Галина Сазикова
Конспект НОД «Что мы знаем о птицах?»
▼ Скачать + Заказать документы
МКОУ Смаглеевская СОШ детский сад
План - конспект непосредственно - образовательной деятельности с дошкольниками в старшей разновозрастной (5-7) группе детского сада
«Что мы знаем о птицах».
Подготовила: Сазикова Г. А. воспитатель ВКК
2016г
ТЕМА: «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПТИЦАХ».
ЦЕЛИ:
Продолжать знакомить детей с птицами, их повадками.
Формировать обобщенное представление о зимующих и перелетных
птицах.
Учить различать их по существенным признакам: возможность
Публикация «Конспект НОД „Что мы знаем о птицах?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
удовлетворения потребности в пище.
Углублять представление о причинах отлета птиц (исчезновение
основного корма, замерзание водоемов, земли, отмирание частей
растений, классифицировать птиц на зимующих (ворона, галка,
воробей, синица, снегирь) и перелетных (ласточка, грач, скворец,
утка, стриж) на основе установления связи между характером корма
и возможностью его добывания.
Обогащать словарь путем введения слов: корм, оперение, перелетные,
зимующие, перья, жилет, берет, упор, бережное.
Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях
СЛОВАРЬ: корм, оперенье, перелетные, зимующие, перья, жилет, упор.
РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА: картины с изображением птиц, силуэты птичек для призов, шапочка воробья, тесто для лепки (1 ст. муки, 1 ст. мелкой соли, 0,5 ст. воды, 2 ст. ложки растительного масла, вода, дощечки, тарелки, салфетки, изюм, 2 листа бумаги, аудиозапись с голосами птиц.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: беседы о птицах, чтение стихов и рассказов, рассматривание альбома о птицах, лепка птиц, кормление птиц на прогулке.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Включаю аудиозапись с голосами разных птиц, прослушивание. Спрашиваю
-Что вы слышали, ребята? (Голоса птиц).
-Сегодня мы поговорим о птицах.
Обращаю внимание детей на доску с изображением птиц и зайца. Спрашиваю у детей
-Кого мы видим на картинках?
Дети:
-Птиц.
Воспитатель:
-А кто лишний?
Дети:
-Заяц.
Воспитатель:
-Почему?
Дети:
-Он животное.
Воспитатель:
-А почему вы считаете, что все остальные птицы?
Дети:
-Все с крыльями, умеют летать.
Воспитатель:
-Но летают жуки и бабочки. А что отличает птиц от других живых существ?
Дети:
-Тело птиц покрыто перьями, у них есть клюв, две ноги с коготками.
Воспитатель:
-Перья, оперенье. Произнесите эти слова. Слова похожи, а вот по оперенью, по цвету крыльев похожи эти птицы?
Дети:
-Нет, оперенье разное.
Воспитатель:
-Давайте сейчас назовем птиц, которых вы видите на картинках.
Дети:
-Воробей, снегирь, ворона, дятел, синица.
Воспитатель:
-Это зимующие или перелетные птицы?
Дети:
-Зимующие.
Воспитатель:
-Давайте еще раз назовем, каких зимующих птиц мы знаем?
Дети закрепляют.
Воспитатель:
-Почему мы называем их зимующими?
Дети:
-Они остаются у нас зимовать.
Воспитатель:
-Дети, зима в нашей местности очень трудное время для птиц, особенно если она снежная и морозная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица очень страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи надо съесть гораздо больше, чем летом. Ребята, вспомните, чем мы помогали птицам зимой?
Дети:
-Развешивали кормушки, раскладывали семена.
Воспитатель:
-А какие семена пригодны для корма птиц?
Дети:
-Овес, подсолнух, конопля, семена тыквы, арбуза, сорных трав.
Воспитатель:
-А что больше всего любит поклевать воробей?
Дети:
-Овес, пшено.
Воспитатель:
-А какая птица любит кроме семян сырое, несоленое сало?
Дети:
-Синица.
Воспитатель:
-А как нужно правильно угощать синицу салом?
