9)
Воспитатель: Какие специальные автомобили вы знаете и для чего они нужны?
Дети: (отгадывают загадки)
1 загадка: Спешит машина красная,
Не выключая фар,
На службу на опасную-
Спешит тушить пожар. (пожарная машина, (слайд 10)
2 загадка: На спине моей мигалка:
Сразу видно – я спешу.
Во дворах, подъездах, парках
Я порядок навожу. (полицейская машина, (слайд 10)
3 загадка: Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, —
Набери скорей ноль-три.
И приедет. (Скорая помощь, (слайд 11)
4 загадка: Если в доме пахнет газом,
Вызывай на помощь сразу!
Ведь спасателей отряд
Вам помочь, конечно, рад. (газовая служба, (слайд 11)
Воспитатель: А теперь несколько правил, как нужно себя вести в ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.
Общественный транспорт – это автобусы, троллейбусы, трамваи, такси.
В транспорте:
1) НЕ ОТВЛЕКАЙ ВОДИТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ!
2) Заходить и выходить из автобуса, троллейбуса, трамвая и такси можно ТОЛЬКО НА ОСТАНОВКАХ!
3) В целях безопасности - держись за поручень!
Если ты вышел из любого транспортного средства и тебе нужно обойти его, ты должен помнить правила: автобус, троллейбус и машины ты должен обходить - сзади; а вот трамвай – спереди. Именно так водитель тебя сможет увидеть и пропустить. (слайд 12)
Воспитатель: Какие правила дорожного движения вы знаете и для чего их нужно соблюдать?
Дети: перечисляют пдд (слайд 13)
1) Переходи дорогу только по пешеходному переходу
и на зеленый свет светофора.
2) Белые полоски зебры на твоем пути –
в этом месте ты дорогу можешь перейти.
3) Переходя дорогу, сначала смотрим влево.
Потом глядим направо и переходим смело.
4) Не ходи и не играй на проезжей части.
5) Вдоль дороги тротуар проходит.
6) Пешеходы по нему преспокойно ходят.
7) Не катайся на велосипеде по проезжей части.
8) Переходя дорогу, не разговаривай по телефону или с товарищем.
9) При ожидании транспорта стой только на посадочных площадках. Не стой на краю тротуара!
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте вспомним с вами дорожные знаки.
Для чего нам нужен «Пешеходный переход», знак «Дети», «Движение пешехода запрещено», «Место остановки общественного транспорта», «Медицинская помощь», «Велосипедная дорожка». (слайд 14, 15)
Воспитатель: А теперь начинаем разговор про трехглазый светофор.
Он не зря горит над нами разноцветными огнями:
Красный свет вам скажет «НЕТ!»
Сдержанно и строго.
Желтый свет дает совет – «Подождать немного».
А зеленый свет горит – «Проходите», говорит.
Знаем точно: светофор -
Наш помошник с давних пор! (слайд 16)