Дети:
-Обвязать сало ниткой или тонкой проволокой и подвесить на ветку, иначе ворона утащит сало из кормушки.
Воспитатель:
-А чем любит полакомиться снегирь?
Дети:
-Ягодами рябины.
Воспитатель:
-Есть ли у птиц уши?
-Хорошо ли они нас слышат?
-Есть ли у птиц шея?
-Чем птица берет корм?
-Назовите остальные части туловища.
Воспитатель:
-А кто знает загадки про птиц?
Дети:
1. Рук нет, а строить умеет. (Птица)
2. Черный жилет, красный берет.
Хвост как упор, нос как топор. (Дятел)
3. Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крошки собирает (Воробей)
4. Ты с модницей этой, конечно, знаком:
Вертушке на месте никак не сидится.
Все хвастает, синим своим сюртуком.
И шапочкой синей гордится (Синица)
Воспитатель:
-А теперь давайте поиграем в игру, как можно образно назвать птиц. Я начну, а вы продолжите.
Дети:
Снегирь – красногрудый, чернокрылый.
Ворона – важная, горластая
Сорока – белобока, длиннохвостая.
Голубь – сизокрылый.
Синица – модница.
Воробей – веселый, маленький, шустрый.
Воспитатель:
-Молодцы, ребята. По земле одни птицы ходят, другие прыгают. Назовите их. (Воробьи, синицы).
-Давайте мы с вами попрыгаем, как воробьи, походим важно как вороны.
ИГРА: «МАЛЕНЬКИЙ ВОРОБЫШЕК» (тувинская народная игра)
У маленького воробышка животик болит (нога, крыло, клюв, голова)
Где ты был, где летал маленький воробышек? (Ребенок, который
изображает воробья, старается сделать это смешнее).
Воспитатель:
-Ребята, давайте вспомним, каких перелетных птиц мы знаем?
ОТКРЫВАЕТСЯ ДРУГАЯ ЧАСТЬ ДОСКИ С ИЛЛЮСТРАЦИЯМИ ПЕРЕЛЕТНЫХ ПТИЦ.
Дети:
-Ласточки, стрижи, утки, лебеди, грачи, скворцы, кукушки.
Воспитатель:
-А почему мы называем их перелетными?
Дети:
-Потому что осенью они улетают в теплые края, а весной возвращаются.
Воспитатель:
-Давайте еще раз назовем перелетных птиц. (Дети называют)
Воспитатель:
-Кирилл, ты не заметил, улетели лебеди из Скнаровки? (Ответ ребенка)
-А какие птицы нас уже покидают?
Дети:
-Журавли.
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ: «ЖУРАВЛИ» МУЗ.
Воспитатель:
-А теперь проведем опыт. Посмотрите, дети, у меня два листа бумаги: один - ровный и гладкий, другой – скомкан и превращен в шарик (комок). Бросаю сначала один, затем другой. Объясните, дети, почему бумажный шарик падает очень быстро, словно камешек, а гладкий лист падает медленно, планируя?
Дети:
-Гладкий лист – легкий и широкий, при падении опирается на воздух, поэтому может немного лететь.
Воспитатель:
-А теперь объясните, почему птицы могут летать по воздуху?
Дети:
-У птиц есть крылья, они мало едят и поэтому легкие.
Воспитатель:
-А теперь поиграем в пальчиковую игру «Спаси птенца»
-Представьте, что у вас в руках находится маленький, беспомощный птенчик. Вытяните руки ладонями вверх, затем сложите ладони, спрячьте в них птенца. Подышите на него, согревая ровным, спокойным дыханием, приложите ладони к груди, отдайте птенцу доброту своего сердца, раскройте ладони и, увидев, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему. Спасибо, дети.
Предлагаю подойти к столу, слепить птиц. Закрепляем способы лепки.
Под легкую музыку дети лепят.
В конце спрашиваю
-Что нового узнали сегодня? О ком говорили? Что больше всего понравилось на занятии? Как будем относиться к птицам?
Дети читают стихи:
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой.
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их, не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Воспитатель:
-Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!